Stundenpläne Wintersemester 2019/20
Hochschule Bochum, Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwesen

Wintersemester 2019/20Bachelor 1 Bauingenieurwesen

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Mat T
A1-25 / A2-20, TMat
Mat 1
H9, Bai
Mat T
A1-26 / A2-19 / B01-10, TMat
Inf T
A2-18c, TInf
Mat T
A1-25, TMat
TM
H9, Mer
9:00 – 9:45
Mat T
A1-25 / A2-20, TMat
Mat 1
H9, Bai
Mat T
A1-26 / A2-19 / B01-10, TMat
Inf T
A2-18c, TInf
Mat T
A1-25, TMat
TM
H9, Mer
10:00 – 10:45
Mat 1
H9, Bai
Mat Ü
H1, Bus
Inf Ü
A2-18c, Vog
BVT
H9, Kot / Kat
TM
H9, Mer
10:45 – 11:30
Mat 1
H9, Bai
Mat Ü
H1, Bus
Inf Ü
A2-18c, Vog
BVT
H9, Kot / Kat
TM
H9, Mer
12:00 – 12:45
Mat Ü
H9, Bus
BkS
H9, Lör
Inf Ü
A2-19, Vog
BVT
H9, Kot / Kat
BsK
H9, Dri
12:45 – 13:30
Mat Ü
H9, Bus
BkS
H9, Lör
Inf Ü
A2-19, Vog
BVT
H9, Kot / Kat
BsK
H9, Dri
14:15 – 15:00
Inf
H9, Vog
BkS
H1, Lör
TM Ü
H5, Ges
Mat T
A2-19, TMat
Inf T
A2-18c, TInf
BsK
H9, Dri
15:00 – 15:45
Inf
H9, Vog
BkS
H1, Lör
TM Ü
H5, Ges
Mat T
A2-19, TMat
Inf T
A2-18c, TInf
BsK
H9, Dri
16:00 – 16:45
Inf Ü
A2-19, Vog
TM Ü
H5, Ges
Mat T
A1-25, TMat
BsK T
H1, Tut
16:45 – 17:30
Inf Ü
A2-19, Vog
TM Ü
H5, Ges
Mat T
A1-25, TMat
BsK T
H1, Tut
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BVTBauverfahrenstechnik
BkSBaukonstruktion 1 – Stabtragwerke
BsKBaustoffkunde
BsK TTutorium Baustoffkunde
InfBauinformatik
Inf TTutorium Bauinformatik
Inf ÜBauinformatik Übung
Mat 1Mathematik 1
Mat TTutorium Mathematik
Mat ÜMathematik Übung
TMTechnische Mechanik
TM ÜTechnische Mechanik Übung
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
DriA. Dridiger
GesT. Geese
KatM. Kattenbusch
KotM. Kotulla
LörS. Löring
MerM. Mertens
TInfTutor/in Bauinformatik
TMatTutor/in Mathematik
TutTutorIn
VogM. Vogel
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A1-26Seminarraum, groß
A2-18cCAD-Labor
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
B01-10Baustofflabor
H1Hörsaal 1
H5Hörsaal 5
H9Hörsaal 9 (Audimax)

Wintersemester 2019/20Bachelor 1 Dual

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Mat T
A1-25 / A2-20, TMat
Mat 1
H9, Bai
9:00 – 9:45
Mat T
A1-25 / A2-20, TMat
Mat 1
H9, Bai
10:00 – 10:45
Mat 1
H9, Bai
Mat Ü
H1, Bus
10:45 – 11:30
Mat 1
H9, Bai
Mat Ü
H1, Bus
12:00 – 12:45
Mat Ü
H9, Bus
BkS
H9, Lör
12:45 – 13:30
Mat Ü
H9, Bus
BkS
H9, Lör
14:15 – 15:00
Inf
H9, Vog
BkS
H1, Lör
15:00 – 15:45
Inf
H9, Vog
BkS
H1, Lör
16:00 – 16:45
Inf Ü
A2-19, Vog
16:45 – 17:30
Inf Ü
A2-19, Vog
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BkSBaukonstruktion 1 – Stabtragwerke
InfBauinformatik
Inf ÜBauinformatik Übung
Mat 1Mathematik 1
Mat TTutorium Mathematik
Mat ÜMathematik Übung
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
LörS. Löring
TMatTutor/in Mathematik
VogM. Vogel
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
H1Hörsaal 1
H9Hörsaal 9 (Audimax)

Wintersemester 2019/20Bachelor 1 Nachhaltige Entwicklung

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Che T
A2-17, TChe
NBC
H5, Kaz
BCh
A2-17, Kaz
9:00 – 9:45
Che T
A2-17, TChe
NBC
H5, Kaz
BCh
A2-17, Kaz
10:00 – 10:45
Che T
A1-25 / A2-21, TChe
BCh
A2-17, Kaz
10:45 – 11:30
Che T
A1-25 / A2-21, TChe
BCh
A2-17, Kaz
12:00 – 12:45
NBC
H1, Kaz
Che T
A2-21, TChe
Che T
A2-20, TChe
12:45 – 13:30
NBC
H1, Kaz
Che T
A2-21, TChe
Che T
A2-20, TChe
14:15 – 15:00
Che T
A1-25 / A2-21, TChe
Che T
A1-26, TChe
15:00 – 15:45
Che T
A1-25 / A2-21, TChe
Che T
A1-26, TChe
16:00 – 16:45
Che T
A1-25 / A2-21, TChe
16:45 – 17:30
Che T
A1-25 / A2-21, TChe
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BChBiologie, Chemie
Che TTutorium Chemie
NBCNaturwissenschaften 1, Bio Chemie
Lehrende
KazC. Kazner
TCheTutor/in Chemie
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A1-26Seminarraum, groß
A2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
A2-20Seminarraum, groß
A2-21Seminarraum, klein
H1Hörsaal 1
H5Hörsaal 5

Wintersemester 2019/20Bachelor 1 Umweltingenieurwesen

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Mat T
A1-25 / A2-20, TMat
Che T
A2-17, TChe
Mat 1
H9, Bai
NBC
H5, Kaz
N1 P
A2-17, Kaz
NBC
A1-26, Tut
TM
H9, Mer
9:00 – 9:45
Mat T
A1-25 / A2-20, TMat
Che T
A2-17, TChe
Mat 1
H9, Bai
NBC
H5, Kaz
N1 P
A2-17, Kaz
NBC
A1-26, Tut
TM
H9, Mer
10:00 – 10:45
Mat 1
H9, Bai
Mat Ü
H1, Bus
NKK
Geo 1, Kaz
N1 P
A2-17, Kaz
Che T
A1-25 / A2-21, TChe
TM
H9, Mer
10:45 – 11:30
Mat 1
H9, Bai
Mat Ü
H1, Bus
NKK
Geo 1, Kaz
N1 P
A2-17, Kaz
Che T
A1-25 / A2-21, TChe
TM
H9, Mer
12:00 – 12:45
NBC
H1, Kaz
NKK
Geo 1, Kaz
Inf Ü
A2-19, Vog
Che T
A2-21, TChe
BsK
H9, Dri
12:45 – 13:30
NBC
H1, Kaz
NKK
Geo 1, Kaz
Inf Ü
A2-19, Vog
Che T
A2-21, TChe
BsK
H9, Dri
14:15 – 15:00
Inf
H9, Vog
Mat T
A2-18c, TMat
Che T
A1-25 / A2-21, TChe
TM Ü
H5, Ges
Mat T
A2-19, TMat
Inf T
A2-18c, TInf
BsK
H9, Dri
15:00 – 15:45
Inf
H9, Vog
Mat T
A2-18c, TMat
Che T
A1-25 / A2-21, TChe
TM Ü
H5, Ges
Mat T
A2-19, TMat
Inf T
A2-18c, TInf
BsK
H9, Dri
16:00 – 16:45
Inf Ü
A2-19, Vog
TM Ü
H5, Ges
Mat T
A1-25, TMat
BsK T
H1, Tut
16:45 – 17:30
Inf Ü
A2-19, Vog
TM Ü
H5, Ges
Mat T
A1-25, TMat
BsK T
H1, Tut
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BsKBaustoffkunde
BsK TTutorium Baustoffkunde
Che TTutorium Chemie
InfBauinformatik
Inf TTutorium Bauinformatik
Inf ÜBauinformatik Übung
Mat 1Mathematik 1
Mat TTutorium Mathematik
Mat ÜMathematik Übung
N1 PPraktikum Naturwissenschaft 1
NBCNaturwissenschaften 1, Bio Chemie
NKKNachhaltigkeit Klimawandel Klimaschutz
TMTechnische Mechanik
TM ÜTechnische Mechanik Übung
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
DriA. Dridiger
GesT. Geese
KazC. Kazner
MerM. Mertens
TCheTutor/in Chemie
TInfTutor/in Bauinformatik
TMatTutor/in Mathematik
TutTutorIn
VogM. Vogel
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A1-26Seminarraum, groß
A2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
A2-18cCAD-Labor
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
A2-21Seminarraum, klein
Geo 1Geothermie 1
H1Hörsaal 1
H5Hörsaal 5
H9Hörsaal 9 (Audimax)

Wintersemester 2019/20Bachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Mat 1
H9, Bai
Mat T
A1-26 / A2-19 / B01-10, TMat
Mat T
A1-25, TMat
9:00 – 9:45
Mat 1
H9, Bai
Mat T
A1-26 / A2-19 / B01-10, TMat
Mat T
A1-25, TMat
10:00 – 10:45
Mat 1
H9, Bai
Mat Ü
H1, Bus
BVT
H9, Kot / Kat
10:45 – 11:30
Mat 1
H9, Bai
Mat Ü
H1, Bus
BVT
H9, Kot / Kat
12:00 – 12:45
Mat Ü
H9, Bus
BkS
H9, Lör
BVT
H9, Kot / Kat
12:45 – 13:30
Mat Ü
H9, Bus
BkS
H9, Lör
BVT
H9, Kot / Kat
14:15 – 15:00
BkS
H1, Lör
Mat T
A2-19, TMat
15:00 – 15:45
BkS
H1, Lör
Mat T
A2-19, TMat
16:00 – 16:45
Mat T
A1-25, TMat
16:45 – 17:30
Mat T
A1-25, TMat
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BVTBauverfahrenstechnik
BkSBaukonstruktion 1 – Stabtragwerke
Mat 1Mathematik 1
Mat TTutorium Mathematik
Mat ÜMathematik Übung
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
KatM. Kattenbusch
KotM. Kotulla
LörS. Löring
TMatTutor/in Mathematik
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A1-26Seminarraum, groß
A2-19Seminarraum, klein
B01-10Baustofflabor
H1Hörsaal 1
H9Hörsaal 9 (Audimax)

Wintersemester 2019/20Bachelor 3 Bauingenieurwesen

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BoM
H9, Dör
Stk 1
H6, Mer
9:00 – 9:45
BoM
H9, Dör
Stk 1
H6, Mer
10:00 – 10:45
VAn
H6, Sei
Stk 1
H6, Mer
BoM
H6, Dör
BM T
A2-19, Tut
BS Ü
H6, Ges
10:45 – 11:30
VAn
H6, Sei
Stk 1
H6, Mer
BoM
H6, Dör
BM T
A2-19, Tut
BS Ü
H6, Ges
12:00 – 12:45
VAn
H6, Sei
GWH
H5, Mud
BPh Ü
H6, Tut
12:45 – 13:30
VAn
H6, Sei
GWH
H5, Mud
BPh Ü
H6, Tut
14:15 – 15:00
VAn
A2-19, Sei
BoM
H6, Dör
BM T
A2-20, Tut
BPh 1
H9, Höf
15:00 – 15:45
VAn
A2-19, Sei
BoM
H6, Dör
BM T
A2-20, Tut
BPh 1
H9, Höf
16:00 – 16:45
PBUR
H1, Ulr / Brö
GWH
H6, Pfe
BPh 1
H9, Höf
16:45 – 17:30
PBUR
H1, Ulr / Brö
GWH
H6, Pfe
BPh 1
H9, Höf
17:45 – 18:30
PBUR
H1, Ulr / Brö
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BM TBodenmechanik Tutorium
BPh 1Bauphysik 1
BPh ÜBauphysik Übung
BS ÜBaustatik Übung
BoMBodenmechanik
GWHGrundlagen Wasserbau und Hydrologie
PBURPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
Stk 1Baustatik 1
VAnBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
Lehrende
BröJ. Bröker
DörK. Dörendahl
GesT. Geese
HöfG. Höfker
MerM. Mertens
MudC. Mudersbach
PfeE. Pfeiffer
SeiS. Seipel
TutTutorIn
UlrJ. Ulrich
Räume
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
H1Hörsaal 1
H5Hörsaal 5
H6Hörsaal 6
H9Hörsaal 9 (Audimax)

Wintersemester 2019/20Bachelor 3 Bauingenieurwesen dual

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BsK T
B01-10, Tut
TM
H9, Mer
9:00 – 9:45
BsK T
B01-10, Tut
TM
H9, Mer
10:00 – 10:45
BVT
H9, Kot / Kat
TM
H9, Mer
10:45 – 11:30
BVT
H9, Kot / Kat
TM
H9, Mer
12:00 – 12:45
BVT
H9, Kot / Kat
BsK
H9, Dri
12:45 – 13:30
BVT
H9, Kot / Kat
BsK
H9, Dri
14:15 – 15:00
TM Ü
H5, Ges
BsK
H9, Dri
15:00 – 15:45
TM Ü
H5, Ges
BsK
H9, Dri
16:00 – 16:45
TM Ü
H5, Ges
16:45 – 17:30
TM Ü
H5, Ges
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BVTBauverfahrenstechnik
BsKBaustoffkunde
BsK TTutorium Baustoffkunde
TMTechnische Mechanik
TM ÜTechnische Mechanik Übung
Lehrende
DriA. Dridiger
GesT. Geese
KatM. Kattenbusch
KotM. Kotulla
MerM. Mertens
TutTutorIn
Räume
B01-10Baustofflabor
H5Hörsaal 5
H9Hörsaal 9 (Audimax)

Wintersemester 2019/20Bachelor 3 Nachhaltige Entwicklung

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
SWW T
A2-19, Gab
9:00 – 9:45
SWW T
A2-19, Gab
10:00 – 10:45
VAn
H6, Sei
10:45 – 11:30
VAn
H6, Sei
12:00 – 12:45
VAn
H6, Sei
SWW
H6, Nol
GWH
H5, Mud
12:45 – 13:30
VAn
H6, Sei
SWW
H6, Nol
GWH
H5, Mud
14:15 – 15:00
VAn
A2-19, Sei
SWW T
H6, Gab
SWW
H6, Nol
15:00 – 15:45
VAn
A2-19, Sei
SWW T
H6, Gab
SWW
H6, Nol
16:00 – 16:45
GWH
H6, Pfe
16:45 – 17:30
GWH
H6, Pfe
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
GWHGrundlagen Wasserbau und Hydrologie
SWWGrundlagen der Siedlungswasserwirtschaft
SWW TSiedlungswasserwirtschaft Tutorium
VAnBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
Lehrende
GabP. Gabryl
MudC. Mudersbach
NolB. Nolting
PfeE. Pfeiffer
SeiS. Seipel
Räume
A2-19Seminarraum, klein
H5Hörsaal 5
H6Hörsaal 6

Wintersemester 2019/20Bachelor 3 Umweltingenieurwesen

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BoM
H9, Dör
ThD
C6-07, Ger
9:00 – 9:45
BoM
H9, Dör
ThD
C6-07, Ger
10:00 – 10:45
VAn
H6, Sei
ThD
C1-16, Ger
BoM
H6, Dör
BM T
A2-19, Tut
10:45 – 11:30
VAn
H6, Sei
ThD
C1-16, Ger
BoM
H6, Dör
BM T
A2-19, Tut
12:00 – 12:45
VAn
H6, Sei
ThD
D3-16, Ger
GWH
H5, Mud
BPh Ü
H6, Tut
12:45 – 13:30
VAn
H6, Sei
ThD
D3-16, Ger
GWH
H5, Mud
BPh Ü
H6, Tut
14:15 – 15:00
VAn
A2-19, Sei
BoM
H6, Dör
BM T
A2-20, Tut
BPh 1
H9, Höf
15:00 – 15:45
VAn
A2-19, Sei
BoM
H6, Dör
BM T
A2-20, Tut
BPh 1
H9, Höf
16:00 – 16:45
PBUR
H1, Ulr / Brö
GWH
H6, Pfe
BPh 1
H9, Höf
16:45 – 17:30
PBUR
H1, Ulr / Brö
GWH
H6, Pfe
BPh 1
H9, Höf
17:45 – 18:30
PBUR
H1, Ulr / Brö
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BM TBodenmechanik Tutorium
BPh 1Bauphysik 1
BPh ÜBauphysik Übung
BoMBodenmechanik
GWHGrundlagen Wasserbau und Hydrologie
PBURPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
ThDThermodynamik
VAnBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
Lehrende
BröJ. Bröker
DörK. Dörendahl
GerM. Gerber
HöfG. Höfker
MudC. Mudersbach
PfeE. Pfeiffer
SeiS. Seipel
TutTutorIn
UlrJ. Ulrich
Räume
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
C1-16C1-16
C6-07C6-07
D3-16Geothermie
H1Hörsaal 1
H5Hörsaal 5
H6Hörsaal 6
H9Hörsaal 9 (Audimax)

Wintersemester 2019/20Bachelor 3 Wirtschaftsingenieurwesen Bau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
BsK
H9, Dri
12:45 – 13:30
BsK
H9, Dri
14:15 – 15:00
BsK
H9, Dri
15:00 – 15:45
BsK
H9, Dri
16:00 – 16:45
PBUR
H1, Ulr / Brö
BsK T
H1, Tut
16:45 – 17:30
PBUR
H1, Ulr / Brö
BsK T
H1, Tut
17:45 – 18:30
PBUR
H1, Ulr / Brö
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BsKBaustoffkunde
BsK TTutorium Baustoffkunde
PBURPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
Lehrende
BröJ. Bröker
DriA. Dridiger
TutTutorIn
UlrJ. Ulrich
Räume
H1Hörsaal 1
H9Hörsaal 9 (Audimax)

Wintersemester 2019/20Bachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
ZBT
B01-10, Dri
BPh 2
E10, Höf
9:00 – 9:45
ZBT
B01-10, Dri
BPh 2
E10, Höf
10:00 – 10:45
ZBT
B01-10, Dri
BPh 2
E10, Höf
BkS
A2-20, Lör
10:45 – 11:30
ZBT
B01-10, Dri
BPh 2
E10, Höf
BkS
A2-20, Lör
12:00 – 12:45
MGN
A2-20, Bai
MLP
E10, Dud
BPh 4
A1-25, Höf
12:45 – 13:30
MGN
A2-20, Bai
MLP
E10, Dud
BPh 4
A1-25, Höf
14:15 – 15:00
MGN
A2-20, Bai
BrS
A2-20, Chl
BEn
A2-20, Sch
BPh 4
A1-25, Höf
15:00 – 15:45
MGN
A2-20, Bai
BrS
A2-20, Chl
BEn
A2-20, Sch
BPh 4
A1-25, Höf
16:00 – 16:45
BrS
A2-20, Chl
TE 2
A2-19, Sch
BEn
A2-20, Sch
16:45 – 17:30
BrS
A2-20, Chl
TE 2
A2-19, Sch
BEn
A2-20, Sch
17:45 – 18:30
TE 2
A2-19, Sch
18:30 – 19:15
TE 2
A2-19, Sch
Stand: 2019-10-15

Fächer
BEnBusiness English
BPh 2Bauphysik 2 – Thermische Bauphysik
BPh 4Bauphysik 4 – Schallschutz
BkSBaukonstruktion der Skelettbauten
BrSBrandschutz
MGNMathematische Grundlagen numerischer Berechnungsverfahren
MLPMesstechnik mit Laborprüfung
TE 2Technisches Englisch 2
ZBTZement- und Betontechnologie
Lehrende
BaiM. Baitsch
ChlA. Chlond
DriA. Dridiger
DudM. Duda
HöfG. Höfker
LörS. Löring
SchK. Schmidt
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
B01-10Baustofflabor
E10Gruppenraum Wasserbau

Wintersemester 2019/20Bachelor 5 Bauprojektmanagement

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
LSB
A1-26, Loh / Kat / Kot / Hei
9:00 – 9:45
BMg
A1-26, Kat / Kot
LSB
A1-26, Loh / Kat / Kot / Hei
10:00 – 10:45
BMg
A1-26, Kat / Kot
LSB
A1-26, Loh / Kot / Kat / Hei
10:45 – 11:30
BMg
A1-26, Kat / Kot
LSB
A1-26, Loh / Kot / Kat / Hei
12:00 – 12:45
BMg
A1-26, Kat / Kot
LSB
A1-26, Loh / Kot / Kat / Hei
12:45 – 13:30
SoK
A1-26, Kat / Kot
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
14:15 – 15:00
SoK
A1-26, Kat / Kot
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
BEn
A2-20, Sch
15:00 – 15:45
SoK
A1-26, Kat / Kot
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
BEn
A2-20, Sch
16:00 – 16:45
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
TE 2
A2-19, Sch
BEn
A2-20, Sch
16:45 – 17:30
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
TE 2
A2-19, Sch
BEn
A2-20, Sch
17:45 – 18:30
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
TE 2
A2-19, Sch
18:30 – 19:15
TE 2
A2-19, Sch
Stand: 2019-10-15

Fächer
BEnBusiness English
BMgBaumanagement
LSBLogistik und Sicherheit auf Baustellen
PVMProjektentwicklung und Vertragsmanagement
SoKSondergebiete der Kalkulation
TE 2Technisches Englisch 2
Lehrende
BröJ. Bröker
HeiD. Heisterkamp
HilM. Hilgers
KatM. Kattenbusch
KotM. Kotulla
LohG. Lohmann
SchK. Schmidt
Räume
A1-26Seminarraum, groß
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß

Wintersemester 2019/20Bachelor 5 Dual

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BoM
H9, Dör
Stk 1
H6, Mer
9:00 – 9:45
BoM
H9, Dör
Stk 1
H6, Mer
10:00 – 10:45
VAn
H6, Sei
Stk 1
H6, Mer
BoM
H6, Dör
BM T
A2-19, Tut
BS Ü
H6, Ges
10:45 – 11:30
VAn
H6, Sei
Stk 1
H6, Mer
BoM
H6, Dör
BM T
A2-19, Tut
BS Ü
H6, Ges
12:00 – 12:45
VAn
H6, Sei
GWH
H5, Mud
BPh Ü
H6, Tut
12:45 – 13:30
VAn
H6, Sei
GWH
H5, Mud
BPh Ü
H6, Tut
14:15 – 15:00
VAn
A2-19, Sei
BoM
H6, Dör
BM T
A2-20, Tut
BPh 1
H9, Höf
15:00 – 15:45
VAn
A2-19, Sei
BoM
H6, Dör
BM T
A2-20, Tut
BPh 1
H9, Höf
16:00 – 16:45
PBUR
H1, Ulr / Brö
GWH
H6, Pfe
BPh 1
H9, Höf
16:45 – 17:30
PBUR
H1, Ulr / Brö
GWH
H6, Pfe
BPh 1
H9, Höf
17:45 – 18:30
PBUR
H1, Ulr / Brö
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
BM TBodenmechanik Tutorium
BPh 1Bauphysik 1
BPh ÜBauphysik Übung
BS ÜBaustatik Übung
BoMBodenmechanik
GWHGrundlagen Wasserbau und Hydrologie
PBURPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
Stk 1Baustatik 1
VAnBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
Lehrende
BröJ. Bröker
DörK. Dörendahl
GesT. Geese
HöfG. Höfker
MerM. Mertens
MudC. Mudersbach
PfeE. Pfeiffer
SeiS. Seipel
TutTutorIn
UlrJ. Ulrich
Räume
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
H1Hörsaal 1
H5Hörsaal 5
H6Hörsaal 6
H9Hörsaal 9 (Audimax)

Wintersemester 2019/20Bachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
ZBT
B01-10, Dri
MB 2 T
A2-20, Tut
MWB
A2-20, Gun
Stl 2
A2-20, Rob
9:00 – 9:45
ZBT
B01-10, Dri
MB 2 T
A2-20, Tut
MWB
A2-20, Gun
Stl 2
A2-20, Rob
10:00 – 10:45
ZBT
B01-10, Dri
StB 1
A2-20, Alb
BkS
A2-20, Lör
StB 1
A2-20, Alb
Stl 2
A2-20, Rob
HzB
A2-21, Geh
10:45 – 11:30
ZBT
B01-10, Dri
StB 1
A2-20, Alb
BkS
A2-20, Lör
StB 1
A2-20, Alb
Stl 2
A2-20, Rob
HzB
A2-21, Geh
12:00 – 12:45
MGN
A2-20, Bai
SpB
A2-20, Alb
Stk 2
E10, Mer
StB 1
A2-20, Alb
Stl 2
A2-20, Rob
HzB
A2-21, Geh
12:45 – 13:30
MGN
A2-20, Bai
SpB
A2-20, Alb
Stk 2
E10, Mer
StB 1
A2-20, Alb
Stl 2
A2-20, Rob
HzB
A2-21, Geh
14:15 – 15:00
MGN
A2-20, Bai
GBS
B01-18, Dör
Stk 2
E10, Mer
Stl 2 Ü
A2-20, Kow
BEn
A2-20, Sch
GTe 2
A2-21, Ste
15:00 – 15:45
MGN
A2-20, Bai
GBS
B01-18, Dör
Stk 2
E10, Mer
Stl 2 Ü
A2-20, Kow
BEn
A2-20, Sch
GTe 2
A2-21, Ste
16:00 – 16:45
GBS
B01-18, Dör
TE 2
A2-19, Sch
BEn
A2-20, Sch
GTe 2
A2-21, Ste
16:45 – 17:30
GBS
B01-18, Dör
TE 2
A2-19, Sch
BEn
A2-20, Sch
GTe 2
A2-21, Ste
17:45 – 18:30
TE 2
A2-19, Sch
GTe 2
A2-21, Ste
18:30 – 19:15
TE 2
A2-19, Sch
GTe 2
A2-21, Ste
Stand: 2019-10-15

Fächer
BEnBusiness English
BkSBaukonstruktion der Skelettbauten
GBSGrundbaustatik
GTe 2Geotechnik 2
HzBHolzbau
MB 2 TMassivbau 2 Tutorium
MGNMathematische Grundlagen numerischer Berechnungsverfahren
MWBMauerwerksbau
SpBSpannbetonbau
StB 1Stahlbetonbau 1
Stk 2Baustatik 2
Stl 2Stahlbau 2
Stl 2 ÜStahlbau 2 Übung
TE 2Technisches Englisch 2
ZBTZement- und Betontechnologie
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
DriA. Dridiger
DörK. Dörendahl
GehB. Gehlen
GunO. Gunkel
KowS. Kowalski
LörS. Löring
MerM. Mertens
RobJ. Robra
SchK. Schmidt
SteM. Steinhoff
TutTutorIn
Räume
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
A2-21Seminarraum, klein
B01-10Baustofflabor
B01-18Geotechniklabor
E10Gruppenraum Wasserbau

Wintersemester 2019/20Bachelor 5 Nachhaltige Entwicklung

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
VKo
A1-25, Müh
PKa
A2-21, Nol
9:00 – 9:45
VKo
A1-25, Müh
PKa
A2-21, Nol
NaM
A1-26, Müh
10:00 – 10:45
VKo
A1-25, Müh
RuU
A2-19, Müh
NaM
A1-26, Müh
10:45 – 11:30
VKo
A1-25, Müh
RuU
A2-19, Müh
NaM
A1-26, Müh
12:00 – 12:45
VKo
A1-25, Müh
GGE
Geo 1, Bra
RuU
A2-19, Müh
ÖPNV
A1-26, Müh
12:45 – 13:30
VKo
A1-25, Müh
GGE
Geo 1, Bra
RuU
A2-19, Müh
ÖPNV
A1-26, Müh
14:15 – 15:00
VKo
A1-25, Müh
GGE
Geo 1, Bra
RuU
A2-19, Müh
ÖPNV
A1-26, Müh
15:00 – 15:45
GGE
Geo 1, Bra
16:00 – 16:45
PKa
A2-17, Gab
16:45 – 17:30
PKa
A2-17, Gab
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
GGEGeologie und geogene Energieträger
NaMNachhaltige Mobilität
PKaPlanung der Kanalisation
RuURaumordnung und Umwelt
VKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
ÖPNVÖffentlicher Personennahverkehr
Lehrende
BraR. Bracke
GabP. Gabryl
MühI. Mühlenbruch
NolB. Nolting
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A1-26Seminarraum, groß
A2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
A2-19Seminarraum, klein
A2-21Seminarraum, klein
Geo 1Geothermie 1

Wintersemester 2019/20Bachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
PKa
A2-17, Gab
VKo
A1-25, Müh
PKa
A2-21, Nol
9:00 – 9:45
PKa
A2-17, Gab
VKo
A1-25, Müh
PKa
A2-21, Nol
NaM
A1-26, Müh
10:00 – 10:45
VKo
A1-25, Müh
RuU
A2-19, Müh
NaM
A1-26, Müh
10:45 – 11:30
VKo
A1-25, Müh
RuU
A2-19, Müh
NaM
A1-26, Müh
12:00 – 12:45
VKo
A1-25, Müh
GGE
Geo 1, Bra
RuU
A2-19, Müh
ÖPNV
A1-26, Müh
12:45 – 13:30
VKo
A1-25, Müh
GGE
Geo 1, Bra
RuU
A2-19, Müh
ÖPNV
A1-26, Müh
14:15 – 15:00
VKo
A1-25, Müh
GGE
Geo 1, Bra
RuU
A2-19, Müh
ÖPNV
A1-26, Müh
15:00 – 15:45
GGE
Geo 1, Bra
16:00 – 16:45
TE 2
A2-19, Sch
PKa
A2-17, Gab
16:45 – 17:30
TE 2
A2-19, Sch
PKa
A2-17, Gab
17:45 – 18:30
TE 2
A2-19, Sch
18:30 – 19:15
TE 2
A2-19, Sch
Stand: 2019-10-15

Fächer
GGEGeologie und geogene Energieträger
NaMNachhaltige Mobilität
PKaPlanung der Kanalisation
RuURaumordnung und Umwelt
TE 2Technisches Englisch 2
VKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
ÖPNVÖffentlicher Personennahverkehr
Lehrende
BraR. Bracke
GabP. Gabryl
MühI. Mühlenbruch
NolB. Nolting
SchK. Schmidt
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A1-26Seminarraum, groß
A2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
A2-19Seminarraum, klein
A2-21Seminarraum, klein
Geo 1Geothermie 1

Wintersemester 2019/20Bachelor 5 Verkehr

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
VKo
A1-25, Müh
9:00 – 9:45
VSt
A1-25, Sei
VKo
A1-25, Müh
NaM
A1-26, Müh
10:00 – 10:45
VSt
A1-25, Sei
VKo
A1-25, Müh
RuU
A2-19, Müh
NaM
A1-26, Müh
10:45 – 11:30
VSt
A1-25, Sei
VKo
A1-25, Müh
RuU
A2-19, Müh
NaM
A1-26, Müh
12:00 – 12:45
MGN
A2-20, Bai
VSt
A1-25, Sei
VKo
A1-25, Müh
RuU
A2-19, Müh
ÖPNV
A1-26, Müh
12:45 – 13:30
MGN
A2-20, Bai
VSt
A1-25, Sei
VKo
A1-25, Müh
RuU
A2-19, Müh
ÖPNV
A1-26, Müh
14:15 – 15:00
MGN
A2-20, Bai
VKo
A1-25, Müh
RuU
A2-19, Müh
ÖPNV
A1-26, Müh
15:00 – 15:45
MGN
A2-20, Bai
16:00 – 16:45
TE 2
A2-19, Sch
16:45 – 17:30
TE 2
A2-19, Sch
17:45 – 18:30
TE 2
A2-19, Sch
18:30 – 19:15
TE 2
A2-19, Sch
Stand: 2019-10-15

Fächer
MGNMathematische Grundlagen numerischer Berechnungsverfahren
NaMNachhaltige Mobilität
RuURaumordnung und Umwelt
TE 2Technisches Englisch 2
VKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
VStVerkehrssteuerung
ÖPNVÖffentlicher Personennahverkehr
Lehrende
BaiM. Baitsch
MühI. Mühlenbruch
SchK. Schmidt
SeiS. Seipel
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A1-26Seminarraum, groß
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß

Wintersemester 2019/20Bachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
PKa
A2-17, Gab
THy
E10, Mud
PKa
A2-21, Nol
9:00 – 9:45
PKa
A2-17, Gab
THy
E10, Mud
PKa
A2-21, Nol
10:00 – 10:45
THy
E10, Mud
PKa
A2-17, Gab
10:45 – 11:30
THy
E10, Mud
PKa
A2-17, Gab
12:00 – 12:45
MGN
A2-20, Bai
GGE
Geo 1, Bra
12:45 – 13:30
MGN
A2-20, Bai
GGE
Geo 1, Bra
14:15 – 15:00
MGN
A2-20, Bai
GGE
Geo 1, Bra
BEn
A2-20, Sch
15:00 – 15:45
MGN
A2-20, Bai
GGE
Geo 1, Bra
BEn
A2-20, Sch
16:00 – 16:45
TE 2
A2-19, Sch
PKa
A2-17, Gab
BEn
A2-20, Sch
16:45 – 17:30
TE 2
A2-19, Sch
PKa
A2-17, Gab
BEn
A2-20, Sch
17:45 – 18:30
TE 2
A2-19, Sch
18:30 – 19:15
TE 2
A2-19, Sch
Stand: 2019-10-15

Fächer
BEnBusiness English
GGEGeologie und geogene Energieträger
MGNMathematische Grundlagen numerischer Berechnungsverfahren
PKaPlanung der Kanalisation
TE 2Technisches Englisch 2
THyTechnische Hydromechanik
Lehrende
BaiM. Baitsch
BraR. Bracke
GabP. Gabryl
MudC. Mudersbach
NolB. Nolting
SchK. Schmidt
Räume
A2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
A2-21Seminarraum, klein
E10Gruppenraum Wasserbau
Geo 1Geothermie 1

Wintersemester 2019/20Bachelor 5 Wirtschaftsingenieurwesen Bau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
LSB
A1-26, Loh / Kat / Kot / Hei
9:00 – 9:45
LSB
A1-26, Loh / Kat / Kot / Hei
10:00 – 10:45
LSB
A1-26, Loh / Kot / Kat / Hei
10:45 – 11:30
LSB
A1-26, Loh / Kot / Kat / Hei
12:00 – 12:45
LSB
A1-26, Loh / Kot / Kat / Hei
12:45 – 13:30
SoK
A1-26, Kat / Kot
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
14:15 – 15:00
SoK
A1-26, Kat / Kot
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
15:00 – 15:45
SoK
A1-26, Kat / Kot
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
16:00 – 16:45
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
16:45 – 17:30
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
17:45 – 18:30
PVM
A1-26, Brö / Hil / Kat / Kot
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
LSBLogistik und Sicherheit auf Baustellen
PVMProjektentwicklung und Vertragsmanagement
SoKSondergebiete der Kalkulation
Lehrende
BröJ. Bröker
HeiD. Heisterkamp
HilM. Hilgers
KatM. Kattenbusch
KotM. Kotulla
LohG. Lohmann
Räume
A1-26Seminarraum, groß

Wintersemester 2019/20ISD

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
ISD
A2-21, ISD
9:00 – 9:45
ISD
A2-21, ISD
10:00 – 10:45
ISD
A2-21, ISD
10:45 – 11:30
ISD
A2-21, ISD
12:00 – 12:45
ISD
A2-21, ISD
12:45 – 13:30
ISD
A2-21, ISD
14:15 – 15:00
ISD
A2-21, ISD
15:00 – 15:45
ISD
A2-21, ISD
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
ISD
A2-19, ISD
17:45 – 18:30
ISD
A2-19, ISD
18:30 – 19:15
Stand: 2019-10-15

Fächer
ISDISD
Lehrende
ISDISD
Räume
A2-19Seminarraum, klein
A2-21Seminarraum, klein

Wintersemester 2019/20Master 2 Bauphysik und Konstruktion

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Num
A2-21, Bai
RAk
A2-20, Höf
9:00 – 9:45
TPM
A2-19, Lör
Num
A2-21, Bai
IBS
E10, Kit
RAk
A2-20, Höf
10:00 – 10:45
TPM
A2-19, Lör
Num
A2-21, Bai
IBS
E10, Kit
RAk
A2-20, Höf
10:45 – 11:30
TPM
A2-19, Lör
Num
A2-21, Bai
IBS
E10, Kit
RAk
A2-20, Höf
12:00 – 12:45
ThD
D3-16, Ger
Mat B
A2-19, Bai
SGSB
A2-20, Alb
IBS
E10, Kit
12:45 – 13:30
ThD
D3-16, Ger
Mat B
A2-19, Bai
SGSB
A2-20, Alb
IBS
E10, Kit
14:15 – 15:00
IMT
Lab, Höf
Mat B
A2-19, Bai
IBS
E10, Kit
15:00 – 15:45
IMT
Lab, Höf
Mat B
A2-19, Bai
IBS
E10, Kit
16:00 – 16:45
IMT
Lab, Höf
NmM
E10, Mer
IBS
E10, Kit
16:45 – 17:30
NmM
E10, Mer
17:45 – 18:30
BIM
A2-21, Bai /
NmM
E10, Mer
BIM
A2-21, Bai /
18:30 – 19:15
BIM
A2-21, Bai /
BIM
A2-21, Bai /
Stand: 2019-10-15

Fächer
BIMGrundlagen BIM-basierter Zusammenarbeit
IBSIngenieurmethoden Brandschutzplanung
IMTIngenieurwissenschaftliche Messtechnik
Mat BMathematik B
NmMNumerische Methoden
NumNumerik
RAkRaumakustik
SGSBSondergebiete des Stahlbetonbaus
TPMTragwerksplanung im Mauerwerksbau
ThDThermodynamik
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
GerM. Gerber
HöfG. Höfker
KitM. Kitzlinger
LörS. Löring
MerM. Mertens
R. Püstow
Räume
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
A2-21Seminarraum, klein
D3-16Geothermie
E10Gruppenraum Wasserbau
LabLabor

Wintersemester 2019/20Master 2 Konstruktiver Ingenieurbau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Num
A2-21, Bai
9:00 – 9:45
TPM
A2-19, Lör
Num
A2-21, Bai
10:00 – 10:45
TPM
A2-19, Lör
Num
A2-21, Bai
10:45 – 11:30
TPM
A2-19, Lör
Num
A2-21, Bai
12:00 – 12:45
Mat B
A2-19, Bai
SGSB
A2-20, Alb
SSt
A2-21, Har
BtF
A2-21, Har
StL
A2-19, Rob
12:45 – 13:30
Mat B
A2-19, Bai
SGSB
A2-20, Alb
SSt
A2-21, Har
BtF
A2-21, Har
StL
A2-19, Rob
14:15 – 15:00
KBD
A1-25, Rob
Mat B
A2-19, Bai
SSt
A2-21, Har
BtF
A2-21, Har
StL
A2-19, Rob
15:00 – 15:45
KBD
A1-25, Rob
Mat B
A2-19, Bai
SSt
A2-21, Har
BtF
A2-21, Har
StL
A2-19, Rob
16:00 – 16:45
KBD
A1-25, Rob
NmM
E10, Mer
BtF
A2-21, Har
16:45 – 17:30
KBD
A1-25, Rob
NmM
E10, Mer
BtF
A2-21, Har
17:45 – 18:30
BIM
A2-21, Bai /
NmM
E10, Mer
BIM
A2-21, Bai /
18:30 – 19:15
BIM
A2-21, Bai /
BIM
A2-21, Bai /
Stand: 2019-10-15

Fächer
BIMGrundlagen BIM-basierter Zusammenarbeit
BtFBetonfertigteilbau
KBDKranbahnen Betriebsfestigkeit Dynamik
Mat BMathematik B
NmMNumerische Methoden
NumNumerik
SGSBSondergebiete des Stahlbetonbaus
SStSondergebiete des Stahlbetonbaus
StLStahlleichtbau
TPMTragwerksplanung im Mauerwerksbau
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
HarM. Hartmann
LörS. Löring
MerM. Mertens
R. Püstow
RobJ. Robra
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
A2-21Seminarraum, klein
E10Gruppenraum Wasserbau

Wintersemester 2019/20Master 2 Umweltingenieurwesen

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
SWL
A2-18c, Nol
REn
Geo 3, Sän
Num
A2-21, Bai
MEP
A2-18c, Sei / Vie
HyG
Geo 3, Bra
RAk
A2-20, Höf
9:00 – 9:45
AKS
A2-19, Nol
SWL
A2-18c, Nol
REn
Geo 3, Sän
Num
A2-21, Bai
MEP
A2-18c, Sei / Vie
IBS
E10, Kit
HyG
Geo 3, Bra
RAk
A2-20, Höf
10:00 – 10:45
DE2
Geo 3, Wit
AKS
A2-19, Nol
SWL
A2-18c, Nol
REn
Geo 3, Sän
Num
A2-21, Bai
VS
A1-26, Sei
IBS
E10, Kit
LIS
A1-26, Kla
HyG
Geo 3, Bra
RAk
A2-20, Höf
10:45 – 11:30
DE2
Geo 3, Wit
AKS
A2-19, Nol
SWL
A2-18c, Nol
REn
Geo 3, Sän
Num
A2-21, Bai
VS
A1-26, Sei
IBS
E10, Kit
LIS
A1-26, Kla
HyG
Geo 3, Bra
RAk
A2-20, Höf
12:00 – 12:45
DE2
Geo 3, Wit
WWH
E10, Mud
Mat B
A2-19, Bai
AGP
Geo 3, Sän
VS
A1-26, Sei
IBS
E10, Kit
LIS
A1-26, Kla
GeoX
Geo 3, Bra
IWS
A2-17, Kaz
12:45 – 13:30
DE2
Geo 3, Wit
WWH
E10, Mud
Mat B
A2-19, Bai
AGP
Geo 3, Sän
IBS
E10, Kit
LIS
A1-26, Kla
GeoX
Geo 3, Bra
IWS
A2-17, Kaz
14:15 – 15:00
IMT
Lab, Höf
WWH
E10, Mud
Mat B
A2-19, Bai
AGP
Geo 3, Sän
IBS
E10, Kit
LIS
A1-26, Kla
GeoX
Geo 3, Bra
IWS
A2-17, Kaz
15:00 – 15:45
IMT
Lab, Höf
WWH
E10, Mud
Mat B
A2-19, Bai
AGP
Geo 3, Sän
IBS
E10, Kit
LIS
A1-26, Kla
IWS
A2-17, Kaz
16:00 – 16:45
IMT
Lab, Höf
SWL
A2-18c, Mos
IBS
E10, Kit
16:45 – 17:30
SWL
A2-18c, Mos
17:45 – 18:30
SWL
A2-18c, Mos
18:30 – 19:15
SWL
A2-18c, Mos
Stand: 2019-10-15

Fächer
AGPAngewandte Geophysik
AKS Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
DE2Drilling Engineering 2
GeoXGeothermal Geology and Exploration
HyGHydro-und Geochemie
IBSIngenieurmethoden Brandschutzplanung
IMTIngenieurwissenschaftliche Messtechnik
IWSIngenieurwissenschaftliche Studien 2
LISLeit- und Informationssysteme
MEPModelle und EDV-Programme im Verkehrswesen
Mat BMathematik B
NumNumerik
RAkRaumakustik
REnReservoir-Engineering
SWLSanierung von siedlungswasserwirtschaftlichen Leitungsnetzen
VSVerkehrssicherheit
WWHWassermengenwirtschaft und Hydrometrie
Lehrende
BaiM. Baitsch
BraR. Bracke
HöfG. Höfker
KazC. Kazner
KitM. Kitzlinger
KlaU. Klar
MosC. Most
MudC. Mudersbach
NolB. Nolting
SeiS. Seipel
SänE. Sänger
VieM. Vieten
WitV. Wittig
Räume
A1-26Seminarraum, groß
A2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
A2-18cCAD-Labor
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
A2-21Seminarraum, klein
E10Gruppenraum Wasserbau
Geo 3Geothermie 3
LabLabor

Wintersemester 2019/20Master 2 Verkehrswesen

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Num
A2-21, Bai
MEP
A2-18c, Sei / Vie
9:00 – 9:45
AKS
A2-19, Nol
Num
A2-21, Bai
MEP
A2-18c, Sei / Vie
10:00 – 10:45
AKS
A2-19, Nol
Num
A2-21, Bai
VS
A1-26, Sei
LIS
A1-26, Kla
10:45 – 11:30
AKS
A2-19, Nol
Num
A2-21, Bai
VS
A1-26, Sei
LIS
A1-26, Kla
12:00 – 12:45
Mat B
A2-19, Bai
VS
A1-26, Sei
LIS
A1-26, Kla
12:45 – 13:30
Mat B
A2-19, Bai
LIS
A1-26, Kla
14:15 – 15:00
Mat B
A2-19, Bai
LIS
A1-26, Kla
15:00 – 15:45
Mat B
A2-19, Bai
LIS
A1-26, Kla
16:00 – 16:45
NmM
E10, Mer
16:45 – 17:30
NmM
E10, Mer
17:45 – 18:30
BIM
A2-21, Bai /
NmM
E10, Mer
BIM
A2-21, Bai /
18:30 – 19:15
BIM
A2-21, Bai /
BIM
A2-21, Bai /
Stand: 2019-10-15

Fächer
AKS Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
BIMGrundlagen BIM-basierter Zusammenarbeit
LISLeit- und Informationssysteme
MEPModelle und EDV-Programme im Verkehrswesen
Mat BMathematik B
NmMNumerische Methoden
NumNumerik
VSVerkehrssicherheit
Lehrende
BaiM. Baitsch
KlaU. Klar
MerM. Mertens
NolB. Nolting
R. Püstow
SeiS. Seipel
VieM. Vieten
Räume
A1-26Seminarraum, groß
A2-18cCAD-Labor
A2-19Seminarraum, klein
A2-21Seminarraum, klein
E10Gruppenraum Wasserbau

Wintersemester 2019/20Master 2 Wasser

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
SWL
A2-18c, Nol
Num
A2-21, Bai
9:00 – 9:45
AKS
A2-19, Nol
SWL
A2-18c, Nol
Num
A2-21, Bai
10:00 – 10:45
AKS
A2-19, Nol
SWL
A2-18c, Nol
Num
A2-21, Bai
10:45 – 11:30
AKS
A2-19, Nol
SWL
A2-18c, Nol
Num
A2-21, Bai
12:00 – 12:45
WWH
E10, Mud
Mat B
A2-19, Bai
IWS
A2-17, Kaz
12:45 – 13:30
WWH
E10, Mud
Mat B
A2-19, Bai
IWS
A2-17, Kaz
14:15 – 15:00
WWH
E10, Mud
Mat B
A2-19, Bai
IWS
A2-17, Kaz
15:00 – 15:45
WWH
E10, Mud
Mat B
A2-19, Bai
IWS
A2-17, Kaz
16:00 – 16:45
NmM
E10, Mer
SWL
A2-18c, Mos
16:45 – 17:30
NmM
E10, Mer
SWL
A2-18c, Mos
17:45 – 18:30
BIM
A2-21, Bai /
NmM
E10, Mer
SWL
A2-18c, Mos
BIM
A2-21, Bai /
18:30 – 19:15
BIM
A2-21, Bai /
SWL
A2-18c, Mos
BIM
A2-21, Bai /
Stand: 2019-10-15

Fächer
AKS Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
BIMGrundlagen BIM-basierter Zusammenarbeit
IWSIngenieurwissenschaftliche Studien 2
Mat BMathematik B
NmMNumerische Methoden
NumNumerik
SWLSanierung von siedlungswasserwirtschaftlichen Leitungsnetzen
WWHWassermengenwirtschaft und Hydrometrie
Lehrende
BaiM. Baitsch
KazC. Kazner
MerM. Mertens
MosC. Most
MudC. Mudersbach
NolB. Nolting
R. Püstow
Räume
A2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
A2-18cCAD-Labor
A2-19Seminarraum, klein
A2-21Seminarraum, klein
E10Gruppenraum Wasserbau

Wintersemester 2019/20NN

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
FBW
H6, N
16:45 – 17:30
FBW
H6, N
17:45 – 18:30
FBW
H6, N
18:30 – 19:15
FBW
H6, N
Stand: 2019-10-15

Fächer
FBWWirtschaft FBW
Lehrende
NNN-Wirtschaft
Räume
H6Hörsaal 6

Gesamtübersicht

Stand: 2019-10-15

Fächer
AGPAngewandte Geophysik
AKS Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
BChBiologie, Chemie
BEnBusiness English
BIMGrundlagen BIM-basierter Zusammenarbeit
BM TBodenmechanik Tutorium
BMgBaumanagement
BPh 1Bauphysik 1
BPh 2Bauphysik 2 – Thermische Bauphysik
BPh 4Bauphysik 4 – Schallschutz
BPh ÜBauphysik Übung
BS ÜBaustatik Übung
BVTBauverfahrenstechnik
BkSBaukonstruktion der Skelettbauten
BoMBodenmechanik
BrSBrandschutz
BsKBaustoffkunde
BsK TTutorium Baustoffkunde
BtFBetonfertigteilbau
Che TTutorium Chemie
DE2Drilling Engineering 2
FBWWirtschaft FBW
GBSGrundbaustatik
GGEGeologie und geogene Energieträger
GTe 2Geotechnik 2
GWHGrundlagen Wasserbau und Hydrologie
GeoXGeothermal Geology and Exploration
HyGHydro-und Geochemie
HzBHolzbau
IBSIngenieurmethoden Brandschutzplanung
IMTIngenieurwissenschaftliche Messtechnik
ISDISD
IWSIngenieurwissenschaftliche Studien 2
InfBauinformatik
Inf TTutorium Bauinformatik
Inf ÜBauinformatik Übung
KBDKranbahnen Betriebsfestigkeit Dynamik
LISLeit- und Informationssysteme
LSBLogistik und Sicherheit auf Baustellen
MB 2 TMassivbau 2 Tutorium
MEPModelle und EDV-Programme im Verkehrswesen
MGNMathematische Grundlagen numerischer Berechnungsverfahren
MLPMesstechnik mit Laborprüfung
MWBMauerwerksbau
Mat 1Mathematik 1
Mat BMathematik B
Mat TTutorium Mathematik
Mat ÜMathematik Übung
N1 PPraktikum Naturwissenschaft 1
NBCNaturwissenschaften 1, Bio Chemie
NKKNachhaltigkeit Klimawandel Klimaschutz
NaMNachhaltige Mobilität
NmMNumerische Methoden
NumNumerik
PBURPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
PKaPlanung der Kanalisation
PVMProjektentwicklung und Vertragsmanagement
RAkRaumakustik
REnReservoir-Engineering
RuURaumordnung und Umwelt
SGSBSondergebiete des Stahlbetonbaus
SStSondergebiete des Stahlbetonbaus
SWLSanierung von siedlungswasserwirtschaftlichen Leitungsnetzen
SWWGrundlagen der Siedlungswasserwirtschaft
SWW TSiedlungswasserwirtschaft Tutorium
SoKSondergebiete der Kalkulation
SpBSpannbetonbau
StB 1Stahlbetonbau 1
StLStahlleichtbau
Stk 1Baustatik 1
Stk 2Baustatik 2
Stl 2Stahlbau 2
Stl 2 ÜStahlbau 2 Übung
TE 2Technisches Englisch 2
THyTechnische Hydromechanik
TMTechnische Mechanik
TM ÜTechnische Mechanik Übung
TPMTragwerksplanung im Mauerwerksbau
ThDThermodynamik
VAnBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
VKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
VSVerkehrssicherheit
VStVerkehrssteuerung
WWHWassermengenwirtschaft und Hydrometrie
ZBTZement- und Betontechnologie
ÖPNVÖffentlicher Personennahverkehr
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
BraR. Bracke
BröJ. Bröker
BusD. Busch
ChlA. Chlond
DriA. Dridiger
DudM. Duda
DörK. Dörendahl
GabP. Gabryl
GehB. Gehlen
GerM. Gerber
GesT. Geese
GunO. Gunkel
HarM. Hartmann
HeiD. Heisterkamp
HilM. Hilgers
HöfG. Höfker
ISDISD
KatM. Kattenbusch
KazC. Kazner
KitM. Kitzlinger
KlaU. Klar
KotM. Kotulla
KowS. Kowalski
LohG. Lohmann
LörS. Löring
MerM. Mertens
MosC. Most
MudC. Mudersbach
MühI. Mühlenbruch
NNN-Wirtschaft
NolB. Nolting
PfeE. Pfeiffer
R. Püstow
RobJ. Robra
SchK. Schmidt
SeiS. Seipel
SteM. Steinhoff
SänE. Sänger
TCheTutor/in Chemie
TInfTutor/in Bauinformatik
TMatTutor/in Mathematik
TutTutorIn
UlrJ. Ulrich
VieM. Vieten
VogM. Vogel
WitV. Wittig
Räume
A1-25Seminarraum, klein
A1-26Seminarraum, groß
A2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
A2-18cCAD-Labor
A2-19Seminarraum, klein
A2-20Seminarraum, groß
A2-21Seminarraum, klein
B01-10Baustofflabor
B01-18Geotechniklabor
C1-16C1-16
C6-07C6-07
D3-16Geothermie
E10Gruppenraum Wasserbau
Geo 1Geothermie 1
Geo 3Geothermie 3
H1Hörsaal 1
H5Hörsaal 5
H6Hörsaal 6
H9Hörsaal 9 (Audimax)
LabLabor