Viele Persönlichkeiten. Zwei Standorte. Eine BO.

Digitale Lernangebote im Sommersemester 2020

Im Downloadbereich des Fachbereichs Architektu bei meineBO und auf https://moodle.hs-bochum.de haben wir eine Vielzahl von Kursen für Sie eingerichtet, in die Sie sich einschreiben können, um Ihr Studium auch ohne die sonst üblichen Präsenzveranstaltungen fortführen zu können. Die Liste wird in der kommenden Zeit noch erweitert werden.

Diese Kurse starten bereits mit dem regulären Beginn des Sommersemesters, da die diesjährige Verschiebung des Vorlesungsbeginns nur die Präsenzveranstaltungen betrifft. Details zu einzelnen Veranstaltungen finden Sie im jeweiligen Moodle-Kursbereich und auf den Einzelseiten der zuständigen Professoren.

Wer Veranstaltung SVP Ab wann? Wo anmelden? Kontakt
           
Prof. Andre Habermann Thesis: „1891 Meter über Meer“ 8. Verfügbar ab 19.03.2020 meineBO andre.habermann@hs-bochum.de
Prof. Andre Habermann Entwerfen: „1891 Meter über Meer“ 5./7. Verfügbar ab 19.03.2020 meineBO andre.habermann@hs-bochum.de
Prof. Andre Habermann Gebäudelehre: Entwurfsaufgabe 4. Semester + Vorlesungen 3./4. Verfügbar ab 19.03.2020 meineBO andre.habermann@hs-bochum.de
Prof. Andre Habermann Wahlpflichtfach Agnes Giannone: Innenraumgestaltung (Unterlagen werden online sein, Start 20.04) 4. Unterlagen werden online gestellt, Start 20.04 meineBO agnes.giannone@hs-bochum.de
Prof. Harald Gatermann M1.2 Digitale Medien 1./2. ab 24.3.2020 moodle harald.gatermann@hs-bochum.de
Prof. Volker Huckemann Bauschadenanalyse 7. ab sofort moodle volker.huckemann@hs-bochum.de
Prof. Volker Huckemann Baustofftechnologie 1./2. ab sofort moodle volker.huckemann@hs-bochum.de
Prof. Andreas Fritzen Städtebau 6. ab sofort meineBO andreas.fritzen@hs-bochum.de
Prof. Erhard An-He Kinzelbach KIN_2020_SS_ENW_Aufschlag 3./4. ab sofort moodle erhard-an-he.kinzelbach@hs-bochum.de
Prof. Erhard An-He Kinzelbach KIN_2020_SS_BK1_Filigranbau - Das Erste Haus 1./2. ab sofort moodle erhard-an-he.kinzelbach@hs-bochum.de
Prof. Erhard An-He Kinzelbach KIN_2020_SS_THE_Reanimation 8. ab sofort moodle erhard-an-he.kinzelbach@hs-bochum.de
Prof. Jan Krause AMM Kommunikation / PR 9./10. ab sofort moodle jan.krause@hs-bochum.de
Prof. Jan Krause AMM Marketing / Strategie 9./10. ab sofort moodle jan.krause@hs-bochum.de
Prof. Jan Krause AMM Betriebswirtschaftliche Grundlagen 9./10. ab sofort moodle jan.krause@hs-bochum.de
Prof. Jan Krause AMM Videopublizistik 9./10. ab sofort moodle jan.krause@hs-bochum.de
Prof. Jan Krause AMM Ausstellungsarchitektur und kuratorische Praxis 9./10. ab sofort moodle jan.krause@hs-bochum.de
Prof. Jan Krause AMM Konferenz und Eventmanagement 9./10. ab sofort moodle jan.krause@hs-bochum.de
Prof. Jan Krause AMM Mediengeschichte 9./10. ab sofort moodle jan.krause@hs-bochum.de
Prof. Jan Krause AMM Medienrecht und Medienethik 9./10. ab sofort moodle jan.krause@hs-bochum.de
Prof. Jan Krause AMM wissenschaftliches Arbeiten 9./10. ab sofort moodle jan.krause@hs-bochum.de
Prof. Karin Lehmann Übung 12 3. ab sofort meineBO karin.lehmann@hs-bochum.de
Prof. Klaus Legner Baumanagement   ab sofort meineBO klaus.legner@hs-bochum.de
Prof. Klaus Legner Master M:AE   ab sofort meineBO/moodle klaus.legner@hs-bochum.de
Prof. Michael Maas M 3.3 Tragwerklehre 2./3. ab sofort moodle michael.maas@hs-bochum.de
Prof. Michael Maas M3.4 Tragkonstruktionen im Hochbau 4./5. ab sofort moodle michael.maas@hs-bochum.de
Prof. Jörg Probst M4.1. Grundvorlesung TGA und nachhaltige Energiekonzepte 4./5. Kurs beantragt moodle joerg.probst@hs-bochum.de
Prof. Jörg Probst M3.3 Konstruktives Projekt , Vertiefung TGA 8. Kurs beantragt moodle joerg.probst@hs-bochum.de
Prof. Jörg Probst M7_Thesis_sde21_Schlüter/Probst 8. ab sofort moodle joerg.probst@hs-bochum.de
Prof. Christian Schlüter M3.2.2_Nachhaltiges Bauen und Konstruieren 5./6. ab sofort moodle christian.schlueter@hs-bochum.de
Prof. Christian Schlüter M7_Thesis_sde21_Schlüter/Probst 8. ab sofort moodle christian.schlueter@hs-bochum.de
Prof. Christian Schlüter M3.5 Konstruktives Projekt 8. ab sofort moodle christian.schlueter@hs-bochum.de
Prof.i.V. Marika Schmidt M2.1 Grundlagen des Entwerfens 1./2. ab sofort meineBO marika.schmidt@hs-bochum.de
Prof.i.V. Marika Schmidt Ü6 "Atelierwohnhaus im Wiesental" 1./2. ab sofort meineBO marika.schmidt@hs-bochum.de
Prof.i.V. Marika Schmidt Ü7 "Mehrfamilienwohnhaus in Berlin" 1./2. ab sofort meineBO marika.schmidt@hs-bochum.de
Prof.i.V. Marika Schmidt Folgeentwurf M2.3.2/M2.3.3 5./7. ab sofort meineBO marika.schmidt@hs-bochum.de
Prof.i.V. Marika Schmidt "Alles Nippes. Wohnmaschine mit Markthalle in Köln-Nippes"   ab sofort meineBO marika.schmidt@hs-bochum.de
Prof. Peter Schmitz M 3.5 Konstruktives Projekt 7. ab sofort moodle peter.schmitz@hs-bochum.de
Prof. Peter Schmitz Folgeentwurf "Nomad House" 5./7. ab sofort moodle peter.schmitz@hs-bochum.de
Prof. Gernot Schulz M 2.3.1 Entwerfen 1 (Erstentwurf) gemeinsam mit KIN 3./4. ab sofort meineBO gernot.schulz@hs-bochum.de
Prof. Gernot Schulz M 3.2 Baukonstruktion 2 Sommer 2020 3./4. ab sofort moodle gernot.schulz@hs-bochum.de
Prof. Gernot Schulz Thesis 8. ab sofort meineBO gernot.schulz@hs-bochum.de
Bernardo Vaz Pinto (Int. Gastdozent) M 2.3.X Entwurf Urban Nexus (Lissabon) 8. ab sofort meineBO bpinto@lisbondesignstudio.com
Bernardo Vaz Pinto (Int. Gastdozent) Wahlmodul SS 2020: Reference, Precedent and Typology in the Construction of Architecture 3. ab sofort moodle bpinto@lisbondesignstudio.com
Enrico Garbin (Int. Gastdozent) House of three religions in venice 7. ab sofort meineBO e.garbin@2architetti.com
           

Corona Info

FAQ Corona

Eine offizielle Stellungnahme und weitere Informationen im Umgang mit der Corona-Krise seitens der Hochschule finden Sie hier


kostenlose E-Medien Angebote

Eine Zusammenstellung aller bislang verfügbaren E-Medien Angebote finden Sie hier