Hochschule BochumFachbereich Bau- und UmweltingenieurwesenStudieren im Fachbereich

Raumpläne Sommersemester 2021
Hochschule Bochum, Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwesen

Sommersemester 2021? – unbekannt

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
M1-VTWas
MU / M1W / M1G, Kaz
9:00 – 9:45
M1-VTWas
MU / M1W / M1G, Kaz
10:00 – 10:45
M1-VTWas
MU / M1W / M1G, Kaz
10:45 – 11:30
M1-VTWas
MU / M1W / M1G, Kaz
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
M1-Brand
MU / M1PK, Kit
16:00 – 16:45
M1-Brand
MU / M1PK, Kit
IWM
M1G / M1NE / M1N / MU, Hen
16:45 – 17:30
IWM
M1G / M1NE / M1N / MU, Hen
17:45 – 18:30
IWM
M1G / M1NE / M1N / MU, Hen
18:30 – 19:15
IWM
M1G / M1NE / M1N / MU, Hen
Stand: 2021-04-06

Fächer
IWMInternational Waste Management
M1-BrandIngenieurmethoden der Brandschutzplanung
M1-VTWasVerfahrenstechnik der Wasseraufbereitung – Trinkwasser – Abwasser – Klärschlamm
Lehrende
HenP. Hense
KazC. Kazner
KitM. Kitzlinger
Semester
M1GMaster 1 Geothermische Energiesysteme
M1NMaster 1 Angewandte Nachhaltigkeit
M1NEMaster 1 Nachhaltige Entwicklung
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B2-PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei / Müh
B2-Siwawi
B4B / B6D / B4U, Nol
9:00 – 9:45
B2-PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei / Müh
B2-Siwawi
B4B / B6D / B4U, Nol
10:00 – 10:45
B2-PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei / Müh
B2-Siwawi
B4B / B6D / B4U, Nol
10:45 – 11:30
B2-PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei / Müh
B2-Mass1
B4B / B4WI / B6D, Alb
12:00 – 12:45
B2-Mass1
B4B / B4WI / B6D, Alb
12:45 – 13:30
B2-Mass1
B4B / B4WI / B6D, Alb
14:15 – 15:00
B1-KonTDa
B2B / B2D / B2WI, Lör
B2-Mass1
B4B / B4WI / B6D, Alb
15:00 – 15:45
B1-KonTDa
B2B / B2D / B2WI, Lör
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B1-KonTDaTechnisches Darstellen
B2-Mass1Massivbau1
B2-PEVPlanung und Entwurf von Verkehrwegen
B2-SiwawiWasser 2 – Grundlagen der Siedlungswasserwirtschaft
Lehrende
AlbA. Albert
LörS. Löring
MühI. Mühlenbruch
NolB. Nolting
SeiS. Seipel
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2DBachelor 2 Bauingenieurwesen dual
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4NEBachelor 4 Nachhaltige Entwicklung
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B4WIBachelor 4 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B6DBachelor 6 Dual

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B2-GB
B4B / B6D, Ste
9:00 – 9:45
B2-GB
B4B / B6D, Ste
10:00 – 10:45
B2-GB
B4B / B6D, Ste
10:45 – 11:30
B2-GB
B4B / B6D, Ste
12:00 – 12:45
B1-CadVer CAD
B2B / B4D / B2U / B2WI, Vog
12:45 – 13:30
B1-CadVer CAD
B2B / B4D / B2U / B2WI, Vog
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B1-CadVer CADCAD
B2-GBGrundbau B
Lehrende
SteM. Steinhoff
VogM. Vogel
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4DBachelor 4 Dual
B6DBachelor 6 Dual

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
Mat Ü
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bus
10:45 – 11:30
Mat Ü
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bus
12:00 – 12:45
B2-Stahl1
B4B / B4WI / B6D, Rob
TM Ü
B2B / B4D / B2U, Ges
12:45 – 13:30
B2-Stahl1
B4B / B4WI / B6D, Rob
TM Ü
B2B / B4D / B2U, Ges
14:15 – 15:00
B2-Stahl1
B4B / B4WI / B6D, Rob
B3-BIM
B6K / B6B / B6P / B6V / B6WA / B6NI, Püs / Bai
15:00 – 15:45
B3-BIM
B6K / B6B / B6P / B6V / B6WA / B6NI, Püs / Bai
16:00 – 16:45
B3-BIM
B6K / B6B / B6P / B6V / B6WA / B6NI, Püs / Bai
16:45 – 17:30
B3-BIM
B6K / B6B / B6P / B6V / B6WA / B6NI, Püs / Bai
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B2-Stahl1Stahlbau 1
B3-BIMBuilding Information Modeling
Mat ÜÜbung Mathematik
TM ÜÜbung Technische Mechanik
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
GesT. Geese
PüsR. Püstow
RobJ. Robra
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2DBachelor 2 Bauingenieurwesen dual
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4DBachelor 4 Dual
B4WIBachelor 4 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B6BBachelor 6 Bauprojektmanagement
B6DBachelor 6 Dual
B6KBachelor 6 Konstruktiv
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B6PBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6VBachelor 6 Verkehr
B6WABachelor 6 Wasser

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B1-Mathe2
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bai
B1-Mathe2
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bai
B1-TM1
B2B / B4D / B2U, Mer
B3-Bauw
B2B / B4D / B2WI, Kat
9:00 – 9:45
B1-Mathe2
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bai
B1-Mathe2
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bai
B1-TM1
B2B / B4D / B2U, Mer
B3-Bauw
B2B / B4D / B2WI, Kat
10:00 – 10:45
Mat Ü
B2B / B2D / B2WI / B2U, Bus
B1-TM1
B2B / B4D / B2U, Mer
B3-Bauw
B2B / B4D / B2WI, Kat
10:45 – 11:30
Mat Ü
B2B / B2D / B2WI / B2U, Bus
B1-TM1
B2B / B4D / B2U, Mer
B3-Bauw
B2B / B4D / B2WI, Kat
12:00 – 12:45
B1-UmResS
B4NE / B2B / B2D / B2U, Hen
B1-KonTDa
B2B / B2D / B2WI, Lör
B1-CadVer Ver
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
12:45 – 13:30
B1-UmResS
B4NE / B2B / B2D / B2U, Hen
B1-KonTDa
B2B / B2D / B2WI, Lör
B1-CadVer Ver
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
14:15 – 15:00
B1-UmResS
B2D / B2B / B4NE / B2U, Hen
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
BK2 Ü
B2B / B2D / B2WI, Wal
16:45 – 17:30
BK2 Ü
B2B / B2D / B2WI, Wal
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B1-CadVer VerVermessungskunde
B1-KonTDaBaukonstruktion 2 – Wandbauten
B1-Mathe2Mathematik 2 – Integralrechnung, Analysis im R² und DGLn
B1-TM1Technische Mechanik 2
B1-UmResSUmwelttechnik 1 – Umwelt, Ressourcen und Schadstoffe
B3-BauwBauwirtschaft
BK2 ÜÜbung Baukonstruktion 2
Mat ÜÜbung Mathematik
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
HenP. Hense
KatM. Kattenbusch
LörS. Löring
MerM. Mertens
MisA. Mischke
WalC. Walsemann
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2DBachelor 2 Bauingenieurwesen dual
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4DBachelor 4 Dual
B4NEBachelor 4 Nachhaltige Entwicklung

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
GeoSys1
M1G / MU, NN
M2-RocPhy
M1G / MU, Sae
M1-MatheC
M1G / MU, Sae
M2-DIROPH
M1G / MU, Sae
9:00 – 9:45
GrWaHyd
M1G / MU, Kön
GeoSys1
M1G / MU, NN
M2-RocPhy
M1G / MU, Sae
M1-MatheC
M1G / MU, Sae
M2-DIROPH
M1G / MU, Sae
10:00 – 10:45
GrWaHyd
M1G / MU, Kön
GeoSys1
M1G / MU, NN
M2-RocPhy
M1G / MU, Sae
M1-MatheC
M1G / MU, Sae
M2-DIROPH
M1G / MU, Sae
10:45 – 11:30
GrWaHyd
M1G / MU, Kön
GeoSys2
M1G / MU, Moe
M2-RocPhy
M1G / MU, Sae
M1-MatheC
M1G / MU, Sae
M2-DIROPH
M1G / MU, Sae
12:00 – 12:45
GeoSys2
M1G / MU, Moe
M2-DIROPH
M1G / MU, Sae
12:45 – 13:30
GeoSys2
M1G / MU, Moe
M2-DIROPH
M1G / MU, Sae
14:15 – 15:00
M2-IngSt1
MU / M1W, Kaz
DrilEng
M1G / MU, Wit
15:00 – 15:45
M2-IngSt1
MU / M1W, Kaz
DrilEng
M1G / MU, Wit
16:00 – 16:45
M2-IngSt1
MU / M1W, Kaz
DrilEng
M1G / MU, Wit
16:45 – 17:30
DrilEng
M1G / MU, Wit
17:45 – 18:30
DrilEng
M1G / MU, Wit
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
DrilEngDrilling Engineering
GeoSys1Geothermal Systems 1
GeoSys2Geothermal Systems 2
GrWaHydGroundwater Hydraulics
M1-MatheCMathematics C – Advanced Calculus and Differential Equations
M2-DIROPHDigital Rock Physics
M2-IngSt1Ingenieurwissenschaftliche Studien 1
M2-RocPhyRock Physics
Lehrende
KazC. Kazner
KönG. König
MoeI. Moeck
NNN. N.
SaeE. Saenger
WitV. Wittig
Semester
M1GMaster 1 Geothermische Energiesysteme
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-EEVers
B6WA / B6NI / B6NE / B6P / B6UB, Büs / Pep / Häd
M1-Info
M1PK / M1W / M1KI / M1V, Bai
9:00 – 9:45
B3-EEVers
B6WA / B6NI / B6NE / B6P / B6UB, Büs / Pep / Häd
M1-Info
M1PK / M1W / M1KI / M1V, Bai
10:00 – 10:45
B3-EEVers
B6WA / B6NI / B6NE / B6P / B6UB, Büs / Pep / Häd
M1-Info
M1PK / M1W / M1KI / M1V, Bai
10:45 – 11:30
B3-EEVers
B6WA / B6NI / B6NE / B6P / B6UB, Büs / Pep / Häd
M1-Info
M1PK / M1W / M1KI / M1V, Bai
12:00 – 12:45
B3-AbwNie
B6WA / B6NI / B6NE / B6UU, Kaz
B3-EEVers
B6WA / B6NI / B6NE / B6P / B6UB, Büs / Pep / Häd
12:45 – 13:30
B3-AbwNie
B6WA / B6NI / B6NE / B6UU, Kaz
B3-EEVers
B6WA / B6NI / B6NE / B6P / B6UB, Büs / Pep / Häd
14:15 – 15:00
B3-EEVers
B6WA / B6NI / B6NE / B6P / B6UB, Büs / Pep / Häd
15:00 – 15:45
B3-EEVers
B6WA / B6NI / B6NE / B6P / B6UB, Büs / Pep / Häd
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B3-AbwNieGewässerschutz, Abwasser- und Niederschlagswasserbehandlung 1
B3-EEVersEnergieversorgung
M1-InfoInformatik
Lehrende
BaiM. Baitsch
BüsE. Büscher
HädM. Häder
KazC. Kazner
PepF. Peper
Semester
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B6PBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6UBBachelor 6 Bauen und Energie
B6UUBachelor 6 Urbane Infrastruktur
B6WABachelor 6 Wasser
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
M1VMaster 1 Verkehrswesen
M1WMaster 1 Wasser

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
M2-kBIM
M1KI / M1PK, Püs
M1-Brand
M1PK / MU, Kit
15:00 – 15:45
M2-kBIM
M1KI / M1PK, Püs
M1-Brand
M1PK / MU, Kit
16:00 – 16:45
M2-kBIM
M1KI / M1PK, Püs
M1-Brand
M1PK / MU, Kit
16:45 – 17:30
M2-kBIM
M1KI / M1PK, Püs
M1-Brand
M1PK / MU, Kit
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
M1-BrandIngenieurmethoden der Brandschutzplanung
M2-kBIMGrundlagen BIM-basierter Zusammenarbeit
Lehrende
KitM. Kitzlinger
PüsR. Püstow
Semester
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-BIO
B6UB, Ger
M1-Stverb
M1KI, Rob
9:00 – 9:45
B3-BIO
B6UB, Ger
M1-Stverb
M1KI, Rob
10:00 – 10:45
Prosem
B6B, Kot / Kat
M1-Stverb
M1KI, Rob
10:45 – 11:30
Prosem
B6B, Kot / Kat
M1-Stverb
M1KI, Rob
12:00 – 12:45
M1-MatheA Ü
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bus
B3-BIO
B6UB, Ger
12:45 – 13:30
M1-MatheA Ü
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bus
B3-BIO
B6UB, Ger
14:15 – 15:00
Prosem
B6K, Rob
B3-BusEng
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6P / B6NI / B6UU / B6UB, Sdt
15:00 – 15:45
Prosem
B6K, Rob
B3-BusEng
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6P / B6NI / B6UU / B6UB, Sdt
16:00 – 16:45
Prosem
B6K, Rob
B3-BusEng
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6P / B6NI / B6UU / B6UB, Sdt
B3-BusEng
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6P / B6NI / B6UU / B6UB, Sdt
16:45 – 17:30
Prosem
B6K, Rob
B3-BusEng
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6P / B6NI / B6UU / B6UB, Sdt
B3-BusEng
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6P / B6NI / B6UU / B6UB, Sdt
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B3-BIOEnergietechnik 3 – Bioenergie
B3-BusEngBusiness English
M1-BauMecBaumechanik
M1-MatheA ÜÜbung Mathematik A
M1-StverbStahlverbundbau
ProsemProjektseminar
Lehrende
BusD. Busch
GerM. Gerber
KatM. Kattenbusch
KotM. Kotulla
MerM. Mertens
RobJ. Robra
SdtK. Schmidt
Semester
B6BBachelor 6 Bauprojektmanagement
B6KBachelor 6 Konstruktiv
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B6PBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6UBBachelor 6 Bauen und Energie
B6UUBachelor 6 Urbane Infrastruktur
B6VBachelor 6 Verkehr
B6WABachelor 6 Wasser
M1GMaster 1 Geothermische Energiesysteme
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
M1VMaster 1 Verkehrswesen
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-BVtFt
B6B / B6WI, Kot / Kat
B3-ImmSch
B6V / B6NE / B6P / B6UU / B6UB / B6NI, Sei
9:00 – 9:45
B3-BVtFt
B6B / B6WI, Kot / Kat
Prosem
B6P / B6V / B6NE, Höf / Müh
B3-ImmSch
B6V / B6NE / B6P / B6UU / B6UB / B6NI, Sei
10:00 – 10:45
B3-BVtFt
B6B / B6WI, Kot / Kat
Prosem
B6P / B6V / B6NE, Höf / Müh
B3-ImmSch
B6V / B6NE / B6P / B6UU / B6UB / B6NI, Sei
10:45 – 11:30
B3-BVtFt
B6B / B6WI, Kot / Kat
Prosem
B6P / B6V / B6NE, Höf / Müh
B3-ImmSch
B6V / B6NE / B6P / B6UU / B6UB / B6NI, Sei
12:00 – 12:45
B3-ProVer
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
12:45 – 13:30
B3-ProVer
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
14:15 – 15:00
B3-ProVer
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
TM Ü
B2B / B4D / B2U, Ges
15:00 – 15:45
B3-ProVer
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
TM Ü
B2B / B4D / B2U, Ges
16:00 – 16:45
B3-ProVer
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
B3-BusEng
B6WA / B6B / B6P / B6NI / B6V / B6UU / B6UB, Sdt
Klim
B4NE, Nel / Stg
16:45 – 17:30
B3-ProVer
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
B3-BusEng
B6WA / B6B / B6P / B6NI / B6V / B6UU / B6UB, Sdt
Klim
B4NE, Nel / Stg
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B2-RSMRegelungs-, Steuerungs- und Messtechnik
B2-VerfTGrundlagen Prozess- und Verfahrenstechnik
B3-Baum2Baumanagement 2
B3-BusEngBusiness English
B3-BVtFtSondergebiete im Fertigteilbau
B3-ImmSchImmissionsschutz
B3-ProVerProjektentwicklung und Vertragsmanagement
KlimKlimawandel
ProsemProjektseminar
TM ÜÜbung Technische Mechanik
Lehrende
BröJ. Bröker
GesT. Geese
HilM. Hilgers
HöfG. Höfker
KatM. Kattenbusch
KazC. Kazner
KotM. Kotulla
MühI. Mühlenbruch
NelA. Nellesen
PohM. Pohl
SdtK. Schmidt
SeiS. Seipel
StgO. Stengel
ZarT. Zarinfar
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B4DBachelor 4 Dual
B4NEBachelor 4 Nachhaltige Entwicklung
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6BBachelor 6 Bauprojektmanagement
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B6PBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6UBBachelor 6 Bauen und Energie
B6UUBachelor 6 Urbane Infrastruktur
B6VBachelor 6 Verkehr
B6WABachelor 6 Wasser
B6WIBachelor 6 Wirtschaftsingenieurwesen Bau

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
M1-PR
M1V / M1W / MU, Müh
B3-IngHy
B6WA / B6UU / B6NI, Mud / Sbl
B3-Bauko4
B6K / B6P, Lör
M1-MatheA
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bai
NaLeb
M1PK / B6WI / B6NE, Nel
9:00 – 9:45
M1-PR
M1V / M1W / MU, Müh
B3-IngHy
B6WA / B6UU / B6NI, Mud / Sbl
B3-Bauko4
B6K / B6P, Lör
M1-MatheA
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bai
NaLeb
M1PK / B6WI / B6NE, Nel
10:00 – 10:45
M1-PR
M1V / M1W / MU, Müh
M1-MatheA
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bai
NaLeb
M1PK / B6WI / B6NE, Nel
10:45 – 11:30
M1-MatheA
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bai
NaLeb
M1PK / B6WI / B6NE, Nel
12:00 – 12:45
M1-WSS
M1V / M1W / MU / M1PK, Müh / Sei / Nol / Mud / Kaz / Höf
B2-PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
12:45 – 13:30
M1-WSS
M1V / M1W / MU / M1PK, Müh / Sei / Nol / Mud / Kaz / Höf
B2-PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
14:15 – 15:00
M1-WSS
M1V / M1W / MU / M1PK, Müh / Sei / Nol / Mud / Kaz / Höf
B2-PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
15:00 – 15:45
B2-PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
16:00 – 16:45
B2-PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
16:45 – 17:30
B2-PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B2-PEVPlanung und Entwurf von Verkehrwegen
B3-Bauko4Baukonstruktion 4 – Details
B3-IngHyIngenieurhydrologie
B3-Mass3Massivbau 3 – Grenzzustand der Gebrauchstauglichkeit
B3-Mass4Massivbau 4 – Computerorientierte Methoden
M1-MassivMassivbaukonstruktionen
M1-MatheAMathematik A – Höhere Analysis und Differentialgleichungen
M1-PRPlanung von Radverkehrsanlagen
M1-WSSWassersensible Stadt-und Straßenplanung
NaLebNachhaltigkeit und Lebenszyklusanalyse
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
HöfG. Höfker
KazC. Kazner
LörS. Löring
MudC. Mudersbach
MühI. Mühlenbruch
NelA. Nellesen
NolB. Nolting
SblM. Scheibel
SeiS. Seipel
Semester
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4NEBachelor 4 Nachhaltige Entwicklung
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6DBachelor 6 Dual
B6KBachelor 6 Konstruktiv
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B6PBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6UUBachelor 6 Urbane Infrastruktur
B6WABachelor 6 Wasser
B6WIBachelor 6 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
M1GMaster 1 Geothermische Energiesysteme
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
M1VMaster 1 Verkehrswesen
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-MVP
B6V / B6NE / B6NI / B6UU, Müh
9:00 – 9:45
M1-TWPiBe
M1KI / M1PK, Ind
B3-MVP
B6V / B6NE / B6NI / B6UU, Müh
10:00 – 10:45
M1-TWPiBe
M1KI / M1PK, Ind
B3-MVP
B6V / B6NE / B6NI / B6UU, Müh
Prosem
B6B, Kam
10:45 – 11:30
M1-TWPiBe
M1KI / M1PK, Ind
Prosem
B6B, Kam
12:00 – 12:45
B3-UmVer
B6UU / B6UB, Ded
B3-Ökosys
B6WA / B6UU / B6UB, Kaz
M1-Bklima
M1PK / MU, Höf
Prosem
B6B, Kam
12:45 – 13:30
B3-UmVer
B6UU / B6UB, Ded
B3-Ökosys
B6WA / B6UU / B6UB, Kaz
M1-Bklima
M1PK / MU, Höf
Prosem
B6B, Kam
14:15 – 15:00
B3-UmVer
B6UU / B6UB, Ded
B3-Ökosys
B6WA / B6UU / B6UB, Kaz
M1-Bklima
M1PK / MU, Höf
15:00 – 15:45
B3-UmVer
B6UU / B6UB, Ded
B3-Ökosys
B6WA / B6UU / B6UB, Kaz
16:00 – 16:45
B3-Ref
B6UU / B6UB, Nel
16:45 – 17:30
B3-Ref
B6UU / B6UB, Nel
17:45 – 18:30
B3-Ref
B6UU / B6UB, Nel
18:30 – 19:15
B3-Ref
B6UU / B6UB, Nel
Stand: 2021-04-06

Fächer
B3-MVPMethoden der Verkehrsplanung
B3-ÖkosysÖkosysteme – Wasser-Boden-Luft
B3-RefRessourceneffizienz
B3-UmVerUmwelttechnik 2 – Umweltverfahrenstechnik
M1-BklimaBauklimatik
M1-TWPiBeTragwerksplanung im Bestand
ProsemProjektseminar
Lehrende
DedA. Dederichs-Koch
HöfG. Höfker
IndD. Inden
KamS. Kamarianakis
KazC. Kazner
MühI. Mühlenbruch
NelA. Nellesen
Semester
B6BBachelor 6 Bauprojektmanagement
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B6UBBachelor 6 Bauen und Energie
B6UUBachelor 6 Urbane Infrastruktur
B6VBachelor 6 Verkehr
B6WABachelor 6 Wasser
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-Bauph3
B6P / B6UB, Höf
9:00 – 9:45
B3-Bauph3
B6P / B6UB, Höf
10:00 – 10:45
B3-Bauph3
B6P / B6UB, Höf
B3-KrW
B6WA / B6NE / B6NI / B6UU / B6UB, Nif / Hen
10:45 – 11:30
B2-GrundU
B6K / B4U, Dör
B3-Bauph3
B6P / B6UB, Höf
B3-KrW
B6WA / B6NE / B6NI / B6UU / B6UB, Nif / Hen
12:00 – 12:45
B2-GrundU
B6K / B4U, Dör
B3-KrW
B6WA / B6NE / B6NI / B6UU / B6UB, Nif / Hen
12:45 – 13:30
B2-GrundU
B6K / B4U, Dör
B3-KrW
B6WA / B6NE / B6NI / B6UU / B6UB, Nif / Hen
14:15 – 15:00
B2-GrundU
B6K / B4U, Dör
15:00 – 15:45
B1-Geo
B2U / B6WA / B6NI, Neh
16:00 – 16:45
B1-Geo
B2U / B6WA / B6NI, Neh
16:45 – 17:30
B1-Geo
B2U / B6WA / B6NI, Neh
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B1-GeoGeologie Georessourcen
B2-GrundUErdbau und Verbundkonstruktionen in der Geotechnik
B3-Bauph3Bauphysik 3
B3-KrWKreislaufwirtschaft
B3-MauerwMauerwerksbau
M1-MassivMassivbaukonstruktionen
Lehrende
AlbA. Albert
DörK. Dörendahl
HenP. Hense
HöfG. Höfker
LörS. Löring
NehM. Nehler
NifR. Nierhoff
Semester
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6KBachelor 6 Konstruktiv
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B6PBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6UBBachelor 6 Bauen und Energie
B6UUBachelor 6 Urbane Infrastruktur
B6WABachelor 6 Wasser
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-WB
B6WA / B6NE / B6NI / B6UU, Mud
B3-IngHy
B6WA / B6NI / B6UU, Sbl / Mud
B3-SVWB
B6WA / B6NI, Hei / Kow
9:00 – 9:45
B3-WB
B6WA / B6NE / B6NI / B6UU, Mud
B3-IngHy
B6WA / B6NI / B6UU, Sbl / Mud
B3-SVWB
B6WA / B6NI, Hei / Kow
10:00 – 10:45
B3-WB
B6WA / B6NE / B6NI / B6UU, Mud
B3-SVWB
B6WA / B6NI, Hei / Kow
10:45 – 11:30
B3-WB
B6WA / B6NE / B6NI / B6UU, Mud
B3-SVWB
B6WA / B6NI, Hei / Kow
12:00 – 12:45
M1-NumWB
M1W / MU, Mud
M1-Brücke
M1KI / M1V, Mar
12:45 – 13:30
M1-NumWB
M1W / MU, Mud
M1-Brücke
M1KI / M1V, Mar
14:15 – 15:00
M1-NumWB
M1W / MU, Mud
M1-Brücke
M1KI / M1V, Mar
15:00 – 15:45
M1-NumWB
M1W / MU, Mud
M1-Brücke
M1KI / M1V, Mar
16:00 – 16:45
Prosem
B6WA, Mud
M1-Brücke
M1KI / M1V, Mar
16:45 – 17:30
Prosem
B6WA, Mud
M1-Brücke
M1KI / M1V, Mar
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B2-NATWI2Naturwissenschaften 2 – Physik und Ökologie
B3-IngHyIngenieurhydrologie
B3-SVWBStahl- und Verkehrswasserbau
B3-WBWasserbau
M1-BrückeBrückenbau
M1-InHolzIngenieurholzbau
M1-NumWBNumerische Methoden im Wasserbau
ProsemProjektseminar
Lehrende
GehB. Gehlen
HeiM. Heinz
KowS. Kowalski
MarG. Marzahn
MudC. Mudersbach
SaeE. Saenger
SblM. Scheibel
Semester
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B6UUBachelor 6 Urbane Infrastruktur
B6WABachelor 6 Wasser
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1VMaster 1 Verkehrswesen
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
9:00 – 9:45
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
10:00 – 10:45
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
10:45 – 11:30
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
12:00 – 12:45
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
12:45 – 13:30
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
14:15 – 15:00
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Dri
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B2-LaborLaborpraktikum Baustoffkunde
Lehrende
DriA. Dridiger
Semester
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6DBachelor 6 Dual

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BW3-GewsNied2
B6WA / B6NI / B6NE / B6UU, Pap
9:00 – 9:45
BW3-GewsNied2
B6WA / B6NI / B6NE / B6UU, Pap
10:00 – 10:45
B3-AbwNie
B6WA / B6NI / B6NE / B6UU, Kaz
10:45 – 11:30
B3-AbwNie
B6WA / B6NI / B6NE / B6UU, Kaz
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
Prosem
B6WA, Gab
15:00 – 15:45
Prosem
B6WA, Gab
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B3-AbwNieGewässerschutz, Abwasser- und Niederschlagswasserbehandlung 1
BW3-GewsNied2Gewässerschutz, Abwasser- und Niederschlagswasserbehandlung 2
ProsemProjektseminar
Lehrende
GabP. Gabryl
KazC. Kazner
PapI. Papadakis
Semester
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B6UUBachelor 6 Urbane Infrastruktur
B6WABachelor 6 Wasser

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B1-CadVer Ver P
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
9:00 – 9:45
B1-CadVer Ver P
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Gab / Nol / Net
10:00 – 10:45
B1-CadVer Ver P
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Gab / Nol / Net
10:45 – 11:30
B1-CadVer Ver P
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Gab / Nol / Net
12:00 – 12:45
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Gab / Nol / Net
12:45 – 13:30
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Gab / Nol / Net
14:15 – 15:00
B2-Labor
B4B / B6D / B4U, Gab / Nol / Net
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B1-CadVer Ver PPraktikum Vermessungskunde
B2-LaborLaborpraktikum
B3-SchwFtSchweiß- und Fügetechnik
Lehrende
GabP. Gabryl
MisA. Mischke
NetF. Netzel
NolB. Nolting
RadC. Radscheit
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2DBachelor 2 Bauingenieurwesen dual
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4DBachelor 4 Dual
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6DBachelor 6 Dual
B6KBachelor 6 Konstruktiv

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
Prosem
B6K, Dör / Dri
15:00 – 15:45
Prosem
B6K, Dör / Dri
16:00 – 16:45
Prosem
B6K, Dör / Dri
16:45 – 17:30
Prosem
B6K, Dör / Dri
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
M1-NumGeoNumerische Methoden in der Geotechnik
ProsemProjektseminar
Lehrende
DörK. Dörendahl
DriA. Dridiger
Semester
B6KBachelor 6 Konstruktiv
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau

Sommersemester 2021OK – Onlinekurs

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
B1-CadVer CAD P
B2U / B2B / B4D / B2WI, Vog
10:45 – 11:30
B1-CadVer CAD P
B2U / B2B / B4D / B2WI, Vog
12:00 – 12:45
B3-CAD2
B6K, Sab / Kei
12:45 – 13:30
B3-CAD2
B6K, Sab / Kei
14:15 – 15:00
B1-CadVer CAD P
B2U / B2B / B4D / B2WI, Vog
B3-CAD2
B6K, Sab / Kei
15:00 – 15:45
B1-CadVer CAD P
B2U / B2B / B4D / B2WI, Vog
B3-CAD2
B6K, Sab / Kei
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-04-06

Fächer
B1-CadVer CAD PCAD Praktikum
B3-CAD2CAD mit Bocad
Lehrende
KeiJ. Keil
SabM. Sabin
VogM. Vogel
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4DBachelor 4 Dual
B6KBachelor 6 Konstruktiv

Gesamtübersicht

Stand: 2021-04-06

Fächer
B1-CadVer CADCAD
B1-CadVer CAD PCAD Praktikum
B1-CadVer VerVermessungskunde
B1-CadVer Ver PPraktikum Vermessungskunde
B1-GeoGeologie Georessourcen
B1-KonTDaBaukonstruktion 2 – Wandbauten
B1-Mathe2Mathematik 2 – Integralrechnung, Analysis im R² und DGLn
B1-TM1Technische Mechanik 2
B1-UmResSUmwelttechnik 1 – Umwelt, Ressourcen und Schadstoffe
B2-GBGrundbau B
B2-GrundUErdbau und Verbundkonstruktionen in der Geotechnik
B2-LaborLaborpraktikum
B2-Mass1Massivbau1
B2-NATWI2Naturwissenschaften 2 – Physik und Ökologie
B2-PEVPlanung und Entwurf von Verkehrwegen
B2-RSMRegelungs-, Steuerungs- und Messtechnik
B2-SiwawiWasser 2 – Grundlagen der Siedlungswasserwirtschaft
B2-Stahl1Stahlbau 1
B2-VerfTGrundlagen Prozess- und Verfahrenstechnik
B3-AbwNieGewässerschutz, Abwasser- und Niederschlagswasserbehandlung 1
B3-Bauko4Baukonstruktion 4 – Details
B3-Baum2Baumanagement 2
B3-Bauph3Bauphysik 3
B3-BauwBauwirtschaft
B3-BIMBuilding Information Modeling
B3-BIOEnergietechnik 3 – Bioenergie
B3-BusEngBusiness English
B3-BVtFtSondergebiete im Fertigteilbau
B3-CAD2CAD mit Bocad
B3-EEVersEnergieversorgung
B3-ImmSchImmissionsschutz
B3-IngHyIngenieurhydrologie
B3-KrWKreislaufwirtschaft
B3-Mass3Massivbau 3 – Grenzzustand der Gebrauchstauglichkeit
B3-Mass4Massivbau 4 – Computerorientierte Methoden
B3-MauerwMauerwerksbau
B3-MVPMethoden der Verkehrsplanung
B3-ÖkosysÖkosysteme – Wasser-Boden-Luft
B3-ProVerProjektentwicklung und Vertragsmanagement
B3-RefRessourceneffizienz
B3-SchwFtSchweiß- und Fügetechnik
B3-SVWBStahl- und Verkehrswasserbau
B3-UmVerUmwelttechnik 2 – Umweltverfahrenstechnik
B3-WBWasserbau
BK2 ÜÜbung Baukonstruktion 2
BW3-GewsNied2Gewässerschutz, Abwasser- und Niederschlagswasserbehandlung 2
DrilEngDrilling Engineering
GeoSys1Geothermal Systems 1
GeoSys2Geothermal Systems 2
GrWaHydGroundwater Hydraulics
IWMInternational Waste Management
KlimKlimawandel
M1-BauMecBaumechanik
M1-BklimaBauklimatik
M1-BrandIngenieurmethoden der Brandschutzplanung
M1-BrückeBrückenbau
M1-InfoInformatik
M1-InHolzIngenieurholzbau
M1-MassivMassivbaukonstruktionen
M1-MatheAMathematik A – Höhere Analysis und Differentialgleichungen
M1-MatheA ÜÜbung Mathematik A
M1-MatheCMathematics C – Advanced Calculus and Differential Equations
M1-NumGeoNumerische Methoden in der Geotechnik
M1-NumWBNumerische Methoden im Wasserbau
M1-PRPlanung von Radverkehrsanlagen
M1-StverbStahlverbundbau
M1-TWPiBeTragwerksplanung im Bestand
M1-VTWasVerfahrenstechnik der Wasseraufbereitung – Trinkwasser – Abwasser – Klärschlamm
M1-WSSWassersensible Stadt-und Straßenplanung
M2-DIROPHDigital Rock Physics
M2-IngSt1Ingenieurwissenschaftliche Studien 1
M2-kBIMGrundlagen BIM-basierter Zusammenarbeit
M2-RocPhyRock Physics
Mat ÜÜbung Mathematik
NaLebNachhaltigkeit und Lebenszyklusanalyse
ProsemProjektseminar
TM ÜÜbung Technische Mechanik
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
BröJ. Bröker
BusD. Busch
BüsE. Büscher
DedA. Dederichs-Koch
DörK. Dörendahl
DriA. Dridiger
GabP. Gabryl
GehB. Gehlen
GerM. Gerber
GesT. Geese
HädM. Häder
HeiM. Heinz
HenP. Hense
HilM. Hilgers
HöfG. Höfker
IndD. Inden
KamS. Kamarianakis
KatM. Kattenbusch
KazC. Kazner
KeiJ. Keil
KitM. Kitzlinger
KönG. König
KotM. Kotulla
KowS. Kowalski
LörS. Löring
MarG. Marzahn
MerM. Mertens
MisA. Mischke
MoeI. Moeck
MudC. Mudersbach
MühI. Mühlenbruch
NehM. Nehler
NelA. Nellesen
NetF. Netzel
NifR. Nierhoff
NNN. N.
NolB. Nolting
PapI. Papadakis
PepF. Peper
PohM. Pohl
PüsR. Püstow
RadC. Radscheit
RobJ. Robra
SabM. Sabin
SaeE. Saenger
SblM. Scheibel
SdtK. Schmidt
SeiS. Seipel
SteM. Steinhoff
StgO. Stengel
VogM. Vogel
WalC. Walsemann
WitV. Wittig
ZarT. Zarinfar
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2DBachelor 2 Bauingenieurwesen dual
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4DBachelor 4 Dual
B4NEBachelor 4 Nachhaltige Entwicklung
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B4WIBachelor 4 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B6BBachelor 6 Bauprojektmanagement
B6DBachelor 6 Dual
B6KBachelor 6 Konstruktiv
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B6PBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6UBBachelor 6 Bauen und Energie
B6UUBachelor 6 Urbane Infrastruktur
B6VBachelor 6 Verkehr
B6WABachelor 6 Wasser
B6WIBachelor 6 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
M1GMaster 1 Geothermische Energiesysteme
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1NMaster 1 Angewandte Nachhaltigkeit
M1NEMaster 1 Nachhaltige Entwicklung
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
M1VMaster 1 Verkehrswesen
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt
Räume
?unbekannt
OKOnlinekurs