Hochschule BochumFachbereich Bau- und UmweltingenieurwesenStudieren im Fachbereich

Stundenpläne Wintersemester 2021/22
Hochschule Bochum, Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwesen

Wintersemester 2021/22Bachelor 1 Bauingenieurwesen

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
9:00 – 9:45
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
10:00 – 10:45
B1-Info T
H 3-18, TBInf
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
10:45 – 11:30
B1-Info T
H 3-18, TBInf
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
12:00 – 12:45
B1-Info T
H 3-18, TBInf
12:45 – 13:30
B1-Info T
H 3-18, TBInf
14:15 – 15:00
B1-Info T
H 3-18, TBInf
TM T
Onl1, TMec
15:00 – 15:45
B1-Info T
H 3-18, TBInf
TM T
Onl1, TMec
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-Bauko1Baukonstruktion 1 – Stabtragwerke
B1-BauVtBauverfahrenstechnik
B1-BskBaustoffkunde
B1-Info TBauinformatik Tutorium
B1-Info ÜBauinformatik Übung
B1-Mathe1Mathematik I
B1-TM1Technische Mechanik
TM TTutorium Mechanik
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
DriA. Dridiger
KotM. Kotulla
LörS. Löring
MerM. Mertens
TBInfTutor:in Bauinformatik
TMecTutor:in Mechanik
VogM. Vogel
Räume
H 3-18H3-18 Seminarraum klein
H 4-02H4-02 Seminarraum klein
H 4-18Seminarraum, groß
H 5-01PC-Saal
H 5-20Seminarraum, klein
H 5-21Seminarraum, groß
H9Hörsaal 9 (Audimax)
Onl1Online 1

Wintersemester 2021/22Bachelor 1 Dual

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
9:00 – 9:45
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
10:00 – 10:45
B1-Info T
H 3-18, TBInf
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
10:45 – 11:30
B1-Info T
H 3-18, TBInf
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
12:00 – 12:45
B1-Info T
H 3-18, TBInf
12:45 – 13:30
B1-Info T
H 3-18, TBInf
14:15 – 15:00
B1-Info T
H 3-18, TBInf
15:00 – 15:45
B1-Info T
H 3-18, TBInf
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-Bauko1Baukonstruktion 1 – Stabtragwerke
B1-Info TBauinformatik Tutorium
B1-Info ÜBauinformatik Übung
B1-Mathe1Mathematik I
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
LörS. Löring
TBInfTutor:in Bauinformatik
VogM. Vogel
Räume
H 3-18H3-18 Seminarraum klein
H 4-02H4-02 Seminarraum klein
H 4-18Seminarraum, groß
H 5-01PC-Saal
H 5-20Seminarraum, klein
H 5-21Seminarraum, groß
H9Hörsaal 9 (Audimax)

Wintersemester 2021/22Bachelor 1 Nachhaltige Entwicklung

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BioChem
A 2-17, Nel / Hen
9:00 – 9:45
BioChem
A 2-17, Nel / Hen
10:00 – 10:45
BioChem
A 2-17, Nel / Hen
10:45 – 11:30
BioChem
A 2-17, Nel / Hen
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-NATWI1Naturwissenschaften 1, Biologie und Chemie
BioChemNE-Biologie/Chemie
Lehrende
HenHense Peter
NelA. Nellesen
Räume
A 2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
Onl1Online 1

Wintersemester 2021/22Bachelor 1 Umweltingenieurwesen

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
B1-Klima
H 4-18, Hen
9:00 – 9:45
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
B1-Klima
H 4-18, Hen
10:00 – 10:45
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
B1-Info T
H 3-18, TBInf
B1-Klima
H 4-18, Hen
10:45 – 11:30
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
B1-Info T
H 3-18, TBInf
B1-Klima
H 4-18, Hen
12:00 – 12:45
BUM1/P-NatWiss1
A 2-17, Nel / Hen
12:45 – 13:30
BUM1/P-NatWiss1
A 2-17, Nel / Hen
14:15 – 15:00
TM T
Onl1, TMec
BUM1/P-NatWiss1
A 2-17, Nel / Hen
15:00 – 15:45
TM T
Onl1, TMec
BUM1/P-NatWiss1
A 2-17, Nel / Hen
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-BskBaustoffkunde
B1-Info TBauinformatik Tutorium
B1-Info ÜBauinformatik Übung
B1-KlimaNachhaltigkeit, Klimawandel, Klimaschutz
B1-Mathe1Mathematik I
B1-NATWI1Naturwissenschaften 1, Biologie und Chemie
B1-TM1Technische Mechanik
BUM1/P-NatWiss1Praktikum Naturwissenschaft 1
TM TTutorium Mechanik
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
DriA. Dridiger
HenHense Peter
MerM. Mertens
NelA. Nellesen
TBInfTutor:in Bauinformatik
TMecTutor:in Mechanik
VogM. Vogel
Räume
A 2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
H 3-18H3-18 Seminarraum klein
H 4-02H4-02 Seminarraum klein
H 4-18Seminarraum, groß
H 5-01PC-Saal
H 5-20Seminarraum, klein
H 5-21Seminarraum, groß
H9Hörsaal 9 (Audimax)
Onl1Online 1

Wintersemester 2021/22Bachelor 1 Wirtschaftsingenieurwesen Bau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
9:00 – 9:45
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
10:00 – 10:45
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
10:45 – 11:30
B1-Mathe1
H 5-20 / H 5-21 / H 4-18 / H 4-02, Bai / Bus
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-Bauko1Baukonstruktion 1 – Stabtragwerke
B1-BauVtBauverfahrenstechnik
B1-Mathe1Mathematik I
Lehrende
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
KotM. Kotulla
LörS. Löring
Räume
H 4-02H4-02 Seminarraum klein
H 4-18Seminarraum, groß
H 5-20Seminarraum, klein
H 5-21Seminarraum, groß
H9Hörsaal 9 (Audimax)

Wintersemester 2021/22Bachelor 3

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
B2-BBV
Onl3, Sei
10:45 – 11:30
B2-BBV
Onl3, Sei
12:00 – 12:45
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Mud
12:45 – 13:30
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Mud
14:15 – 15:00
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Pfe
15:00 – 15:45
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Pfe
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B2-Bauph1Bauphysik 1
B2-BBVBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
B2-BoMeBBodenmechanik
B2-RechtPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
B2-Stat1Baustatik 1
B2-Wa1Grundlagen Wasserbau und Hydrologie
Lehrende
BröJ. Bröker
DörK. Dörendahl
HöfG. Höfker
MerM. Mertens
MudC. Mudersbach
PfeE. Pfeiffer
SeiS. Seipel
Räume
H1Hörsaal 1
H6Hörsaal 6
H9Hörsaal 9 (Audimax)
Onl3Online 3

Wintersemester 2021/22Bachelor 3 Dual

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
TM T
Onl1, TMec
15:00 – 15:45
TM T
Onl1, TMec
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-BauVtBauverfahrenstechnik
B1-BskBaustoffkunde
B1-TM1Technische Mechanik
TM TTutorium Mechanik
Lehrende
DriA. Dridiger
KotM. Kotulla
MerM. Mertens
TMecTutor:in Mechanik
Räume
H9Hörsaal 9 (Audimax)
Onl1Online 1

Wintersemester 2021/22Bachelor 3 Nachhaltige Entwicklung

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-GIS
H 4-18, Keß
System
H 3-02, Nel
9:00 – 9:45
B3-GIS
H 4-18, Keß
System
H 3-02, Nel
10:00 – 10:45
B2-BBV
Onl3, Sei
GIS P
H 3-19, Keß
System
H 3-02, Nel
10:45 – 11:30
B2-BBV
Onl3, Sei
GIS P
H 3-19, Keß
System
H 3-02, Nel
12:00 – 12:45
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Mud
12:45 – 13:30
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Mud
14:15 – 15:00
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Pfe
System
H 5-21, Nel
15:00 – 15:45
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Pfe
System
H 5-21, Nel
16:00 – 16:45
System
H 5-21, Nel
16:45 – 17:30
System
H 5-21, Nel
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B2-BBVBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
B2-Wa1Grundlagen Wasserbau und Hydrologie
B3-GISGeoinformationssysteme
GIS PGIS-Praktikum
SystemSystemtheorie
Lehrende
KeßKeßler Carsten
MudC. Mudersbach
NelA. Nellesen
PfeE. Pfeiffer
SeiS. Seipel
Räume
H 3-02H3-02 Seminarraum sehr klein
H 3-19H3-19 Seminarraum sehr klein
H 4-18Seminarraum, groß
H 5-21Seminarraum, groß
Onl3Online 3

Wintersemester 2021/22Bachelor 3 Umweltingenieurwesen

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BUM3/ThermoDyn
H5, Ger
BUM3/ThermoDyn
H4, Ger
9:00 – 9:45
BUM3/ThermoDyn
H5, Ger
BUM3/ThermoDyn
H4, Ger
10:00 – 10:45
B2-BBV
Onl3, Sei
BUM3/ThermoDyn
C1-16, Ger
10:45 – 11:30
B2-BBV
Onl3, Sei
BUM3/ThermoDyn
C1-16, Ger
12:00 – 12:45
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Mud
12:45 – 13:30
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Mud
14:15 – 15:00
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Pfe
BUM3/ThermoDyn
?, Ger
15:00 – 15:45
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Pfe
BUM3/ThermoDyn
?, Ger
16:00 – 16:45
BUM3/ThermoDyn
?, Ger
16:45 – 17:30
BUM3/ThermoDyn
?, Ger
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B2-Bauph1Bauphysik 1
B2-BBVBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
B2-BoMeBBodenmechanik
B2-RechtPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
B2-Wa1Grundlagen Wasserbau und Hydrologie
BUM3/ThermoDynBUM3/Thermodynamik
Lehrende
BröJ. Bröker
DörK. Dörendahl
GerM. Gerber
HöfG. Höfker
MudC. Mudersbach
PfeE. Pfeiffer
SeiS. Seipel
Räume
?unbekannt
C1-16C1-16
H4Hörsaal 4
H5Hörsaal 5
H6Hörsaal 6
H9Hörsaal 9 (Audimax)
Onl3Online 3

Wintersemester 2021/22Bachelor 3 Wirtschaftsingenieurwesen Bau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-BskBaustoffkunde
B2-RechtPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
Lehrende
BröJ. Bröker
DriA. Dridiger
Räume
H9Hörsaal 9 (Audimax)
Onl3Online 3

Wintersemester 2021/22Bachelor 5 Bauen und Energie

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
LSÖ
E 10 / Onl5, Mud
B3-GIS
H1, Keß
9:00 – 9:45
LSÖ
E 10 / Onl5, Mud
B3-GIS
H1, Keß
10:00 – 10:45
LSÖ
E 10 / Onl5, Mud
GIS P
H 5-21, Kel
10:45 – 11:30
LSÖ
E 10 / Onl5, Mud
GIS P
H 5-21, Kel
12:00 – 12:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Umw2
Onl5 / H 4-17, Hen
B3-GeotES
Onl 5, Wel
12:45 – 13:30
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Umw2
Onl5 / H 4-17, Hen
B3-GeotES
Onl 5, Wel
14:15 – 15:00
B3-NumMat
H 5-21, Bai
BrSchutz
Onl5, Chl
Umw2
Onl5, Hen
B3-GeotES
Onl 5, Wel
15:00 – 15:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
BrSchutz
Onl5, Chl
Umw2
Onl5, Hen
16:00 – 16:45
BrSchutz
Onl5, Chl
16:45 – 17:30
BrSchutz
Onl5, Chl
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-Bauph2Bauphysik 2 – Thermische Bauphysik
B3-Bauph4Bauphysik 4 – Schallschutz
B3-GeotESEnergietechnik 1
B3-GISGeoinformationssysteme
B3-MessMesstechnik mit Laborprüfung
B3-NumMatNumerische Mathematik
BrSchutzBrandschutz
GIS PGIS-Praktikum
LSÖLandschafts- und Stadtökologie
Umw2Umwelttechnik 2
Lehrende
BaiM. Baitsch
ChlA. Chlond
DriA. Dridiger
HenHense Peter
HöfG. Höfker
KelB. Kelz
KeßKeßler Carsten
MudC. Mudersbach
WelWelsch
Räume
E 10Gruppenraum Wasserbau
H1Hörsaal 1
H 4-17Seminarraum, groß
H 5-20Seminarraum, klein
H 5-21Seminarraum, groß
Onl 5Online 5A
Onl5Online5

Wintersemester 2021/22Bachelor 5 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-GIS
H1, Keß
9:00 – 9:45
B3-GIS
H1, Keß
10:00 – 10:45
GIS P
H 5-21, Kel
10:45 – 11:30
GIS P
H 5-21, Kel
12:00 – 12:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
12:45 – 13:30
B3-NumMat
H 5-21, Bai
14:15 – 15:00
B3-NumMat
H 5-21, Bai
BrSchutz
Onl5, Chl
15:00 – 15:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
BrSchutz
Onl5, Chl
16:00 – 16:45
BrSchutz
Onl5, Chl
16:45 – 17:30
BrSchutz
Onl5, Chl
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-Bauko3Baukonstruktion 3
B3-Bauph2Bauphysik 2 – Thermische Bauphysik
B3-Bauph4Bauphysik 4 – Schallschutz
B3-GISGeoinformationssysteme
B3-MessMesstechnik mit Laborprüfung
B3-NumMatNumerische Mathematik
B3-ZteBteZement- und Betontechnologie
BrSchutzBrandschutz
GIS PGIS-Praktikum
Lehrende
BaiM. Baitsch
ChlA. Chlond
DriA. Dridiger
HöfG. Höfker
KelB. Kelz
KeßKeßler Carsten
LörS. Löring
Räume
E 10Gruppenraum Wasserbau
H1Hörsaal 1
H 4-17Seminarraum, groß
H 5-20Seminarraum, klein
H 5-21Seminarraum, groß
H6Hörsaal 6
Onl5Online5

Wintersemester 2021/22Bachelor 5 Bauprojektmanagement

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-Baum1
H 4-18, Kat / Kot
B3-SiLog
Onl 5 / H6, Hei / Wtg
B3-GIS
H1, Keß
9:00 – 9:45
B3-Baum1
H 4-18, Kat / Kot
B3-SiLog
Onl 5 / H6, Hei / Wtg
B3-GIS
H1, Keß
10:00 – 10:45
B3-Baum1
H 4-18, Kat / Kot
B3-SiLog
Onl 5 / H6, Hei / Wtg
B3-SoKalk
H 4-18, Kat
GIS P
H 5-21, Kel
10:45 – 11:30
B3-Baum1
H 4-18, Kat / Kot
B3-SiLog
Onl 5 / H6, Hei / Wtg
B3-SoKalk
H 4-18, Kat
GIS P
H 5-21, Kel
12:00 – 12:45
B3-SoBVt
H 4-18, Kot
B3-SiLog
Onl 5, Wtg / Hei
B3-SoKalk
H 4-18, Kat
12:45 – 13:30
B3-SoBVt
H 4-18, Kot
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
14:15 – 15:00
B3-SoBVt
H 4-18, Kot
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
15:00 – 15:45
B3-SoBVt
H 4-18, Kot
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
16:00 – 16:45
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
16:45 – 17:30
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
17:45 – 18:30
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-Baum1Baumanagement
B3-GISGeoinformationssysteme
B3-ProVerVergabe- und Vertragsrecht
B3-SiLogLogistik und Sicherheit auf Baustellen
B3-SoBVtSondergebiete der Bauverfahrenstechnik
B3-SoKalkSondergebiete der Kalkulation
GIS PGIS-Praktikum
Lehrende
HanS. Hanke
HeiD. Heisterkamp
HilM. Hilgers
KatM. Kattenbusch
KelB. Kelz
KeßKeßler Carsten
KotM. Kotulla
MunW. Mund
WtgS. Wittgens
Räume
H1Hörsaal 1
H 4-18Seminarraum, groß
H 5-21Seminarraum, groß
H6Hörsaal 6
Onl 5Online 5A

Wintersemester 2021/22Bachelor 5 Dual

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
B2-BBV
Onl3, Sei
10:45 – 11:30
B2-BBV
Onl3, Sei
12:00 – 12:45
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Mud
12:45 – 13:30
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Mud
14:15 – 15:00
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Pfe
15:00 – 15:45
B2-BBV
Onl3, Sei
B2-Wa1
Onl3, Pfe
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B2-Bauph1Bauphysik 1
B2-BBVBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
B2-BoMeBBodenmechanik
B2-RechtPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
B2-Stat1Baustatik 1
B2-Wa1Grundlagen Wasserbau und Hydrologie
Lehrende
BröJ. Bröker
DörK. Dörendahl
HöfG. Höfker
MerM. Mertens
MudC. Mudersbach
PfeE. Pfeiffer
SeiS. Seipel
Räume
H1Hörsaal 1
H6Hörsaal 6
H9Hörsaal 9 (Audimax)
Onl3Online 3

Wintersemester 2021/22Bachelor 5 Konstruktiver Ingenieurbau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Stahlb2 Ü
H 5-21, Kow
9:00 – 9:45
Stahlb2 Ü
H 5-21, Kow
10:00 – 10:45
Holzb
E 10, Geh
10:45 – 11:30
Holzb
E 10, Geh
12:00 – 12:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Tun
Baust-L, Spe
Holzb
E 10, Geh
12:45 – 13:30
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Tun
Baust-L, Spe
Holzb
E 10, Geh
14:15 – 15:00
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Tun
Baust-L, Spe
15:00 – 15:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Tun
Baust-L, Spe
16:00 – 16:45
Tun
Baust-L, Spe
16:45 – 17:30
Tun
Baust-L, Spe
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-Bauko3Baukonstruktion 3
B3-GBStatGrundbaustatik
B3-Mass2 StStahlbetonbau 1
B3-NumMatNumerische Mathematik
B3-Stahl2Stahlbau 2
B3-Stat2Baustatik 2
B3-ZteBteZement- und Betontechnologie
HolzbHolzbau
Stahlb2 ÜStahlbau2 Übung
TunTunnelbau
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
DörK. Dörendahl
DriA. Dridiger
GehB. Gehlen
KowS. Kowalski
LörS. Löring
MerM. Mertens
RobJ. Robra
SpeL. Speier
Räume
B01-18Geotechniklabor
Baust-LBaust-L Baustofflabor
E 10Gruppenraum Wasserbau
H 4-17Seminarraum, groß
H 5-21Seminarraum, groß
H6Hörsaal 6
Onl5Online5

Wintersemester 2021/22Bachelor 5 Nachhaltige Entwicklung

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
TeLeb
H 3-18, Nel
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
B3-PlaKan
H 4-17, Nol
9:00 – 9:45
TeLeb
H 3-18, Nel
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
B3-PlaKan
H 4-17, Nol
10:00 – 10:45
TeLeb
H 3-18, Nel
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
10:45 – 11:30
TeLeb
H 3-18, Nel
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
12:00 – 12:45
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-GeotES
Onl 5, Wel
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
12:45 – 13:30
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-GeotES
Onl 5, Wel
14:15 – 15:00
TeLeb
H 3-18, Nel
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-GeotES
Onl 5, Wel
15:00 – 15:45
TeLeb
H 3-18, Nel
16:00 – 16:45
TeLeb
H 3-18, Nel
16:45 – 17:30
TeLeb
H 3-18, Nel
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-GeotESEnergietechnik 1
B3-PlaKanPlanung der Kanalisation
B3-THMTechnische Hydromechanik
Nachh.MobiliätNachhaltige Mobilität
TeLebTechnikbewertung und Lebenszyklusanalyse
VerkehrKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
Lehrende
GabP. Gabryl
MudC. Mudersbach
MühI. Mühlenbruch
NelA. Nellesen
NolB. Nolting
WelWelsch
Räume
A 2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
E 10Gruppenraum Wasserbau
H 3-18H3-18 Seminarraum klein
H 4-17Seminarraum, groß
H 5-20Seminarraum, klein
Onl 5Online 5A
Onl5Online5

Wintersemester 2021/22Bachelor 5 Nachhaltige Infrastrukturplanung

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
B3-GIS
H1, Keß
B3-PlaKan
H 4-17, Nol
9:00 – 9:45
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
B3-GIS
H1, Keß
B3-PlaKan
H 4-17, Nol
10:00 – 10:45
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
GIS P
H 5-21, Kel
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
10:45 – 11:30
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
GIS P
H 5-21, Kel
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
12:00 – 12:45
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-GeotES
Onl 5, Wel
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
12:45 – 13:30
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-GeotES
Onl 5, Wel
14:15 – 15:00
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-GeotES
Onl 5, Wel
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-GeotESEnergietechnik 1
B3-GISGeoinformationssysteme
B3-PlaKanPlanung der Kanalisation
B3-THMTechnische Hydromechanik
GIS PGIS-Praktikum
Nachh.MobiliätNachhaltige Mobilität
VerkehrKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
Lehrende
GabP. Gabryl
KelB. Kelz
KeßKeßler Carsten
MudC. Mudersbach
MühI. Mühlenbruch
NolB. Nolting
WelWelsch
Räume
A 2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
E 10Gruppenraum Wasserbau
H1Hörsaal 1
H 3-18H3-18 Seminarraum klein
H 4-17Seminarraum, groß
H 5-20Seminarraum, klein
H 5-21Seminarraum, groß
Onl 5Online 5A
Onl5Online5

Wintersemester 2021/22Bachelor 5 Urbane Infrastruktur

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
LSÖ
E 10 / Onl5, Mud
B3-VSTEU
H 5-01, Sei
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
B3-GIS
H1, Keß
B3-PlaKan
H 4-17, Nol
9:00 – 9:45
LSÖ
E 10 / Onl5, Mud
B3-VSTEU
H 5-01, Sei
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
B3-GIS
H1, Keß
B3-PlaKan
H 4-17, Nol
10:00 – 10:45
LSÖ
E 10 / Onl5, Mud
B3-VSTEU
H 5-01, Sei
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
GIS P
H 5-21, Kel
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
10:45 – 11:30
LSÖ
E 10 / Onl5, Mud
B3-VSTEU
H 5-01, Sei
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
GIS P
H 5-21, Kel
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
12:00 – 12:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Umw2
Onl5 / H 4-17, Hen
VerkehrKo
H 5-20, Müh
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
12:45 – 13:30
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Umw2
Onl5 / H 4-17, Hen
VerkehrKo
H 5-20, Müh
14:15 – 15:00
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Umw2
Onl5, Hen
VerkehrKo
H 5-20, Müh
15:00 – 15:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Umw2
Onl5, Hen
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-GISGeoinformationssysteme
B3-MessMesstechnik mit Laborprüfung
B3-NumMatNumerische Mathematik
B3-PlaKanPlanung der Kanalisation
B3-THMTechnische Hydromechanik
B3-VSTEUVerkehrssteuerung
GIS PGIS-Praktikum
LSÖLandschafts- und Stadtökologie
Nachh.MobiliätNachhaltige Mobilität
Umw2Umwelttechnik 2
VerkehrKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
Lehrende
BaiM. Baitsch
DriA. Dridiger
GabP. Gabryl
HenHense Peter
KelB. Kelz
KeßKeßler Carsten
MudC. Mudersbach
MühI. Mühlenbruch
NolB. Nolting
SeiS. Seipel
Räume
A 2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
E 10Gruppenraum Wasserbau
H1Hörsaal 1
H 3-18H3-18 Seminarraum klein
H 4-17Seminarraum, groß
H 5-01PC-Saal
H 5-20Seminarraum, klein
H 5-21Seminarraum, groß
Onl5Online5

Wintersemester 2021/22Bachelor 5 Verkehr

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-VSTEU
H 5-01, Sei
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-GIS
H1, Keß
B3-PlaKan
H 4-17, Nol
9:00 – 9:45
B3-VSTEU
H 5-01, Sei
VerkehrKo
H 5-20, Müh
B3-GIS
H1, Keß
B3-PlaKan
H 4-17, Nol
10:00 – 10:45
B3-VSTEU
H 5-01, Sei
VerkehrKo
H 5-20, Müh
GIS P
H 5-21, Kel
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
10:45 – 11:30
B3-VSTEU
H 5-01, Sei
VerkehrKo
H 5-20, Müh
GIS P
H 5-21, Kel
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
12:00 – 12:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
VerkehrKo
H 5-20, Müh
Nachh.Mobiliät
H 3-18, Müh
12:45 – 13:30
B3-NumMat
H 5-21, Bai
VerkehrKo
H 5-20, Müh
14:15 – 15:00
B3-NumMat
H 5-21, Bai
VerkehrKo
H 5-20, Müh
15:00 – 15:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-GISGeoinformationssysteme
B3-NumMatNumerische Mathematik
B3-PlaKanPlanung der Kanalisation
B3-VSTEUVerkehrssteuerung
GIS PGIS-Praktikum
Nachh.MobiliätNachhaltige Mobilität
VerkehrKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
Lehrende
BaiM. Baitsch
GabP. Gabryl
KelB. Kelz
KeßKeßler Carsten
MühI. Mühlenbruch
NolB. Nolting
SeiS. Seipel
Räume
A 2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
H1Hörsaal 1
H 3-18H3-18 Seminarraum klein
H 4-17Seminarraum, groß
H 5-01PC-Saal
H 5-20Seminarraum, klein
H 5-21Seminarraum, groß

Wintersemester 2021/22Bachelor 5 Wasser, Umwelt und Energie

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
B3-GIS
H1, Keß
B3-PlaKan
H 4-17, Nol
9:00 – 9:45
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
B3-GIS
H1, Keß
B3-PlaKan
H 4-17, Nol
10:00 – 10:45
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
GIS P
H 5-21, Kel
10:45 – 11:30
B3-THM
E 10 / Onl5, Mud
GIS P
H 5-21, Kel
12:00 – 12:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Umw2
Onl5 / H 4-17, Hen
B3-GeotES
Onl 5, Wel
12:45 – 13:30
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Umw2
Onl5 / H 4-17, Hen
B3-GeotES
Onl 5, Wel
14:15 – 15:00
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Umw2
Onl5, Hen
B3-GeotES
Onl 5, Wel
15:00 – 15:45
B3-NumMat
H 5-21, Bai
Umw2
Onl5, Hen
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-GeotESEnergietechnik 1
B3-GISGeoinformationssysteme
B3-MessMesstechnik mit Laborprüfung
B3-NumMatNumerische Mathematik
B3-PlaKanPlanung der Kanalisation
B3-THMTechnische Hydromechanik
GIS PGIS-Praktikum
Umw2Umwelttechnik 2
Lehrende
BaiM. Baitsch
DriA. Dridiger
GabP. Gabryl
HenHense Peter
KelB. Kelz
KeßKeßler Carsten
MudC. Mudersbach
NolB. Nolting
WelWelsch
Räume
A 2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
E 10Gruppenraum Wasserbau
H1Hörsaal 1
H 4-17Seminarraum, groß
H 5-21Seminarraum, groß
Onl 5Online 5A
Onl5Online5

Wintersemester 2021/22Bachelor 5 Wirtschaftsingenieurwesen Bau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
B3-SiLog
Onl 5 / H6, Hei / Wtg
9:00 – 9:45
B3-SiLog
Onl 5 / H6, Hei / Wtg
10:00 – 10:45
B3-SiLog
Onl 5 / H6, Hei / Wtg
B3-SoKalk
H 4-18, Kat
10:45 – 11:30
B3-SiLog
Onl 5 / H6, Hei / Wtg
B3-SoKalk
H 4-18, Kat
12:00 – 12:45
B3-SoKalk
H 4-18, Kat
12:45 – 13:30
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
14:15 – 15:00
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
15:00 – 15:45
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
16:00 – 16:45
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
16:45 – 17:30
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
17:45 – 18:30
B3-ProVer
H 4-18, Hil / Han / Mun
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
B3-ProVerVergabe- und Vertragsrecht
B3-SiLogLogistik und Sicherheit auf Baustellen
B3-SoKalkSondergebiete der Kalkulation
Lehrende
HanS. Hanke
HeiD. Heisterkamp
HilM. Hilgers
KatM. Kattenbusch
MunW. Mund
WtgS. Wittgens
Räume
H 4-18Seminarraum, groß
H6Hörsaal 6
Onl 5Online 5A

Wintersemester 2021/22Master 2 Bauphysik und Konstruktion

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
BUM3/ThermoDyn
H5, Ger
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
BUM3/ThermoDyn
H4, Ger
RA
H 4-02, Höf
9:00 – 9:45
BUM3/ThermoDyn
H5, Ger
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
BUM3/ThermoDyn
H4, Ger
RA
H 4-02, Höf
10:00 – 10:45
BUM3/ThermoDyn
C1-16, Ger
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
RA
H 4-02, Höf
10:45 – 11:30
BUM3/ThermoDyn
C1-16, Ger
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
RA
H 4-02, Höf
12:00 – 12:45
M1-MatheB
H 4-02, Bai
M1-Sonder
H 4-02, Alb
12:45 – 13:30
M1-MatheB
H 4-02, Bai
M1-Sonder
H 4-02, Alb
14:15 – 15:00
M1-MatheB
H 4-02, Bai
BUM3/ThermoDyn
?, Ger
15:00 – 15:45
M1-MatheB
H 4-02, Bai
BUM3/ThermoDyn
?, Ger
16:00 – 16:45
NumMet
E 10, Mer
BUM3/ThermoDyn
?, Ger
16:45 – 17:30
NumMet
E 10, Mer
BUM3/ThermoDyn
?, Ger
17:45 – 18:30
Int-BIM
H 4-17, Bai
NumMet
E 10, Mer
Int-BIM
H 4-17, Bai
18:30 – 19:15
Int-BIM
H 4-17, Bai
Int-BIM
H 4-17, Bai
Stand: 2021-09-23

Fächer
BUM3/ThermoDynBUM3/Thermodynamik
Int-BIMInterdisziplinäres BIM-Seminar
M1-MatheBMathematik B
M1-NumPDENumerik partieller Differentialgleichungen
M1-SonderSondergebiete des Stahlbetonbaus
M1-TWPiMWTragwerksplanung im Mauerwerksbau
NumMetNumerische Methoden
RARaumakustik
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
GerM. Gerber
HöfG. Höfker
LörS. Löring
MerM. Mertens
Räume
?unbekannt
C1-16C1-16
E 10Gruppenraum Wasserbau
H4Hörsaal 4
H 4-02H4-02 Seminarraum klein
H 4-17Seminarraum, groß
H5Hörsaal 5

Wintersemester 2021/22Master 2 Konstruktiver Ingenieurbau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
9:00 – 9:45
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
10:00 – 10:45
M1-SonGeo
B01-18 / Onl M1, Dör
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
10:45 – 11:30
M1-SonGeo
B01-18 / Onl M1, Dör
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
12:00 – 12:45
M1-SonGeo
B01-18 / Onl M1, Dör
M1-MatheB
H 4-02, Bai
M1-Sonder
H 4-02, Alb
M1-Sonder
H 4-17, Har
M1-Fertig
H 4-17, Har
StLeib
Onl M1, Rob
12:45 – 13:30
M1-MatheB
H 4-02, Bai
M1-Sonder
H 4-02, Alb
M1-Sonder
H 4-17, Har
M1-Fertig
H 4-17, Har
StLeib
Onl M1, Rob
14:15 – 15:00
M1-KrBfDy
Onl M1, Rob
M1-MatheB
H 4-02, Bai
M1-Sonder
H 4-17, Har
M1-Fertig
H 4-17, Har
StLeib
Onl M1, Rob
15:00 – 15:45
M1-KrBfDy
Onl M1, Rob
M1-MatheB
H 4-02, Bai
M1-Sonder
H 4-17, Har
M1-Fertig
H 4-17, Har
StLeib
Onl M1, Rob
16:00 – 16:45
M1-KrBfDy
Onl M1, Rob
NumMet
E 10, Mer
M1-Fertig
H 4-17, Har
16:45 – 17:30
M1-KrBfDy
Onl M1, Rob
NumMet
E 10, Mer
M1-Fertig
H 4-17, Har
17:45 – 18:30
Int-BIM
H 4-17, Bai
NumMet
E 10, Mer
Int-BIM
H 4-17, Bai
18:30 – 19:15
Int-BIM
H 4-17, Bai
Int-BIM
H 4-17, Bai
Stand: 2021-09-23

Fächer
Int-BIMInterdisziplinäres BIM-Seminar
M1-FertigBetonfertigteilbau
M1-KrBfDyKranbahnen Betriebsfestigkeit Dynamik
M1-MatheBMathematik B
M1-NumPDENumerik partieller Differentialgleichungen
M1-SonderSondergebiete des Stahlbetonbaus
M1-SonGeoSondergebiete der Geotechnik
M1-TWPiMWTragwerksplanung im Mauerwerksbau
NumMetNumerische Methoden
StLeibStahlleichtbau
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
DörK. Dörendahl
HarM. Hartmann
LörS. Löring
MerM. Mertens
RobJ. Robra
Räume
B01-18Geotechniklabor
E 10Gruppenraum Wasserbau
H 4-02H4-02 Seminarraum klein
H 4-17Seminarraum, groß
Onl M1Online Master 1

Wintersemester 2021/22Master 2 Umweltingenieurwesen

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
ResEng
Onl M1, Sng
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
StrBest
H 5-21, Sei / Vie
M1-VTWas
H 3-19, Kaz
RA
H 4-02, Höf
HyGeoc
Onl M1, Nar
9:00 – 9:45
M1-AKapSi
H 3-19, Hen
ResEng
Onl M1, Sng
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
StrBest
H 5-21, Sei / Vie
M1-VTWas
H 3-19, Kaz
RA
H 4-02, Höf
HyGeoc
Onl M1, Nar
10:00 – 10:45
M1-AKapSi
H 3-19, Hen
ResEng
Onl M1, Sng
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
StrBest
H 5-21, Sei / Vie
LeitInf
H 3-18, Kla
M1-VTWas
H 3-19, Kaz
RA
H 4-02, Höf
HyGeoc
Onl M1, Nar
10:45 – 11:30
M1-AKapSi
H 3-19, Hen
ResEng
Onl M1, Sng
M1-NumPDE
H 4-02, Bai
M1-VSICH
H 5-21, Sei
LeitInf
H 3-18, Kla
M1-VTWas
H 3-19, Kaz
RA
H 4-02, Höf
HyGeoc
Onl M1, Nar
12:00 – 12:45
DrillEng2
H 4-17, Wit
M1-WaMeHy
Onl M2, Mud
M1-MatheB
H 4-02, Bai
M1-VSICH
H 5-21, Sei
B1-Geo
Onl M1, Sng
SswwLn
H 5-01, Nol
LeitInf
H 3-18, Kla
GeoExplo
Onl M2, Moe
12:45 – 13:30
DrillEng2
H 4-17, Wit
M1-WaMeHy
Onl M2, Mud
M1-MatheB
H 4-02, Bai
M1-VSICH
H 5-21, Sei
B1-Geo
Onl M1, Sng
SswwLn
H 5-01, Nol
LeitInf
H 3-18, Kla
GeoExplo
Onl M2, Moe
14:15 – 15:00
DrillEng2
H 4-17, Wit
M1-WaMeHy
Onl M2, Mud
M1-MatheB
H 4-02, Bai
SswwLn
H 5-01, Nol
LeitInf
H 3-18, Kla
GeoExplo
Onl M2, Moe
15:00 – 15:45
DrillEng2
H 4-17, Wit
M1-WaMeHy
Onl M2, Mud
M1-MatheB
H 4-02, Bai
SswwLn
H 5-01, Nol
LeitInf
H 3-18, Kla
16:00 – 16:45
SswwLn
H 5-01, Mos
16:45 – 17:30
SswwLn
H 5-01, Mos
17:45 – 18:30
Int-BIM
H 4-17, Bai
SswwLn
H 5-01, Mos
Int-BIM
H 4-17, Bai
18:30 – 19:15
Int-BIM
H 4-17, Bai
SswwLn
H 5-01, Mos
Int-BIM
H 4-17, Bai
Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-GeoAngewandte Geophysik
DrillEng2Drilling Engineering 2
GeoExploGeothermal Geology and Exploration
HyGeocHydro-und Geochemie
Int-BIMInterdisziplinäres BIM-Seminar
LeitInfLeit- und Informationssysteme
M1-AKapSi Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
M1-MatheBMathematik B
M1-NumPDENumerik partieller Differentialgleichungen
M1-VSICHVerkehrssicherheit
M1-VTWasVerfahrenstechnik der Wasseraufbereitung – Trinkwasser – Abwasser – Klärschlamm
M1-WaMeHyWassermengenwirtschaft und Hydrometrie
M2-IngSt1Ingenieurwissenschaftliche Studien 2
RARaumakustik
ResEngReservoir-Engineering
SswwLnSanierung von siedlungswasserwirtschaftlichen Leitungsnetzen
StrBestStraßenraumgestaltung im kommunalen Bestand
Lehrende
BaiM. Baitsch
HenHense Peter
HöfG. Höfker
KazC. Kazner
KlaU. Klar
MoeMoeck Inga
MosC. Most
MudC. Mudersbach
NarNardini Isabella
NolB. Nolting
SeiS. Seipel
SngE. Saenger
VieM. Vieten
WitV. Wittig
Räume
A 2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
H 3-18H3-18 Seminarraum klein
H 3-19H3-19 Seminarraum sehr klein
H 4-02H4-02 Seminarraum klein
H 4-17Seminarraum, groß
H 5-01PC-Saal
H 5-21Seminarraum, groß
Onl M1Online Master 1
Onl M2Online Master 2

Wintersemester 2021/22Master 2 Verkehrswesen

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
StrBest
H 5-21, Sei / Vie
9:00 – 9:45
M1-AKapSi
H 3-19, Hen
StrBest
H 5-21, Sei / Vie
10:00 – 10:45
M1-AKapSi
H 3-19, Hen
StrBest
H 5-21, Sei / Vie
LeitInf
H 3-18, Kla
10:45 – 11:30
M1-AKapSi
H 3-19, Hen
M1-VSICH
H 5-21, Sei
LeitInf
H 3-18, Kla
12:00 – 12:45
M1-MatheB
H 4-02, Bai
M1-VSICH
H 5-21, Sei
LeitInf
H 3-18, Kla
12:45 – 13:30
M1-MatheB
H 4-02, Bai
M1-VSICH
H 5-21, Sei
LeitInf
H 3-18, Kla
14:15 – 15:00
M1-MatheB
H 4-02, Bai
LeitInf
H 3-18, Kla
15:00 – 15:45
M1-MatheB
H 4-02, Bai
LeitInf
H 3-18, Kla
16:00 – 16:45
NumMet
E 10, Mer
16:45 – 17:30
NumMet
E 10, Mer
17:45 – 18:30
Int-BIM
H 4-17, Bai
NumMet
E 10, Mer
Int-BIM
H 4-17, Bai
18:30 – 19:15
Int-BIM
H 4-17, Bai
Int-BIM
H 4-17, Bai
Stand: 2021-09-23

Fächer
Int-BIMInterdisziplinäres BIM-Seminar
LeitInfLeit- und Informationssysteme
M1-AKapSi Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
M1-MatheBMathematik B
M1-VSICHVerkehrssicherheit
NumMetNumerische Methoden
StrBestStraßenraumgestaltung im kommunalen Bestand
Lehrende
BaiM. Baitsch
HenHense Peter
KlaU. Klar
MerM. Mertens
SeiS. Seipel
VieM. Vieten
Räume
E 10Gruppenraum Wasserbau
H 3-18H3-18 Seminarraum klein
H 3-19H3-19 Seminarraum sehr klein
H 4-02H4-02 Seminarraum klein
H 4-17Seminarraum, groß
H 5-21Seminarraum, groß

Wintersemester 2021/22Master 2 Wasser

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
M1-VTWas
H 3-19, Kaz
9:00 – 9:45
M1-AKapSi
H 3-19, Hen
M1-VTWas
H 3-19, Kaz
10:00 – 10:45
M1-AKapSi
H 3-19, Hen
M1-VTWas
H 3-19, Kaz
10:45 – 11:30
M1-AKapSi
H 3-19, Hen
M1-VTWas
H 3-19, Kaz
12:00 – 12:45
M1-WaMeHy
Onl M2, Mud
M1-MatheB
H 4-02, Bai
SswwLn
H 5-01, Nol
12:45 – 13:30
M1-WaMeHy
Onl M2, Mud
M1-MatheB
H 4-02, Bai
SswwLn
H 5-01, Nol
14:15 – 15:00
M1-WaMeHy
Onl M2, Mud
M1-MatheB
H 4-02, Bai
SswwLn
H 5-01, Nol
15:00 – 15:45
M1-WaMeHy
Onl M2, Mud
M1-MatheB
H 4-02, Bai
SswwLn
H 5-01, Nol
16:00 – 16:45
SswwLn
H 5-01, Mos
NumMet
E 10, Mer
16:45 – 17:30
SswwLn
H 5-01, Mos
NumMet
E 10, Mer
17:45 – 18:30
Int-BIM
H 4-17, Bai
SswwLn
H 5-01, Mos
NumMet
E 10, Mer
Int-BIM
H 4-17, Bai
18:30 – 19:15
Int-BIM
H 4-17, Bai
SswwLn
H 5-01, Mos
Int-BIM
H 4-17, Bai
Stand: 2021-09-23

Fächer
Int-BIMInterdisziplinäres BIM-Seminar
M1-AKapSi Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
M1-MatheBMathematik B
M1-VTWasVerfahrenstechnik der Wasseraufbereitung – Trinkwasser – Abwasser – Klärschlamm
M1-WaMeHyWassermengenwirtschaft und Hydrometrie
M2-IngSt1Ingenieurwissenschaftliche Studien 2
NumMetNumerische Methoden
SswwLnSanierung von siedlungswasserwirtschaftlichen Leitungsnetzen
Lehrende
BaiM. Baitsch
HenHense Peter
KazC. Kazner
MerM. Mertens
MosC. Most
MudC. Mudersbach
NolB. Nolting
Räume
A 2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
E 10Gruppenraum Wasserbau
H 3-19H3-19 Seminarraum sehr klein
H 4-02H4-02 Seminarraum klein
H 4-17Seminarraum, groß
H 5-01PC-Saal
Onl M2Online Master 2

Wintersemester 2021/22NE

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
FreiMetho
H 3-19, Nel
FreiMetho
H 3-19, Nel
9:00 – 9:45
FreiMetho
H 3-19, Nel
FreiMetho
H 3-19, Nel
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23

Fächer
FreiMethoFreies Methodenseminar
Lehrende
NelA. Nellesen
Räume
H 3-19H3-19 Seminarraum sehr klein

Wintersemester 2021/22NN

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2021-09-23


Gesamtübersicht

Stand: 2021-09-23

Fächer
B1-Bauko1Baukonstruktion 1 – Stabtragwerke
B1-BauVtBauverfahrenstechnik
B1-BskBaustoffkunde
B1-GeoAngewandte Geophysik
B1-Info TBauinformatik Tutorium
B1-Info ÜBauinformatik Übung
B1-KlimaNachhaltigkeit, Klimawandel, Klimaschutz
B1-Mathe1Mathematik I
B1-NATWI1Naturwissenschaften 1, Biologie und Chemie
B1-TM1Technische Mechanik
B2-Bauph1Bauphysik 1
B2-BBVBau und Betrieb von Verkehrsanlagen
B2-BoMeBBodenmechanik
B2-RechtPlanungs-, Bau- und Umweltrecht
B2-Stat1Baustatik 1
B2-Wa1Grundlagen Wasserbau und Hydrologie
B3-Bauko3Baukonstruktion 3
B3-Baum1Baumanagement
B3-Bauph2Bauphysik 2 – Thermische Bauphysik
B3-Bauph4Bauphysik 4 – Schallschutz
B3-GBStatGrundbaustatik
B3-GeotESEnergietechnik 1
B3-GISGeoinformationssysteme
B3-Mass2 StStahlbetonbau 1
B3-MessMesstechnik mit Laborprüfung
B3-NumMatNumerische Mathematik
B3-PlaKanPlanung der Kanalisation
B3-ProVerVergabe- und Vertragsrecht
B3-SiLogLogistik und Sicherheit auf Baustellen
B3-SoBVtSondergebiete der Bauverfahrenstechnik
B3-SoKalkSondergebiete der Kalkulation
B3-Stahl2Stahlbau 2
B3-Stat2Baustatik 2
B3-THMTechnische Hydromechanik
B3-VSTEUVerkehrssteuerung
B3-ZteBteZement- und Betontechnologie
BioChemNE-Biologie/Chemie
BrSchutzBrandschutz
BUM1/P-NatWiss1Praktikum Naturwissenschaft 1
BUM3/ThermoDynBUM3/Thermodynamik
DrillEng2Drilling Engineering 2
FreiMethoFreies Methodenseminar
GeoExploGeothermal Geology and Exploration
GIS PGIS-Praktikum
HolzbHolzbau
HyGeocHydro-und Geochemie
Int-BIMInterdisziplinäres BIM-Seminar
LeitInfLeit- und Informationssysteme
LSÖLandschafts- und Stadtökologie
M1-AKapSi Ausgewählte Kapitel der Siedlungswasserwirtschaft
M1-FertigBetonfertigteilbau
M1-KrBfDyKranbahnen Betriebsfestigkeit Dynamik
M1-MatheBMathematik B
M1-NumPDENumerik partieller Differentialgleichungen
M1-SonderSondergebiete des Stahlbetonbaus
M1-SonGeoSondergebiete der Geotechnik
M1-TWPiMWTragwerksplanung im Mauerwerksbau
M1-VSICHVerkehrssicherheit
M1-VTWasVerfahrenstechnik der Wasseraufbereitung – Trinkwasser – Abwasser – Klärschlamm
M1-WaMeHyWassermengenwirtschaft und Hydrometrie
M2-IngSt1Ingenieurwissenschaftliche Studien 2
Nachh.MobiliätNachhaltige Mobilität
NumMetNumerische Methoden
RARaumakustik
ResEngReservoir-Engineering
SswwLnSanierung von siedlungswasserwirtschaftlichen Leitungsnetzen
Stahlb2 ÜStahlbau2 Übung
StLeibStahlleichtbau
StrBestStraßenraumgestaltung im kommunalen Bestand
SystemSystemtheorie
TeLebTechnikbewertung und Lebenszyklusanalyse
TM TTutorium Mechanik
TunTunnelbau
Umw2Umwelttechnik 2
VerkehrKoVerkehrssysteme und Verkehrskonzepte
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
BröJ. Bröker
BusD. Busch
ChlA. Chlond
DörK. Dörendahl
DriA. Dridiger
GabP. Gabryl
GehB. Gehlen
GerM. Gerber
HanS. Hanke
HarM. Hartmann
HeiD. Heisterkamp
HenHense Peter
HilM. Hilgers
HöfG. Höfker
KatM. Kattenbusch
KazC. Kazner
KelB. Kelz
KeßKeßler Carsten
KlaU. Klar
KotM. Kotulla
KowS. Kowalski
LörS. Löring
MerM. Mertens
MoeMoeck Inga
MosC. Most
MudC. Mudersbach
MühI. Mühlenbruch
MunW. Mund
NarNardini Isabella
NelA. Nellesen
NolB. Nolting
PfeE. Pfeiffer
RobJ. Robra
SeiS. Seipel
SngE. Saenger
SpeL. Speier
TBInfTutor:in Bauinformatik
TMecTutor:in Mechanik
VieM. Vieten
VogM. Vogel
WelWelsch
WitV. Wittig
WtgS. Wittgens
Räume
?unbekannt
A 2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
B01-18Geotechniklabor
Baust-LBaust-L Baustofflabor
C1-16C1-16
E 10Gruppenraum Wasserbau
H1Hörsaal 1
H 3-02H3-02 Seminarraum sehr klein
H 3-18H3-18 Seminarraum klein
H 3-19H3-19 Seminarraum sehr klein
H4Hörsaal 4
H 4-02H4-02 Seminarraum klein
H 4-17Seminarraum, groß
H 4-18Seminarraum, groß
H5Hörsaal 5
H 5-01PC-Saal
H 5-20Seminarraum, klein
H 5-21Seminarraum, groß
H6Hörsaal 6
H9Hörsaal 9 (Audimax)
Onl1Online 1
Onl3Online 3
Onl 5Online 5A
Onl5Online5
Onl M1Online Master 1
Onl M2Online Master 2