Hochschule BochumFachbereich Bau- und UmweltingenieurwesenStudieren im Fachbereich

Raumpläne Wintersemester 2021/22
Hochschule Bochum, Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwesen

Wintersemester 2021/22? – unbekannt

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
BUM3/ThermoDyn
B3U / M2BK, Ger
15:00 – 15:45
BUM3/ThermoDyn
B3U / M2BK, Ger
16:00 – 16:45
BUM3/ThermoDyn
B3U / M2BK, Ger
16:45 – 17:30
BUM3/ThermoDyn
B3U / M2BK, Ger
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
BUM3/ThermoDynBUM3/Thermodynamik
Lehrende
GerM. Gerber
Semester
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion

Wintersemester 2021/22A 2-17 – Labor für Siedlungswasserwirtschaft

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BioChem
B1NE, Nel / Hen
9:00 – 9:45
BioChem
B1NE, Nel / Hen
10:00 – 10:45
B3-PlaKan
B5W / B5NI / B5V, Gab
BioChem
B1NE, Nel / Hen
10:45 – 11:30
B3-PlaKan
B5W / B5NI / B5V, Gab
BioChem
B1NE, Nel / Hen
12:00 – 12:45
B3-PlaKan
B5W / B5NI / NE5 / B5V / B5UU, Gab
BUM1/P-NatWiss1
B1U, Nel / Hen
12:45 – 13:30
B3-PlaKan
B5W / B5NI / NE5 / B5V / B5UU, Gab
BUM1/P-NatWiss1
B1U, Nel / Hen
14:15 – 15:00
M2-IngSt1
M2U / M2W, Kaz
BUM1/P-NatWiss1
B1U, Nel / Hen
B3-PlaKan
B5W / B5V / B5NI / B5UU / NE5, Gab
15:00 – 15:45
M2-IngSt1
M2U / M2W, Kaz
BUM1/P-NatWiss1
B1U, Nel / Hen
B3-PlaKan
B5W / B5V / B5NI / B5UU / NE5, Gab
16:00 – 16:45
M2-IngSt1
M2U / M2W, Kaz
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-PlaKanPlanung der Kanalisation
BioChemNE-Biologie/Chemie
BUM1/P-NatWiss1Praktikum Naturwissenschaft 1
M2-IngSt1Ingenieurwissenschaftliche Studien 2
Lehrende
GabP. Gabryl
HenHense Peter
KazC. Kazner
NelA. Nellesen
Semester
B1NEBachelor 1 Nachhaltige Entwicklung
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5UUBachelor 5 Urbane Infrastruktur
B5VBachelor 5 Verkehr
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2WMaster 2 Wasser
NE5Bachelor 5 Nachhaltige Entwicklung

Wintersemester 2021/22B01-18 – Geotechniklabor

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-GBStatGrundbaustatik
M1-SonGeoSondergebiete der Geotechnik
Lehrende
DörK. Dörendahl
Semester
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau

Wintersemester 2021/22Baust-L – Baust-L Baustofflabor

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
Tun
B5K, Spe
12:45 – 13:30
Tun
B5K, Spe
14:15 – 15:00
Tun
B5K, Spe
15:00 – 15:45
Tun
B5K, Spe
16:00 – 16:45
Tun
B5K, Spe
16:45 – 17:30
Tun
B5K, Spe
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
TunTunnelbau
Lehrende
SpeL. Speier
Semester
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau

Wintersemester 2021/22C1-16 – C1-16

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
BUM3/ThermoDyn
B3U / M2BK, Ger
10:45 – 11:30
BUM3/ThermoDyn
B3U / M2BK, Ger
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
BUM3/ThermoDynBUM3/Thermodynamik
Lehrende
GerM. Gerber
Semester
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion

Wintersemester 2021/22E 10 – Gruppenraum Wasserbau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
LSÖ
B5UU / B5UB, Mud
B3-Bauph2
B5P / B5UB, Höf
B3-THM
B5W / B5NI / B5UU / NE5, Mud
9:00 – 9:45
LSÖ
B5UU / B5UB, Mud
B3-Bauph2
B5P / B5UB, Höf
B3-THM
B5W / B5NI / B5UU / NE5, Mud
10:00 – 10:45
LSÖ
B5UU / B5UB, Mud
B3-Bauph2
B5P / B5UB, Höf
B3-THM
B5W / B5NI / B5UU / NE5, Mud
Holzb
B5K, Geh
10:45 – 11:30
LSÖ
B5UU / B5UB, Mud
B3-Bauph2
B5P / B5UB, Höf
B3-THM
B5W / B5NI / B5UU / NE5, Mud
Holzb
B5K, Geh
12:00 – 12:45
Holzb
B5K, Geh
12:45 – 13:30
Holzb
B5K, Geh
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
NumMet
M2K / M2BK / M2W / M2V, Mer
16:45 – 17:30
NumMet
M2K / M2BK / M2W / M2V, Mer
17:45 – 18:30
NumMet
M2K / M2BK / M2W / M2V, Mer
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-Bauph2Bauphysik 2 – Thermische Bauphysik
B3-THMTechnische Hydromechanik
HolzbHolzbau
LSÖLandschafts- und Stadtökologie
NumMetNumerische Methoden
Lehrende
GehB. Gehlen
HöfG. Höfker
MerM. Mertens
MudC. Mudersbach
Semester
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5PBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5UBBachelor 5 Bauen und Energie
B5UUBachelor 5 Urbane Infrastruktur
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau
M2VMaster 2 Verkehrswesen
M2WMaster 2 Wasser
NE5Bachelor 5 Nachhaltige Entwicklung

Wintersemester 2021/22H 3-02 – H3-02 Seminarraum sehr klein

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
System
NE 3, Nel
9:00 – 9:45
System
NE 3, Nel
10:00 – 10:45
System
NE 3, Nel
10:45 – 11:30
System
NE 3, Nel
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
SystemSystemtheorie
Lehrende
NelA. Nellesen
Semester
NE 3Bachelor 3 Nachhaltige Entwicklung

Wintersemester 2021/22H 3-18 – H3-18 Seminarraum klein

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
TeLeb
NE5, Nel
9:00 – 9:45
TeLeb
NE5, Nel
10:00 – 10:45
B1-Info T
B1B / B1D, TBInf
TeLeb
NE5, Nel
LeitInf
M2V / M2U, Kla
Nachh.Mobiliät
B5V / B5NI / NE5 / B5UU, Müh
10:45 – 11:30
B1-Info T
B1B / B1D, TBInf
TeLeb
NE5, Nel
LeitInf
M2V / M2U, Kla
Nachh.Mobiliät
B5V / B5NI / NE5 / B5UU, Müh
12:00 – 12:45
B1-Info T
B1B / B1D, TBInf
LeitInf
M2V / M2U, Kla
Nachh.Mobiliät
B5V / B5NI / NE5 / B5UU, Müh
12:45 – 13:30
B1-Info T
B1B / B1D, TBInf
LeitInf
M2V / M2U, Kla
14:15 – 15:00
B1-Info T
B1B / B1D, TBInf
TeLeb
NE5, Nel
LeitInf
M2V / M2U, Kla
15:00 – 15:45
B1-Info T
B1B / B1D, TBInf
TeLeb
NE5, Nel
LeitInf
M2V / M2U, Kla
16:00 – 16:45
TeLeb
NE5, Nel
16:45 – 17:30
TeLeb
NE5, Nel
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-Info TBauinformatik Tutorium
LeitInfLeit- und Informationssysteme
Nachh.MobiliätNachhaltige Mobilität
TeLebTechnikbewertung und Lebenszyklusanalyse
Lehrende
KlaU. Klar
MühI. Mühlenbruch
NelA. Nellesen
TBInfTutor:in Bauinformatik
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5UUBachelor 5 Urbane Infrastruktur
B5VBachelor 5 Verkehr
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen
NE5Bachelor 5 Nachhaltige Entwicklung

Wintersemester 2021/22H 3-19 – H3-19 Seminarraum sehr klein

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
FreiMetho
NE, Nel
FreiMetho
NE, Nel
M1-VTWas
M2W / M2U, Kaz
9:00 – 9:45
FreiMetho
NE, Nel
M1-AKapSi
M2W / M2V / M2U, Hen
FreiMetho
NE, Nel
M1-VTWas
M2W / M2U, Kaz
10:00 – 10:45
M1-AKapSi
M2W / M2V / M2U, Hen
GIS P
NE 3, Keß
M1-VTWas
M2W / M2U, Kaz
10:45 – 11:30
M1-AKapSi
M2W / M2V / M2U, Hen
GIS P
NE 3, Keß
M1-VTWas
M2W / M2U, Kaz
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
FreiMethoFreies Methodenseminar
GIS PGIS-Praktikum
M1-AKapSi Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
M1-VTWasVerfahrenstechnik der Wasseraufbereitung – Trinkwasser – Abwasser – Klärschlamm
Lehrende
HenHense Peter
KazC. Kazner
KeßKeßler Carsten
NelA. Nellesen
Semester
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen
M2WMaster 2 Wasser
NENE
NE 3Bachelor 3 Nachhaltige Entwicklung

Wintersemester 2021/22H 4-02 – H4-02 Seminarraum klein

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
M1-NumPDE
M2K / M2U / M2BK, Bai
RA
M2BK / M2U, Höf
9:00 – 9:45
M1-NumPDE
M2K / M2U / M2BK, Bai
RA
M2BK / M2U, Höf
10:00 – 10:45
M1-NumPDE
M2K / M2U / M2BK, Bai
RA
M2BK / M2U, Höf
10:45 – 11:30
M1-NumPDE
M2K / M2U / M2BK, Bai
RA
M2BK / M2U, Höf
12:00 – 12:45
M1-MatheB
M2K / M2W / M2U / M2BK / M2V, Bai
M1-Sonder
M2K / M2BK, Alb
12:45 – 13:30
M1-MatheB
M2K / M2W / M2U / M2BK / M2V, Bai
M1-Sonder
M2K / M2BK, Alb
14:15 – 15:00
M1-MatheB
M2K / M2W / M2U / M2BK / M2V, Bai
15:00 – 15:45
M1-MatheB
M2K / M2W / M2U / M2BK / M2V, Bai
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-Mathe1Mathematik I
M1-MatheBMathematik B
M1-NumPDENumerik partieller Differentialgleichungen
M1-SonderSondergebiete des Stahlbetonbaus
RARaumakustik
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
HöfG. Höfker
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen
M2WMaster 2 Wasser

Wintersemester 2021/22H 4-17 – Seminarraum, groß

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
M1-TWPiMW
M2K / M2BK, Lör
B3-Bauko3
B5K / B5P, Lör
B3-PlaKan
B5W / B5NI / NE5 / B5V / B5UU, Nol
9:00 – 9:45
M1-TWPiMW
M2K / M2BK, Lör
B3-Bauko3
B5K / B5P, Lör
B3-PlaKan
B5W / B5NI / NE5 / B5V / B5UU, Nol
10:00 – 10:45
M1-TWPiMW
M2K / M2BK, Lör
B3-Bauko3
B5K / B5P, Lör
10:45 – 11:30
M1-TWPiMW
M2K / M2BK, Lör
B3-Bauko3
B5K / B5P, Lör
12:00 – 12:45
DrillEng2
M2U, Wit
Umw2
B5W / B5UU / B5UB, Hen
12:45 – 13:30
DrillEng2
M2U, Wit
Umw2
B5W / B5UU / B5UB, Hen
14:15 – 15:00
DrillEng2
M2U, Wit
15:00 – 15:45
DrillEng2
M2U, Wit
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
Int-BIM
M2K / M2BK / M2V / M2W / M2U, Bai
Int-BIM
M2K / M2BK / M2V / M2W / M2U, Bai
18:30 – 19:15
Int-BIM
M2K / M2BK / M2V / M2W / M2U, Bai
Int-BIM
M2K / M2BK / M2V / M2W / M2U, Bai
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-Bauko3Baukonstruktion 3
B3-PlaKanPlanung der Kanalisation
DrillEng2Drilling Engineering 2
Int-BIMInterdisziplinäres BIM-Seminar
M1-FertigBetonfertigteilbau
M1-SonderSondergebiete des Stahlbetonbaus
M1-TWPiMWTragwerksplanung im Mauerwerksbau
Umw2Umwelttechnik 2
Lehrende
BaiM. Baitsch
HarM. Hartmann
HenHense Peter
LörS. Löring
NolB. Nolting
WitV. Wittig
Semester
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5PBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5UBBachelor 5 Bauen und Energie
B5UUBachelor 5 Urbane Infrastruktur
B5VBachelor 5 Verkehr
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen
M2WMaster 2 Wasser
NE5Bachelor 5 Nachhaltige Entwicklung

Wintersemester 2021/22H 4-18 – Seminarraum, groß

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-GIS
NE 3, Keß
9:00 – 9:45
B3-GIS
NE 3, Keß
10:00 – 10:45
B3-SoKalk
B5B / B5W, Kat
10:45 – 11:30
B3-SoKalk
B5B / B5W, Kat
12:00 – 12:45
B3-SoKalk
B5B / B5W, Kat
12:45 – 13:30
B3-ProVer
B5B / B5W, Hil / Han / Mun
14:15 – 15:00
B3-ProVer
B5B / B5W, Hil / Han / Mun
15:00 – 15:45
B3-ProVer
B5B / B5W, Hil / Han / Mun
16:00 – 16:45
B3-ProVer
B5B / B5W, Hil / Han / Mun
16:45 – 17:30
B3-ProVer
B5B / B5W, Hil / Han / Mun
17:45 – 18:30
B3-ProVer
B5B / B5W, Hil / Han / Mun
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-KlimaNachhaltigkeit, Klimawandel, Klimaschutz
B1-Mathe1Mathematik I
B3-Baum1Baumanagement
B3-GISGeoinformationssysteme
B3-ProVerVergabe- und Vertragsrecht
B3-SoBVtSondergebiete der Bauverfahrenstechnik
B3-SoKalkSondergebiete der Kalkulation
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
HanS. Hanke
HenHense Peter
HilM. Hilgers
KatM. Kattenbusch
KeßKeßler Carsten
KotM. Kotulla
MunW. Mund
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B5BBachelor 5 Bauprojektmanagement
B5WBachelor 5 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
NE 3Bachelor 3 Nachhaltige Entwicklung

Wintersemester 2021/22H 5-01 – PC-Saal

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-VSTEU
B5V / B5UU, Sei
9:00 – 9:45
B3-VSTEU
B5V / B5UU, Sei
10:00 – 10:45
B3-VSTEU
B5V / B5UU, Sei
10:45 – 11:30
B3-VSTEU
B5V / B5UU, Sei
12:00 – 12:45
SswwLn
M2W / M2U, Nol
12:45 – 13:30
SswwLn
M2W / M2U, Nol
14:15 – 15:00
SswwLn
M2W / M2U, Nol
15:00 – 15:45
SswwLn
M2W / M2U, Nol
16:00 – 16:45
SswwLn
M2W / M2U, Mos
16:45 – 17:30
SswwLn
M2W / M2U, Mos
17:45 – 18:30
SswwLn
M2W / M2U, Mos
18:30 – 19:15
SswwLn
M2W / M2U, Mos
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-Info ÜBauinformatik Übung
B3-VSTEUVerkehrssteuerung
SswwLnSanierung von siedlungswasserwirtschaftlichen Leitungsnetzen
Lehrende
MosC. Most
NolB. Nolting
SeiS. Seipel
VogM. Vogel
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B5UUBachelor 5 Urbane Infrastruktur
B5VBachelor 5 Verkehr
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2WMaster 2 Wasser

Wintersemester 2021/22H 5-20 – Seminarraum, klein

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
VerkehrKo
B5V / B5NI / NE5 / B5UU, Müh
9:00 – 9:45
VerkehrKo
B5V / B5NI / NE5 / B5UU, Müh
10:00 – 10:45
VerkehrKo
B5V / B5NI / NE5 / B5UU, Müh
10:45 – 11:30
VerkehrKo
B5V / B5NI / NE5 / B5UU, Müh
12:00 – 12:45
VerkehrKo
B5V / B5NI / NE5 / B5UU, Müh
B3-Bauph4
B5P / B5UB, Höf
12:45 – 13:30
VerkehrKo
B5V / B5NI / NE5 / B5UU, Müh
B3-Bauph4
B5P / B5UB, Höf
14:15 – 15:00
VerkehrKo
B5V / B5NI / NE5 / B5UU, Müh
B3-Bauph4
B5P / B5UB, Höf
15:00 – 15:45
B3-Bauph4
B5P / B5UB, Höf
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-Mathe1Mathematik I
B3-Bauph4Bauphysik 4 – Schallschutz
VerkehrKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
HöfG. Höfker
MühI. Mühlenbruch
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5PBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5UBBachelor 5 Bauen und Energie
B5UUBachelor 5 Urbane Infrastruktur
B5VBachelor 5 Verkehr
NE5Bachelor 5 Nachhaltige Entwicklung

Wintersemester 2021/22H 5-21 – Seminarraum, groß

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
StrBest
M2V / M2U, Sei / Vie
Stahlb2 Ü
B5K, Kow
9:00 – 9:45
StrBest
M2V / M2U, Sei / Vie
Stahlb2 Ü
B5K, Kow
10:00 – 10:45
StrBest
M2V / M2U, Sei / Vie
GIS P
B5W / B5UB / B5B / B5P / B5V / B5NI / B5UU, Kel
10:45 – 11:30
M1-VSICH
M2V / M2U, Sei
GIS P
B5W / B5UB / B5B / B5P / B5V / B5NI / B5UU, Kel
12:00 – 12:45
B3-NumMat
B5P / B5K / B5W / B5V / B5UU / B5UB, Bai
M1-VSICH
M2V / M2U, Sei
12:45 – 13:30
B3-NumMat
B5P / B5K / B5W / B5V / B5UU / B5UB, Bai
M1-VSICH
M2V / M2U, Sei
14:15 – 15:00
B3-NumMat
B5P / B5K / B5W / B5V / B5UU / B5UB, Bai
System
NE 3, Nel
15:00 – 15:45
B3-NumMat
B5P / B5K / B5W / B5V / B5UU / B5UB, Bai
System
NE 3, Nel
16:00 – 16:45
System
NE 3, Nel
16:45 – 17:30
System
NE 3, Nel
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-Mathe1Mathematik I
B3-Mass2 StStahlbetonbau 1
B3-NumMatNumerische Mathematik
GIS PGIS-Praktikum
M1-VSICHVerkehrssicherheit
Stahlb2 ÜStahlbau2 Übung
StrBestStraßenraumgestaltung im kommunalen Bestand
SystemSystemtheorie
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
KelB. Kelz
KowS. Kowalski
NelA. Nellesen
SeiS. Seipel
VieM. Vieten
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B5BBachelor 5 Bauprojektmanagement
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5PBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5UBBachelor 5 Bauen und Energie
B5UUBachelor 5 Urbane Infrastruktur
B5VBachelor 5 Verkehr
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen
NE 3Bachelor 3 Nachhaltige Entwicklung

Wintersemester 2021/22H1 – Hörsaal 1

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B2-Stat1
B3B / B5D, Mer
B3-GIS
B5B / B5UB / B5W / B5P / B5V / B5NI / B5UU, Keß
9:00 – 9:45
B2-Stat1
B3B / B5D, Mer
B3-GIS
B5B / B5UB / B5W / B5P / B5V / B5NI / B5UU, Keß
10:00 – 10:45
B2-Stat1
B3B / B5D, Mer
10:45 – 11:30
B2-Stat1
B3B / B5D, Mer
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B2-Stat1Baustatik 1
B3-GISGeoinformationssysteme
Lehrende
KeßKeßler Carsten
MerM. Mertens
Semester
B3BBachelor 3
B5BBachelor 5 Bauprojektmanagement
B5DBachelor 5 Dual
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5PBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5UBBachelor 5 Bauen und Energie
B5UUBachelor 5 Urbane Infrastruktur
B5VBachelor 5 Verkehr
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie

Wintersemester 2021/22H4 – Hörsaal 4

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BUM3/ThermoDyn
B3U / M2BK, Ger
9:00 – 9:45
BUM3/ThermoDyn
B3U / M2BK, Ger
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
BUM3/ThermoDynBUM3/Thermodynamik
Lehrende
GerM. Gerber
Semester
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion

Wintersemester 2021/22H5 – Hörsaal 5

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BUM3/ThermoDyn
B3U / M2BK, Ger
9:00 – 9:45
BUM3/ThermoDyn
B3U / M2BK, Ger
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
BUM3/ThermoDynBUM3/Thermodynamik
Lehrende
GerM. Gerber
Semester
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion

Wintersemester 2021/22H6 – Hörsaal 6

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-ZteBte
B5K / B5P, Dri
B3-SiLog
B5B / B5W, Hei / Wtg
9:00 – 9:45
B3-ZteBte
B5K / B5P, Dri
B3-SiLog
B5B / B5W, Hei / Wtg
10:00 – 10:45
B3-ZteBte
B5K / B5P, Dri
B3-SiLog
B5B / B5W, Hei / Wtg
B2-BoMeB
B3B / B5D / B3U, Dör
10:45 – 11:30
B3-ZteBte
B5K / B5P, Dri
B3-SiLog
B5B / B5W, Hei / Wtg
B2-BoMeB
B3B / B5D / B3U, Dör
12:00 – 12:45
B2-BoMeB
B3B / B5D / B3U, Dör
12:45 – 13:30
B2-BoMeB
B3B / B5D / B3U, Dör
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B2-BoMeBBodenmechanik
B3-SiLogLogistik und Sicherheit auf Baustellen
B3-ZteBteZement- und Betontechnologie
Lehrende
DörK. Dörendahl
DriA. Dridiger
HeiD. Heisterkamp
WtgS. Wittgens
Semester
B3BBachelor 3
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
B5BBachelor 5 Bauprojektmanagement
B5DBachelor 5 Dual
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5PBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5WBachelor 5 Wirtschaftsingenieurwesen Bau

Wintersemester 2021/22H9 – Hörsaal 9 (Audimax)

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B2-BoMeB
B3B / B5D / B3U, Dör
B1-TM1
B1B / B3D / B1U, Mer
9:00 – 9:45
B2-BoMeB
B3B / B5D / B3U, Dör
B1-TM1
B1B / B3D / B1U, Mer
10:00 – 10:45
B1-TM1
B1B / B3D / B1U, Mer
10:45 – 11:30
B1-TM1
B1B / B3D / B1U, Mer
12:00 – 12:45
B1-Bsk
B1B / B3W / B3D / B1U, Dri
12:45 – 13:30
B1-Bsk
B1B / B3W / B3D / B1U, Dri
14:15 – 15:00
B1-Bsk
B1B / B3W / B3D / B1U, Dri
15:00 – 15:45
B1-Bsk
B1B / B3W / B3D / B1U, Dri
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-Bauko1Baukonstruktion 1 – Stabtragwerke
B1-BauVtBauverfahrenstechnik
B1-BskBaustoffkunde
B1-TM1Technische Mechanik
B2-BoMeBBodenmechanik
Lehrende
DörK. Dörendahl
DriA. Dridiger
KotM. Kotulla
LörS. Löring
MerM. Mertens
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B3BBachelor 3
B3DBachelor 3 Dual
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
B3WBachelor 3 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B5DBachelor 5 Dual

Wintersemester 2021/22Lab – Labor

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23


Wintersemester 2021/22Onl 5 – Online 5A

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-SiLog
B5B / B5W, Hei / Wtg
9:00 – 9:45
B3-SiLog
B5B / B5W, Hei / Wtg
10:00 – 10:45
B3-SiLog
B5B / B5W, Hei / Wtg
10:45 – 11:30
B3-SiLog
B5B / B5W, Hei / Wtg
12:00 – 12:45
B3-GeotES
B5W / B5NI / NE5 / B5UB, Wel
12:45 – 13:30
B3-GeotES
B5W / B5NI / NE5 / B5UB, Wel
14:15 – 15:00
B3-GeotES
B5W / B5NI / NE5 / B5UB, Wel
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-GeotESEnergietechnik 1
B3-SiLogLogistik und Sicherheit auf Baustellen
Lehrende
HeiD. Heisterkamp
WelWelsch
WtgS. Wittgens
Semester
B5BBachelor 5 Bauprojektmanagement
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5UBBachelor 5 Bauen und Energie
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
NE5Bachelor 5 Nachhaltige Entwicklung

Wintersemester 2021/22Onl M1 – Online Master 1

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
ResEng
M2U, Sng
HyGeoc
M2U, Nar
9:00 – 9:45
ResEng
M2U, Sng
HyGeoc
M2U, Nar
10:00 – 10:45
ResEng
M2U, Sng
HyGeoc
M2U, Nar
10:45 – 11:30
ResEng
M2U, Sng
HyGeoc
M2U, Nar
12:00 – 12:45
StLeib
M2K, Rob
12:45 – 13:30
StLeib
M2K, Rob
14:15 – 15:00
M1-KrBfDy
M2K, Rob
StLeib
M2K, Rob
15:00 – 15:45
M1-KrBfDy
M2K, Rob
StLeib
M2K, Rob
16:00 – 16:45
M1-KrBfDy
M2K, Rob
16:45 – 17:30
M1-KrBfDy
M2K, Rob
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-GeoAngewandte Geophysik
HyGeocHydro-und Geochemie
M1-KrBfDyKranbahnen Betriebsfestigkeit Dynamik
M1-SonGeoSondergebiete der Geotechnik
ResEngReservoir-Engineering
StLeibStahlleichtbau
Lehrende
DörK. Dörendahl
NarNardini Isabella
RobJ. Robra
SngE. Saenger
Semester
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen

Wintersemester 2021/22Onl M2 – Online Master 2

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
M1-WaMeHy
M2W / M2U, Mud
12:45 – 13:30
M1-WaMeHy
M2W / M2U, Mud
14:15 – 15:00
M1-WaMeHy
M2W / M2U, Mud
15:00 – 15:45
M1-WaMeHy
M2W / M2U, Mud
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
GeoExploGeothermal Geology and Exploration
M1-WaMeHyWassermengenwirtschaft und Hydrometrie
Lehrende
MoeMoeck Inga
MudC. Mudersbach
Semester
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2WMaster 2 Wasser

Wintersemester 2021/22Onl1 – Online 1

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
TM T
B3D / B1B / B1U, TMec
15:00 – 15:45
TM T
B3D / B1B / B1U, TMec
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-NATWI1Naturwissenschaften 1, Biologie und Chemie
TM TTutorium Mechanik
Lehrende
HenHense Peter
NelA. Nellesen
TMecTutor:in Mechanik
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1NEBachelor 1 Nachhaltige Entwicklung
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B3DBachelor 3 Dual

Wintersemester 2021/22Onl3 – Online 3

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B2-Bauph1
B3B / B5D / B3U, Höf
9:00 – 9:45
B2-Bauph1
B3B / B5D / B3U, Höf
10:00 – 10:45
B2-BBV
B3B / B5D / NE 3 / B3U, Sei
B2-Bauph1
B3B / B5D / B3U, Höf
10:45 – 11:30
B2-BBV
B3B / B5D / NE 3 / B3U, Sei
B2-Bauph1
B3B / B5D / B3U, Höf
12:00 – 12:45
B2-BBV
B3B / B5D / NE 3 / B3U, Sei
B2-Wa1
B3B / B5D / NE 3 / B3U, Mud
12:45 – 13:30
B2-BBV
B3B / B5D / NE 3 / B3U, Sei
B2-Wa1
B3B / B5D / NE 3 / B3U, Mud
14:15 – 15:00
B2-BBV
B3B / B5D / NE 3 / B3U, Sei
B2-Wa1
B3B / B5D / NE 3 / B3U, Pfe
15:00 – 15:45
B2-BBV
B3B / B5D / NE 3 / B3U, Sei
B2-Wa1
B3B / B5D / NE 3 / B3U, Pfe
16:00 – 16:45
B2-Recht
B3B / B3W / B5D / B3U, Brö
16:45 – 17:30
B2-Recht
B3B / B3W / B5D / B3U, Brö
17:45 – 18:30
B2-Recht
B3B / B3W / B5D / B3U, Brö
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B2-Bauph1Bauphysik 1
B2-BBVBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
B2-RechtPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
B2-Wa1Grundlagen Wasserbau und Hydrologie
Lehrende
BröJ. Bröker
HöfG. Höfker
MudC. Mudersbach
PfeE. Pfeiffer
SeiS. Seipel
Semester
B3BBachelor 3
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
B3WBachelor 3 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B5DBachelor 5 Dual
NE 3Bachelor 3 Nachhaltige Entwicklung

Wintersemester 2021/22Onl5 – Online5

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
LSÖ
B5UU / B5UB, Mud
B3-THM
B5W / B5NI / B5UU / NE5, Mud
9:00 – 9:45
LSÖ
B5UU / B5UB, Mud
B3-THM
B5W / B5NI / B5UU / NE5, Mud
10:00 – 10:45
LSÖ
B5UU / B5UB, Mud
B3-THM
B5W / B5NI / B5UU / NE5, Mud
10:45 – 11:30
LSÖ
B5UU / B5UB, Mud
B3-THM
B5W / B5NI / B5UU / NE5, Mud
12:00 – 12:45
Umw2
B5W / B5UU / B5UB, Hen
12:45 – 13:30
Umw2
B5W / B5UU / B5UB, Hen
14:15 – 15:00
BrSchutz
B5P / B5UB, Chl
Umw2
B5W / B5UU / B5UB, Hen
15:00 – 15:45
BrSchutz
B5P / B5UB, Chl
Umw2
B5W / B5UU / B5UB, Hen
16:00 – 16:45
BrSchutz
B5P / B5UB, Chl
16:45 – 17:30
BrSchutz
B5P / B5UB, Chl
17:45 – 18:30
B3-Mess
B5P / B5W / B5UU / B5UB, Dri
18:30 – 19:15
B3-Mess
B5P / B5W / B5UU / B5UB, Dri
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-MessMesstechnik mit Laborprüfung
B3-Stahl2Stahlbau 2
B3-Stat2Baustatik 2
B3-THMTechnische Hydromechanik
BrSchutzBrandschutz
LSÖLandschafts- und Stadtökologie
Umw2Umwelttechnik 2
Lehrende
ChlA. Chlond
DriA. Dridiger
HenHense Peter
MerM. Mertens
MudC. Mudersbach
RobJ. Robra
Semester
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5PBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5UBBachelor 5 Bauen und Energie
B5UUBachelor 5 Urbane Infrastruktur
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
NE5Bachelor 5 Nachhaltige Entwicklung

Gesamtübersicht

Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-Bauko1Baukonstruktion 1 – Stabtragwerke
B1-BauVtBauverfahrenstechnik
B1-BskBaustoffkunde
B1-GeoAngewandte Geophysik
B1-Info TBauinformatik Tutorium
B1-Info ÜBauinformatik Übung
B1-KlimaNachhaltigkeit, Klimawandel, Klimaschutz
B1-Mathe1Mathematik I
B1-NATWI1Naturwissenschaften 1, Biologie und Chemie
B1-TM1Technische Mechanik
B2-Bauph1Bauphysik 1
B2-BBVBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
B2-BoMeBBodenmechanik
B2-RechtPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
B2-Stat1Baustatik 1
B2-Wa1Grundlagen Wasserbau und Hydrologie
B3-Bauko3Baukonstruktion 3
B3-Baum1Baumanagement
B3-Bauph2Bauphysik 2 – Thermische Bauphysik
B3-Bauph4Bauphysik 4 – Schallschutz
B3-GBStatGrundbaustatik
B3-GeotESEnergietechnik 1
B3-GISGeoinformationssysteme
B3-Mass2 StStahlbetonbau 1
B3-MessMesstechnik mit Laborprüfung
B3-NumMatNumerische Mathematik
B3-PlaKanPlanung der Kanalisation
B3-ProVerVergabe- und Vertragsrecht
B3-SiLogLogistik und Sicherheit auf Baustellen
B3-SoBVtSondergebiete der Bauverfahrenstechnik
B3-SoKalkSondergebiete der Kalkulation
B3-Stahl2Stahlbau 2
B3-Stat2Baustatik 2
B3-THMTechnische Hydromechanik
B3-VSTEUVerkehrssteuerung
B3-ZteBteZement- und Betontechnologie
BioChemNE-Biologie/Chemie
BrSchutzBrandschutz
BUM1/P-NatWiss1Praktikum Naturwissenschaft 1
BUM3/ThermoDynBUM3/Thermodynamik
DrillEng2Drilling Engineering 2
FreiMethoFreies Methodenseminar
GeoExploGeothermal Geology and Exploration
GIS PGIS-Praktikum
HolzbHolzbau
HyGeocHydro-und Geochemie
Int-BIMInterdisziplinäres BIM-Seminar
LeitInfLeit- und Informationssysteme
LSÖLandschafts- und Stadtökologie
M1-AKapSi Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
M1-FertigBetonfertigteilbau
M1-KrBfDyKranbahnen Betriebsfestigkeit Dynamik
M1-MatheBMathematik B
M1-NumPDENumerik partieller Differentialgleichungen
M1-SonderSondergebiete des Stahlbetonbaus
M1-SonGeoSondergebiete der Geotechnik
M1-TWPiMWTragwerksplanung im Mauerwerksbau
M1-VSICHVerkehrssicherheit
M1-VTWasVerfahrenstechnik der Wasseraufbereitung – Trinkwasser – Abwasser – Klärschlamm
M1-WaMeHyWassermengenwirtschaft und Hydrometrie
M2-IngSt1Ingenieurwissenschaftliche Studien 2
Nachh.MobiliätNachhaltige Mobilität
NumMetNumerische Methoden
RARaumakustik
ResEngReservoir-Engineering
SswwLnSanierung von siedlungswasserwirtschaftlichen Leitungsnetzen
Stahlb2 ÜStahlbau2 Übung
StLeibStahlleichtbau
StrBestStraßenraumgestaltung im kommunalen Bestand
SystemSystemtheorie
TeLebTechnikbewertung und Lebenszyklusanalyse
TM TTutorium Mechanik
TunTunnelbau
Umw2Umwelttechnik 2
VerkehrKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
BröJ. Bröker
BusD. Busch
ChlA. Chlond
DörK. Dörendahl
DriA. Dridiger
GabP. Gabryl
GehB. Gehlen
GerM. Gerber
HanS. Hanke
HarM. Hartmann
HeiD. Heisterkamp
HenHense Peter
HilM. Hilgers
HöfG. Höfker
KatM. Kattenbusch
KazC. Kazner
KelB. Kelz
KeßKeßler Carsten
KlaU. Klar
KotM. Kotulla
KowS. Kowalski
LörS. Löring
MerM. Mertens
MoeMoeck Inga
MosC. Most
MudC. Mudersbach
MühI. Mühlenbruch
MunW. Mund
NarNardini Isabella
NelA. Nellesen
NolB. Nolting
PfeE. Pfeiffer
RobJ. Robra
SeiS. Seipel
SngE. Saenger
SpeL. Speier
TBInfTutor:in Bauinformatik
TMecTutor:in Mechanik
VieM. Vieten
VogM. Vogel
WelWelsch
WitV. Wittig
WtgS. Wittgens
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1NEBachelor 1 Nachhaltige Entwicklung
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B3BBachelor 3
B3DBachelor 3 Dual
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
B3WBachelor 3 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B5BBachelor 5 Bauprojektmanagement
B5DBachelor 5 Dual
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5PBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5UBBachelor 5 Bauen und Energie
B5UUBachelor 5 Urbane Infrastruktur
B5VBachelor 5 Verkehr
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen
M2WMaster 2 Wasser
NENE
NE 3Bachelor 3 Nachhaltige Entwicklung
NE5Bachelor 5 Nachhaltige Entwicklung
Räume
?unbekannt
A 2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
B01-18Geotechniklabor
Baust-LBaust-L Baustofflabor
C1-16C1-16
E 10Gruppenraum Wasserbau
H1Hörsaal 1
H 3-02H3-02 Seminarraum sehr klein
H 3-18H3-18 Seminarraum klein
H 3-19H3-19 Seminarraum sehr klein
H4Hörsaal 4
H 4-02H4-02 Seminarraum klein
H 4-17Seminarraum, groß
H 4-18Seminarraum, groß
H5Hörsaal 5
H 5-01PC-Saal
H 5-20Seminarraum, klein
H 5-21Seminarraum, groß
H6Hörsaal 6
H9Hörsaal 9 (Audimax)
Onl1Online 1
Onl3Online 3
Onl 5Online 5A
Onl5Online5
Onl M1Online Master 1
Onl M2Online Master 2