Raumpläne Wintersemester 2019/20
Hochschule Bochum, Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwesen

Wintersemester 2019/20A1-25 – Seminarraum, klein

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Mat T
B1B / B1U / B1D, TMat
VKo
B5V / B5NI / B5N, Müh
Mat T
B1B / B1W, TMat
9:00 – 9:45
Mat T
B1B / B1U / B1D, TMat
VSt
B5V, Sei
VKo
B5V / B5NI / B5N, Müh
Mat T
B1B / B1W, TMat
10:00 – 10:45
VSt
B5V, Sei
VKo
B5V / B5NI / B5N, Müh
Che T
B1NE / B1U, TChe
10:45 – 11:30
VSt
B5V, Sei
VKo
B5V / B5NI / B5N, Müh
Che T
B1NE / B1U, TChe
12:00 – 12:45
VSt
B5V, Sei
VKo
B5V / B5NI / B5N, Müh
BPh 4
B5MB, Höf
12:45 – 13:30
VSt
B5V, Sei
VKo
B5V / B5NI / B5N, Müh
BPh 4
B5MB, Höf
14:15 – 15:00
KBD
M2K, Rob
Che T
B1U / B1NE, TChe
VKo
B5V / B5NI / B5N, Müh
BPh 4
B5MB, Höf
15:00 – 15:45
KBD
M2K, Rob
Che T
B1U / B1NE, TChe
BPh 4
B5MB, Höf
16:00 – 16:45
KBD
M2K, Rob
Che T
B1NE, TChe
Mat T
B1B / B1U / B1W, TMat
16:45 – 17:30
KBD
M2K, Rob
Che T
B1NE, TChe
Mat T
B1B / B1U / B1W, TMat
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BPh 4Bauphysik 4 – Schallschutz
Che TTutorium Chemie
KBDKranbahnen Betriebsfestigkeit Dynamik
Mat TTutorium Mathematik
VKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
VStVerkehrssteuerung
Lehrende
HöfG. Höfker
MühI. Mühlenbruch
RobJ. Robra
SeiS. Seipel
TCheTutor/in Chemie
TMatTutor/in Mathematik
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1NEBachelor 1 Nachhaltige Entwicklung
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B5MBBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5NBachelor 5 Nachhaltige Entwicklung
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5VBachelor 5 Verkehr
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau

Wintersemester 2019/20A1-26 – Seminarraum, groß

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
LSB
B5M / B5W, Loh / Kat / Kot / Hei
Mat T
B1B / B1W, TMat
NBC
B1U, Tut
9:00 – 9:45
BMg
B5M, Kat / Kot
LSB
B5M / B5W, Loh / Kat / Kot / Hei
Mat T
B1B / B1W, TMat
NBC
B1U, Tut
NaM
B5V / B5NI / B5N, Müh
10:00 – 10:45
BMg
B5M, Kat / Kot
LSB
B5M / B5W, Loh / Kot / Kat / Hei
VS
M2V / M2U, Sei
LIS
M2V / M2U, Kla
NaM
B5V / B5NI / B5N, Müh
10:45 – 11:30
BMg
B5M, Kat / Kot
LSB
B5M / B5W, Loh / Kot / Kat / Hei
VS
M2V / M2U, Sei
LIS
M2V / M2U, Kla
NaM
B5V / B5NI / B5N, Müh
12:00 – 12:45
BMg
B5M, Kat / Kot
LSB
B5M / B5W, Loh / Kot / Kat / Hei
VS
M2V / M2U, Sei
LIS
M2V / M2U, Kla
ÖPNV
B5V / B5NI / B5N, Müh
12:45 – 13:30
SoK
B5M / B5W, Kat / Kot
PVM
B5M / B5W, Brö / Hil / Kat / Kot
LIS
M2V / M2U, Kla
ÖPNV
B5V / B5NI / B5N, Müh
14:15 – 15:00
SoK
B5M / B5W, Kat / Kot
PVM
B5M / B5W, Brö / Hil / Kat / Kot
Che T
B1NE, TChe
LIS
M2V / M2U, Kla
ÖPNV
B5V / B5NI / B5N, Müh
15:00 – 15:45
SoK
B5M / B5W, Kat / Kot
PVM
B5M / B5W, Brö / Hil / Kat / Kot
Che T
B1NE, TChe
LIS
M2V / M2U, Kla
16:00 – 16:45
PVM
B5M / B5W, Brö / Hil / Kat / Kot
16:45 – 17:30
PVM
B5M / B5W, Brö / Hil / Kat / Kot
17:45 – 18:30
PVM
B5M / B5W, Brö / Hil / Kat / Kot
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BMgBaumanagement
Che TTutorium Chemie
LISLeit- und Informationssysteme
LSBLogistik und Sicherheit auf Baustellen
Mat TTutorium Mathematik
NBCNaturwissenschaften 1, Bio Chemie
NaMNachhaltige Mobilität
PVMProjektentwicklung und Vertragsmanagement
SoKSondergebiete der Kalkulation
VSVerkehrssicherheit
ÖPNVÖffentlicher Personennahverkehr
Lehrende
BröJ. Bröker
HeiD. Heisterkamp
HilM. Hilgers
KatM. Kattenbusch
KlaU. Klar
KotM. Kotulla
LohG. Lohmann
MühI. Mühlenbruch
SeiS. Seipel
TCheTutor/in Chemie
TMatTutor/in Mathematik
TutTutorIn
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1NEBachelor 1 Nachhaltige Entwicklung
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B5MBachelor 5 Bauprojektmanagement
B5NBachelor 5 Nachhaltige Entwicklung
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5VBachelor 5 Verkehr
B5WBachelor 5 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen

Wintersemester 2019/20A2-17 – Labor für Siedlungswasserwirtschaft

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Che T
B1U / B1NE, TChe
PKa
B5W / B5NI, Gab
N1 P
B1U, Kaz
BCh
B1NE, Kaz
9:00 – 9:45
Che T
B1U / B1NE, TChe
PKa
B5W / B5NI, Gab
N1 P
B1U, Kaz
BCh
B1NE, Kaz
10:00 – 10:45
PKa
B5W, Gab
N1 P
B1U, Kaz
BCh
B1NE, Kaz
10:45 – 11:30
PKa
B5W, Gab
N1 P
B1U, Kaz
BCh
B1NE, Kaz
12:00 – 12:45
IWS
M2U / M2W, Kaz
12:45 – 13:30
IWS
M2U / M2W, Kaz
14:15 – 15:00
IWS
M2U / M2W, Kaz
15:00 – 15:45
IWS
M2U / M2W, Kaz
16:00 – 16:45
PKa
B5W / B5NI / B5N, Gab
16:45 – 17:30
PKa
B5W / B5NI / B5N, Gab
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BChBiologie, Chemie
Che TTutorium Chemie
IWSIngenieurwissenschaftliche Studien 2
N1 PPraktikum Naturwissenschaft 1
PKaPlanung der Kanalisation
Lehrende
GabP. Gabryl
KazC. Kazner
TCheTutor/in Chemie
Semester
B1NEBachelor 1 Nachhaltige Entwicklung
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B5NBachelor 5 Nachhaltige Entwicklung
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2WMaster 2 Wasser

Wintersemester 2019/20A2-18c – CAD-Labor

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
SWL
M2W / M2U, Nol
MEP
M2V / M2U, Sei / Vie
Inf T
B1B, TInf
9:00 – 9:45
SWL
M2W / M2U, Nol
MEP
M2V / M2U, Sei / Vie
Inf T
B1B, TInf
10:00 – 10:45
SWL
M2W / M2U, Nol
Inf Ü
B1B, Vog
10:45 – 11:30
SWL
M2W / M2U, Nol
Inf Ü
B1B, Vog
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
Mat T
B1U, TMat
Inf T
B1B / B1U, TInf
15:00 – 15:45
Mat T
B1U, TMat
Inf T
B1B / B1U, TInf
16:00 – 16:45
SWL
M2W / M2U, Mos
16:45 – 17:30
SWL
M2W / M2U, Mos
17:45 – 18:30
SWL
M2W / M2U, Mos
18:30 – 19:15
SWL
M2W / M2U, Mos
Stand: 2019-10-15

Fächer
Inf TTutorium Bauinformatik
Inf ÜBauinformatik Übung
MEPModelle und EDV-Programme im Verkehrswesen
Mat TTutorium Mathematik
SWLSanierung von siedlungswasserwirtschaftlichen Leitungsnetzen
Lehrende
MosC. Most
NolB. Nolting
SeiS. Seipel
TInfTutor/in Bauinformatik
TMatTutor/in Mathematik
VieM. Vieten
VogM. Vogel
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen
M2WMaster 2 Wasser

Wintersemester 2019/20A2-19 – Seminarraum, klein

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Mat T
B1B / B1W, TMat
SWW T
B3N, Gab
9:00 – 9:45
AKS
M2W / M2V / M2U, Nol
TPM
M2K / M2BK, Lör
Mat T
B1B / B1W, TMat
SWW T
B3N, Gab
10:00 – 10:45
AKS
M2W / M2V / M2U, Nol
TPM
M2K / M2BK, Lör
BM T
B3B / B5D / B3U, Tut
RuU
B5V / B5NI / B5N, Müh
10:45 – 11:30
AKS
M2W / M2V / M2U, Nol
TPM
M2K / M2BK, Lör
BM T
B3B / B5D / B3U, Tut
RuU
B5V / B5NI / B5N, Müh
12:00 – 12:45
Mat B
M2K / M2W / M2U / M2BK / M2V, Bai
Inf Ü
B1B / B1U, Vog
RuU
B5V / B5NI / B5N, Müh
StL
M2K, Rob
12:45 – 13:30
Mat B
M2K / M2W / M2U / M2BK / M2V, Bai
Inf Ü
B1B / B1U, Vog
RuU
B5V / B5NI / B5N, Müh
StL
M2K, Rob
14:15 – 15:00
VAn
B3B / B5D / B3N / B3U, Sei
Mat B
M2K / M2W / M2U / M2BK / M2V, Bai
Mat T
B1B / B1U / B1W, TMat
RuU
B5V / B5NI / B5N, Müh
StL
M2K, Rob
15:00 – 15:45
VAn
B3B / B5D / B3N / B3U, Sei
Mat B
M2K / M2W / M2U / M2BK / M2V, Bai
Mat T
B1B / B1U / B1W, TMat
StL
M2K, Rob
16:00 – 16:45
Inf Ü
B1B / B1U / B1D, Vog
TE 2
B5M / B5MB / B5K / B5W / B5V / B5NI, Sch
16:45 – 17:30
Inf Ü
B1B / B1U / B1D, Vog
ISD
ISD, ISD
TE 2
B5M / B5MB / B5K / B5W / B5V / B5NI, Sch
17:45 – 18:30
ISD
ISD, ISD
TE 2
B5M / B5MB / B5K / B5W / B5V / B5NI, Sch
18:30 – 19:15
TE 2
B5M / B5MB / B5K / B5W / B5V / B5NI, Sch
Stand: 2019-10-15

Fächer
AKS Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
BM TBodenmechanik Tutorium
ISDISD
Inf ÜBauinformatik Übung
Mat BMathematik B
Mat TTutorium Mathematik
RuURaumordnung und Umwelt
SWW TSiedlungswasserwirtschaft Tutorium
StLStahlleichtbau
TE 2Technisches Englisch 2
TPMTragwerksplanung im Mauerwerksbau
VAnBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
Lehrende
BaiM. Baitsch
GabP. Gabryl
ISDISD
LörS. Löring
MühI. Mühlenbruch
NolB. Nolting
RobJ. Robra
SchK. Schmidt
SeiS. Seipel
TMatTutor/in Mathematik
TutTutorIn
VogM. Vogel
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B3BBachelor 3 Bauingenieurwesen
B3NBachelor 3 Nachhaltige Entwicklung
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
B5DBachelor 5 Dual
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5MBachelor 5 Bauprojektmanagement
B5MBBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5NBachelor 5 Nachhaltige Entwicklung
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5VBachelor 5 Verkehr
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
ISDISD
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen
M2WMaster 2 Wasser

Wintersemester 2019/20A2-20 – Seminarraum, groß

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Mat T
B1B / B1U / B1D, TMat
MB 2 T
B5K, Tut
MWB
B5K, Gun
Stl 2
B5K, Rob
RAk
M2BK / M2U, Höf
9:00 – 9:45
Mat T
B1B / B1U / B1D, TMat
MB 2 T
B5K, Tut
MWB
B5K, Gun
Stl 2
B5K, Rob
RAk
M2BK / M2U, Höf
10:00 – 10:45
StB 1
B5K, Alb
BkS
B5K / B5MB, Lör
StB 1
B5K, Alb
Stl 2
B5K, Rob
RAk
M2BK / M2U, Höf
10:45 – 11:30
StB 1
B5K, Alb
BkS
B5K / B5MB, Lör
StB 1
B5K, Alb
Stl 2
B5K, Rob
RAk
M2BK / M2U, Höf
12:00 – 12:45
MGN
B5MB / B5K / B5W / B5V, Bai
SpB
B5K, Alb
SGSB
M2K / M2BK, Alb
StB 1
B5K, Alb
Stl 2
B5K, Rob
Che T
B1NE, TChe
12:45 – 13:30
MGN
B5MB / B5K / B5W / B5V, Bai
SpB
B5K, Alb
SGSB
M2K / M2BK, Alb
StB 1
B5K, Alb
Stl 2
B5K, Rob
Che T
B1NE, TChe
14:15 – 15:00
MGN
B5MB / B5K / B5W / B5V, Bai
BrS
B5MB, Chl
BM T
B3B / B3U / B5D, Tut
Stl 2 Ü
B5K, Kow
BEn
B5M / B5MB / B5K / B5W, Sch
15:00 – 15:45
MGN
B5MB / B5K / B5W / B5V, Bai
BrS
B5MB, Chl
BM T
B3B / B3U / B5D, Tut
Stl 2 Ü
B5K, Kow
BEn
B5M / B5MB / B5K / B5W, Sch
16:00 – 16:45
BrS
B5MB, Chl
BEn
B5M / B5MB / B5K / B5W, Sch
16:45 – 17:30
BrS
B5MB, Chl
BEn
B5M / B5MB / B5K / B5W, Sch
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BEnBusiness English
BM TBodenmechanik Tutorium
BkSBaukonstruktion der Skelettbauten
BrSBrandschutz
Che TTutorium Chemie
MB 2 TMassivbau 2 Tutorium
MGNMathematische Grundlagen numerischer Berechnungsverfahren
MWBMauerwerksbau
Mat TTutorium Mathematik
RAkRaumakustik
SGSBSondergebiete des Stahlbetonbaus
SpBSpannbetonbau
StB 1Stahlbetonbau 1
Stl 2Stahlbau 2
Stl 2 ÜStahlbau 2 Übung
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
ChlA. Chlond
GunO. Gunkel
HöfG. Höfker
KowS. Kowalski
LörS. Löring
RobJ. Robra
SchK. Schmidt
TCheTutor/in Chemie
TMatTutor/in Mathematik
TutTutorIn
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1NEBachelor 1 Nachhaltige Entwicklung
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B3BBachelor 3 Bauingenieurwesen
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
B5DBachelor 5 Dual
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5MBachelor 5 Bauprojektmanagement
B5MBBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5VBachelor 5 Verkehr
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen

Wintersemester 2019/20A2-21 – Seminarraum, klein

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
ISD
ISD, ISD
Num
M2K / M2U / M2BK / M2W / M2V, Bai
PKa
B5W / B5NI / B5N, Nol
9:00 – 9:45
ISD
ISD, ISD
Num
M2K / M2U / M2BK / M2W / M2V, Bai
PKa
B5W / B5NI / B5N, Nol
10:00 – 10:45
ISD
ISD, ISD
Num
M2K / M2U / M2BK / M2W / M2V, Bai
Che T
B1NE / B1U, TChe
HzB
B5K, Geh
10:45 – 11:30
ISD
ISD, ISD
Num
M2K / M2U / M2BK / M2W / M2V, Bai
Che T
B1NE / B1U, TChe
HzB
B5K, Geh
12:00 – 12:45
ISD
ISD, ISD
Che T
B1U / B1NE, TChe
SSt
M2K, Har
BtF
M2K, Har
HzB
B5K, Geh
12:45 – 13:30
ISD
ISD, ISD
Che T
B1U / B1NE, TChe
SSt
M2K, Har
BtF
M2K, Har
HzB
B5K, Geh
14:15 – 15:00
ISD
ISD, ISD
Che T
B1U / B1NE, TChe
SSt
M2K, Har
BtF
M2K, Har
GTe 2
B5K, Ste
15:00 – 15:45
ISD
ISD, ISD
Che T
B1U / B1NE, TChe
SSt
M2K, Har
BtF
M2K, Har
GTe 2
B5K, Ste
16:00 – 16:45
Che T
B1NE, TChe
BtF
M2K, Har
GTe 2
B5K, Ste
16:45 – 17:30
Che T
B1NE, TChe
BtF
M2K, Har
GTe 2
B5K, Ste
17:45 – 18:30
BIM
M2K / M2BK / M2W / M2V, Bai /
BIM
M2K / M2BK / M2W / M2V, Bai /
GTe 2
B5K, Ste
18:30 – 19:15
BIM
M2K / M2BK / M2W / M2V, Bai /
BIM
M2K / M2BK / M2W / M2V, Bai /
GTe 2
B5K, Ste
Stand: 2019-10-15

Fächer
BIMGrundlagen BIM-basierter Zusammenarbeit
BtFBetonfertigteilbau
Che TTutorium Chemie
GTe 2Geotechnik 2
HzBHolzbau
ISDISD
NumNumerik
PKaPlanung der Kanalisation
SStSondergebiete des Stahlbetonbaus
Lehrende
BaiM. Baitsch
GehB. Gehlen
HarM. Hartmann
ISDISD
NolB. Nolting
R. Püstow
SteM. Steinhoff
TCheTutor/in Chemie
Semester
B1NEBachelor 1 Nachhaltige Entwicklung
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5NBachelor 5 Nachhaltige Entwicklung
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
ISDISD
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen
M2WMaster 2 Wasser

Wintersemester 2019/20B01-10 – Baustofflabor

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
ZBT
B5K / B5MB, Dri
Mat T
B1B / B1W, TMat
BsK T
B3D, Tut
9:00 – 9:45
ZBT
B5K / B5MB, Dri
Mat T
B1B / B1W, TMat
BsK T
B3D, Tut
10:00 – 10:45
ZBT
B5K / B5MB, Dri
10:45 – 11:30
ZBT
B5K / B5MB, Dri
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BsK TTutorium Baustoffkunde
Mat TTutorium Mathematik
ZBTZement- und Betontechnologie
Lehrende
DriA. Dridiger
TMatTutor/in Mathematik
TutTutorIn
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B3DBachelor 3 Bauingenieurwesen dual
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5MBBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion

Wintersemester 2019/20B01-18 – Geotechniklabor

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
GBS
B5K, Dör
15:00 – 15:45
GBS
B5K, Dör
16:00 – 16:45
GBS
B5K, Dör
16:45 – 17:30
GBS
B5K, Dör
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
GBSGrundbaustatik
Lehrende
DörK. Dörendahl
Semester
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau

Wintersemester 2019/20C1-16 – C1-16

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
ThD
B3U, Ger
10:45 – 11:30
ThD
B3U, Ger
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
ThDThermodynamik
Lehrende
GerM. Gerber
Semester
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen

Wintersemester 2019/20C6-07 – C6-07

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
ThD
B3U, Ger
9:00 – 9:45
ThD
B3U, Ger
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
ThDThermodynamik
Lehrende
GerM. Gerber
Semester
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen

Wintersemester 2019/20D3-16 – Geothermie

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
ThD
M2BK, Ger
ThD
B3U, Ger
12:45 – 13:30
ThD
M2BK, Ger
ThD
B3U, Ger
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
ThDThermodynamik
Lehrende
GerM. Gerber
Semester
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion

Wintersemester 2019/20E10 – Gruppenraum Wasserbau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BPh 2
B5MB, Höf
THy
B5W, Mud
9:00 – 9:45
BPh 2
B5MB, Höf
THy
B5W, Mud
IBS
M2BK / M2U, Kit
10:00 – 10:45
BPh 2
B5MB, Höf
THy
B5W, Mud
IBS
M2BK / M2U, Kit
10:45 – 11:30
BPh 2
B5MB, Höf
THy
B5W, Mud
IBS
M2BK / M2U, Kit
12:00 – 12:45
WWH
M2W / M2U, Mud
MLP
B5MB, Dud
Stk 2
B5K, Mer
IBS
M2BK / M2U, Kit
12:45 – 13:30
WWH
M2W / M2U, Mud
MLP
B5MB, Dud
Stk 2
B5K, Mer
IBS
M2BK / M2U, Kit
14:15 – 15:00
WWH
M2W / M2U, Mud
Stk 2
B5K, Mer
IBS
M2BK / M2U, Kit
15:00 – 15:45
WWH
M2W / M2U, Mud
Stk 2
B5K, Mer
IBS
M2BK / M2U, Kit
16:00 – 16:45
NmM
M2K / M2BK / M2W / M2V, Mer
IBS
M2BK / M2U, Kit
16:45 – 17:30
NmM
M2K / M2BK / M2W / M2V, Mer
17:45 – 18:30
NmM
M2K / M2BK / M2W / M2V, Mer
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BPh 2Bauphysik 2 – Thermische Bauphysik
IBSIngenieurmethoden Brandschutzplanung
MLPMesstechnik mit Laborprüfung
NmMNumerische Methoden
Stk 2Baustatik 2
THyTechnische Hydromechanik
WWHWassermengenwirtschaft und Hydrometrie
Lehrende
DudM. Duda
HöfG. Höfker
KitM. Kitzlinger
MerM. Mertens
MudC. Mudersbach
Semester
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5MBBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen
M2WMaster 2 Wasser

Wintersemester 2019/20Geo 1 – Geothermie 1

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
NKK
B1U, Kaz
10:45 – 11:30
NKK
B1U, Kaz
12:00 – 12:45
NKK
B1U, Kaz
GGE
B5W / B5NI / B5N, Bra
12:45 – 13:30
NKK
B1U, Kaz
GGE
B5W / B5NI / B5N, Bra
14:15 – 15:00
GGE
B5W / B5NI / B5N, Bra
15:00 – 15:45
GGE
B5W / B5NI / B5N, Bra
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
GGEGeologie und geogene Energieträger
NKKNachhaltigkeit Klimawandel Klimaschutz
Lehrende
BraR. Bracke
KazC. Kazner
Semester
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B5NBachelor 5 Nachhaltige Entwicklung
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie

Wintersemester 2019/20Geo 3 – Geothermie 3

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
REn
M2U, Sän
HyG
M2U, Bra
9:00 – 9:45
REn
M2U, Sän
HyG
M2U, Bra
10:00 – 10:45
DE2
M2U, Wit
REn
M2U, Sän
HyG
M2U, Bra
10:45 – 11:30
DE2
M2U, Wit
REn
M2U, Sän
HyG
M2U, Bra
12:00 – 12:45
DE2
M2U, Wit
AGP
M2U, Sän
GeoX
M2U, Bra
12:45 – 13:30
DE2
M2U, Wit
AGP
M2U, Sän
GeoX
M2U, Bra
14:15 – 15:00
AGP
M2U, Sän
GeoX
M2U, Bra
15:00 – 15:45
AGP
M2U, Sän
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
AGPAngewandte Geophysik
DE2Drilling Engineering 2
GeoXGeothermal Geology and Exploration
HyGHydro-und Geochemie
REnReservoir-Engineering
Lehrende
BraR. Bracke
SänE. Sänger
WitV. Wittig
Semester
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen

Wintersemester 2019/20H1 – Hörsaal 1

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
Mat Ü
B1B / B1D / B1U / B1W, Bus
10:45 – 11:30
Mat Ü
B1B / B1D / B1U / B1W, Bus
12:00 – 12:45
NBC
B1U / B1NE, Kaz
12:45 – 13:30
NBC
B1U / B1NE, Kaz
14:15 – 15:00
BkS
B1B / B1D / B1W, Lör
15:00 – 15:45
BkS
B1B / B1D / B1W, Lör
16:00 – 16:45
PBUR
B3B / B3W / B5D / B3U, Ulr / Brö
BsK T
B1B / B1U / B3W, Tut
16:45 – 17:30
PBUR
B3B / B3W / B5D / B3U, Ulr / Brö
BsK T
B1B / B1U / B3W, Tut
17:45 – 18:30
PBUR
B3B / B3W / B5D / B3U, Ulr / Brö
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BkSBaukonstruktion 1 – Stabtragwerke
BsK TTutorium Baustoffkunde
Mat ÜMathematik Übung
NBCNaturwissenschaften 1, Bio Chemie
PBURPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
Lehrende
BröJ. Bröker
BusD. Busch
KazC. Kazner
LörS. Löring
TutTutorIn
UlrJ. Ulrich
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1NEBachelor 1 Nachhaltige Entwicklung
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B3BBachelor 3 Bauingenieurwesen
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
B3WBachelor 3 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B5DBachelor 5 Dual

Wintersemester 2019/20H5 – Hörsaal 5

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
NBC
B1U / B1NE, Kaz
9:00 – 9:45
NBC
B1U / B1NE, Kaz
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
GWH
B3B / B5D / B3N / B3U, Mud
12:45 – 13:30
GWH
B3B / B5D / B3N / B3U, Mud
14:15 – 15:00
TM Ü
B3D / B1B / B1U, Ges
15:00 – 15:45
TM Ü
B3D / B1B / B1U, Ges
16:00 – 16:45
TM Ü
B1B / B3D / B1U, Ges
16:45 – 17:30
TM Ü
B1B / B3D / B1U, Ges
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
GWHGrundlagen Wasserbau und Hydrologie
NBCNaturwissenschaften 1, Bio Chemie
TM ÜTechnische Mechanik Übung
Lehrende
GesT. Geese
KazC. Kazner
MudC. Mudersbach
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1NEBachelor 1 Nachhaltige Entwicklung
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B3BBachelor 3 Bauingenieurwesen
B3DBachelor 3 Bauingenieurwesen dual
B3NBachelor 3 Nachhaltige Entwicklung
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
B5DBachelor 5 Dual

Wintersemester 2019/20H6 – Hörsaal 6

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Stk 1
B3B / B5D, Mer
9:00 – 9:45
Stk 1
B3B / B5D, Mer
10:00 – 10:45
VAn
B3B / B5D / B3N / B3U, Sei
Stk 1
B3B / B5D, Mer
BoM
B3B / B5D / B3U, Dör
BS Ü
B5D / B3B, Ges
10:45 – 11:30
VAn
B3B / B5D / B3N / B3U, Sei
Stk 1
B3B / B5D, Mer
BoM
B3B / B5D / B3U, Dör
BS Ü
B5D / B3B, Ges
12:00 – 12:45
VAn
B3B / B5D / B3N / B3U, Sei
SWW
B3N, Nol
BPh Ü
B3B / B5D / B3U, Tut
12:45 – 13:30
VAn
B3B / B5D / B3N / B3U, Sei
SWW
B3N, Nol
BPh Ü
B3B / B5D / B3U, Tut
14:15 – 15:00
SWW T
B3N, Gab
SWW
B3N, Nol
BoM
B3B / B5D / B3U, Dör
15:00 – 15:45
SWW T
B3N, Gab
SWW
B3N, Nol
BoM
B3B / B5D / B3U, Dör
16:00 – 16:45
FBW
NN, N
GWH
B3B / B5D / B3N / B3U, Pfe
16:45 – 17:30
FBW
NN, N
GWH
B3B / B5D / B3N / B3U, Pfe
17:45 – 18:30
FBW
NN, N
18:30 – 19:15
FBW
NN, N
Stand: 2019-10-15

Fächer
BPh ÜBauphysik Übung
BS ÜBaustatik Übung
BoMBodenmechanik
FBWWirtschaft FBW
GWHGrundlagen Wasserbau und Hydrologie
SWWGrundlagen der Siedlungswasserwirtschaft
SWW TSiedlungswasserwirtschaft Tutorium
Stk 1Baustatik 1
VAnBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
Lehrende
DörK. Dörendahl
GabP. Gabryl
GesT. Geese
MerM. Mertens
NNN-Wirtschaft
NolB. Nolting
PfeE. Pfeiffer
SeiS. Seipel
TutTutorIn
Semester
B3BBachelor 3 Bauingenieurwesen
B3NBachelor 3 Nachhaltige Entwicklung
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
B5DBachelor 5 Dual
NNNN

Wintersemester 2019/20H9 – Hörsaal 9 (Audimax)

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BoM
B3B / B5D / B3U, Dör
Mat 1
B1D / B1B / B1U / B1W, Bai
TM
B1B / B3D / B1U, Mer
9:00 – 9:45
BoM
B3B / B5D / B3U, Dör
Mat 1
B1D / B1B / B1U / B1W, Bai
TM
B1B / B3D / B1U, Mer
10:00 – 10:45
Mat 1
B1B / B1D / B1U / B1W, Bai
BVT
B1W / B1B / B3D, Kot / Kat
TM
B1B / B3D / B1U, Mer
10:45 – 11:30
Mat 1
B1B / B1D / B1U / B1W, Bai
BVT
B1W / B1B / B3D, Kot / Kat
TM
B1B / B3D / B1U, Mer
12:00 – 12:45
Mat Ü
B1B / B1D / B1W, Bus
BkS
B1D / B1B / B1W, Lör
BVT
B1W / B1B / B3D, Kot / Kat
BsK
B1B / B3W / B3D / B1U, Dri
12:45 – 13:30
Mat Ü
B1B / B1D / B1W, Bus
BkS
B1D / B1B / B1W, Lör
BVT
B1W / B1B / B3D, Kot / Kat
BsK
B1B / B3W / B3D / B1U, Dri
14:15 – 15:00
Inf
B1B / B1D / B1U, Vog
BPh 1
B3B / B5D / B3U, Höf
BsK
B1B / B3W / B3D / B1U, Dri
15:00 – 15:45
Inf
B1B / B1D / B1U, Vog
BPh 1
B3B / B5D / B3U, Höf
BsK
B1B / B3W / B3D / B1U, Dri
16:00 – 16:45
BPh 1
B3B / B5D / B3U, Höf
16:45 – 17:30
BPh 1
B3B / B5D / B3U, Höf
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BPh 1Bauphysik 1
BVTBauverfahrenstechnik
BkSBaukonstruktion 1 – Stabtragwerke
BoMBodenmechanik
BsKBaustoffkunde
InfBauinformatik
Mat 1Mathematik 1
Mat ÜMathematik Übung
TMTechnische Mechanik
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
DriA. Dridiger
DörK. Dörendahl
HöfG. Höfker
KatM. Kattenbusch
KotM. Kotulla
LörS. Löring
MerM. Mertens
VogM. Vogel
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B3BBachelor 3 Bauingenieurwesen
B3DBachelor 3 Bauingenieurwesen dual
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
B3WBachelor 3 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B5DBachelor 5 Dual

Wintersemester 2019/20Lab – Labor

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
IMT
M2BK / M2U, Höf
15:00 – 15:45
IMT
M2BK / M2U, Höf
16:00 – 16:45
IMT
M2BK / M2U, Höf
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
IMTIngenieurwissenschaftliche Messtechnik
Lehrende
HöfG. Höfker
Semester
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen

Gesamtübersicht

Stand: 2019-10-15

Fächer
AGPAngewandte Geophysik
AKS Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
BChBiologie, Chemie
BEnBusiness English
BIMGrundlagen BIM-basierter Zusammenarbeit
BM TBodenmechanik Tutorium
BMgBaumanagement
BPh 1Bauphysik 1
BPh 2Bauphysik 2 – Thermische Bauphysik
BPh 4Bauphysik 4 – Schallschutz
BPh ÜBauphysik Übung
BS ÜBaustatik Übung
BVTBauverfahrenstechnik
BkSBaukonstruktion 1 – Stabtragwerke
BoMBodenmechanik
BrSBrandschutz
BsKBaustoffkunde
BsK TTutorium Baustoffkunde
BtFBetonfertigteilbau
Che TTutorium Chemie
DE2Drilling Engineering 2
FBWWirtschaft FBW
GBSGrundbaustatik
GGEGeologie und geogene Energieträger
GTe 2Geotechnik 2
GWHGrundlagen Wasserbau und Hydrologie
GeoXGeothermal Geology and Exploration
HyGHydro-und Geochemie
HzBHolzbau
IBSIngenieurmethoden Brandschutzplanung
IMTIngenieurwissenschaftliche Messtechnik
ISDISD
IWSIngenieurwissenschaftliche Studien 2
InfBauinformatik
Inf TTutorium Bauinformatik
Inf ÜBauinformatik Übung
KBDKranbahnen Betriebsfestigkeit Dynamik
LISLeit- und Informationssysteme
LSBLogistik und Sicherheit auf Baustellen
MB 2 TMassivbau 2 Tutorium
MEPModelle und EDV-Programme im Verkehrswesen
MGNMathematische Grundlagen numerischer Berechnungsverfahren
MLPMesstechnik mit Laborprüfung
MWBMauerwerksbau
Mat 1Mathematik 1
Mat BMathematik B
Mat TTutorium Mathematik
Mat ÜMathematik Übung
N1 PPraktikum Naturwissenschaft 1
NBCNaturwissenschaften 1, Bio Chemie
NKKNachhaltigkeit Klimawandel Klimaschutz
NaMNachhaltige Mobilität
NmMNumerische Methoden
NumNumerik
PBURPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
PKaPlanung der Kanalisation
PVMProjektentwicklung und Vertragsmanagement
RAkRaumakustik
REnReservoir-Engineering
RuURaumordnung und Umwelt
SGSBSondergebiete des Stahlbetonbaus
SStSondergebiete des Stahlbetonbaus
SWLSanierung von siedlungswasserwirtschaftlichen Leitungsnetzen
SWWGrundlagen der Siedlungswasserwirtschaft
SWW TSiedlungswasserwirtschaft Tutorium
SoKSondergebiete der Kalkulation
SpBSpannbetonbau
StB 1Stahlbetonbau 1
StLStahlleichtbau
Stk 1Baustatik 1
Stk 2Baustatik 2
Stl 2Stahlbau 2
Stl 2 ÜStahlbau 2 Übung
TE 2Technisches Englisch 2
THyTechnische Hydromechanik
TMTechnische Mechanik
TM ÜTechnische Mechanik Übung
TPMTragwerksplanung im Mauerwerksbau
ThDThermodynamik
VAnBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
VKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
VSVerkehrssicherheit
VStVerkehrssteuerung
WWHWassermengenwirtschaft und Hydrometrie
ZBTZement- und Betontechnologie
ÖPNVÖffentlicher Personennahverkehr
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
BraR. Bracke
BröJ. Bröker
BusD. Busch
ChlA. Chlond
DriA. Dridiger
DudM. Duda
DörK. Dörendahl
GabP. Gabryl
GehB. Gehlen
GerM. Gerber
GesT. Geese
GunO. Gunkel
HarM. Hartmann
HeiD. Heisterkamp
HilM. Hilgers
HöfG. Höfker
ISDISD
KatM. Kattenbusch
KazC. Kazner
KitM. Kitzlinger
KlaU. Klar
KotM. Kotulla
KowS. Kowalski
LohG. Lohmann
LörS. Löring
MerM. Mertens
MosC. Most
MudC. Mudersbach
MühI. Mühlenbruch
NNN-Wirtschaft
NolB. Nolting
PfeE. Pfeiffer
R. Püstow
RobJ. Robra
SchK. Schmidt
SeiS. Seipel
SteM. Steinhoff
SänE. Sänger
TCheTutor/in Chemie
TInfTutor/in Bauinformatik
TMatTutor/in Mathematik
TutTutorIn
UlrJ. Ulrich
VieM. Vieten
VogM. Vogel
WitV. Wittig
Semester
B1BBachelor 1 Bauingenieurwesen
B1DBachelor 1 Dual
B1NEBachelor 1 Nachhaltige Entwicklung
B1UBachelor 1 Umweltingenieurwesen
B1WBachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B3BBachelor 3 Bauingenieurwesen
B3DBachelor 3 Bauingenieurwesen dual
B3NBachelor 3 Nachhaltige Entwicklung
B3UBachelor 3 Umweltingenieurwesen
B3WBachelor 3 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B5DBachelor 5 Dual
B5KBachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau
B5MBachelor 5 Bauprojektmanagement
B5MBBachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B5NBachelor 5 Nachhaltige Entwicklung
B5NIBachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung
B5VBachelor 5 Verkehr
B5WBachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie
ISDISD
M2BKMaster 2 Bauphysik und Konstruktion
M2KMaster 2 Konstruktiver Ingenieurbau
M2UMaster 2 Umweltingenieurwesen
M2VMaster 2 Verkehrswesen
M2WMaster 2 Wasser
NNNN
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A1-26Seminarraum, groß
A2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
A2-18cCAD-Labor
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
A2-21Seminarraum, klein
B01-10Baustofflabor
B01-18Geotechniklabor
C1-16C1-16
C6-07C6-07
D3-16Geothermie
E10Gruppenraum Wasserbau
Geo 1Geothermie 1
Geo 3Geothermie 3
H1Hörsaal 1
H5Hörsaal 5
H6Hörsaal 6
H9Hörsaal 9 (Audimax)
LabLabor