Viele Persönlichkeiten. Zwei Standorte. Eine BO.

Herzlich Willkommen beim Fachschaftsrat Bau- und Umweltingenieurwesen

Wer wir sind

Wir sind die gewählte Interessenvertretung aller Studierenden des Fachbereichs Bau- und Umweltingenieurwesen.

Für dieses ehrenamtliche Engagement haben sich zur Zeit 15 Studierende bereit erklärt, die von einigen kommissarischen Mitgliedern unterstützt werden.

Einerseits soll der Fachschaftsrat als gemeinsames Sprachrohr der Studierenden gegenüber Professoren/-innen dienen, andererseits sollen aber auch unbürokratische Hilfestellungen und Tipps für die Kommilitonen angeboten werden.

Derzeit beinhaltet dies bei uns die Sammlung, Sicherung und Herausgabe von alten Klausuren zur Vorbereitung, die Beratung bei studentischen Problemen aller Art, Bücher-Sammelbestellung, die Herausgabe des „Klokuriers“ mit aktuellen Informationen und vieles mehr.

Mitglieder

Gewählte Mitglieder
Mitglied seit Aufgaben Kontakt
Sebastian Dietrich WiSe 2014/15 Vorstandsvorsitzender sebastian.dietrich@hs-bochum.de
Johannes Schmidt WiSe 2018/19 Stellv. Vorsitzender johannes.schmidt@hs-bochum.de
Maike Laurenz WiSe 2015/16 Finanzreferentin maike.laurenz@hs-bochum.de
Cheng Toulakoun WiSe 2018/19 Stellv. Finanzreferentin cheng.Toulakoun@hs-bochum.de
Hamza Aafi WiSe 2015/16   hamza.aafi@hs-bochum.de
Katharina Gerlach WiSe 2014/15   katharina.gerlach@hs-bochum.de
Anna Svea Goldmann WiSe 2017/18   anna.goldmann@hs-bochum.de
Alicia Günther SoSe 2019   alicia.guenther@hs-bochum.de
Rebecca Herrmann WiSe 2016/17   rebecca.herrmann@hs-bochum.de
Lina-Janice Klaudat SoSe 2015   lina-janice.klaudat@hs-bochum.de
Berna Poyraz WiSe 2017/18   berna.poyraz@hs-bochum.de
Cindy Rhein WiSe 2017/18   cindy.rhein@hs-bochum.de
Tanja Schneider WiSe 2014/15   tanja.schneider@hs-bochum.de
Theresa Zylstra WiSe 2017/18 Prüfungsausschuss, Studienbeirat theresa-joana.zylstra@hs-bochum.de

Kommissarische Mitglieder
Mitglied seit Aufgaben Kontakt
Levent Cicek WiSe 2015/15   levent.cicek@hs-bochum.de
Sarah Jane Eckhardt WiSe 2016/17   sarah.eckhardt@hs-bochum.de
Tim Fischer WiSe 2018/19   tim1.fischer@hs-bochum.de
Sahar Jafari Neshat WiSe 2015/16   sahar.jafari-neshat@hs-bochum.de
Chris Schlömp WiSe 2018/19   chris.schloemp@hs-bochum.de
Karina Zühlke WiSe 2016/17   karina.zuehlke@hs-bochum.de

Weiterführende Infos

Sprechstunden & Kontakt

Ihr findet bei uns eine umfangreiche Sammlung an Altklausuren, die zum Lernen sehr hilfreich sind. Bei uns könnt ihr diese für 5ct pro Seite erwerben. Eine digitale Herausgabe ist nicht möglich! Darüber hinaus helfen wir euch auch gerne wenn ihr Fragen oder Probleme im Studium habt.

Ihr findet uns im A3-12/13 zu folgenden Zeiten:

Vorlesungszeit: Dienstags und Donnerstags von 13:40 - 14:10 Uhr

Vorlesungsfreie Zeit: Mittwochs von 13 - 14 Uhr

In den Klausurwochen finden keine Sprechstunden statt.

Falls ihr es nicht zu den Sprechstunden schafft, könnt ihr uns auch jeder Zeit eine E-Mail schreiben oder uns auch während der Sprechstunden telefonisch erreichen.

E-Mail: fachschaft.bauingenieurwesen(at)hs-bochum.de

Telefon: +49 (0)234 32-10203


Öffnungszeiten A3-18a

Um euch einen sauberen Lernraum zu Verfügung stellen zu können, haben wir für den A3-18a Öffnungszeiten eingeführt. Der Raum wird am Abend von den Reinigungskräften abgeschlossen.

Mo.-Do.: 10 - 18 Uhr

Fr.-So.: nur bei vorheriger Anfrage per Mail oder im Fachschaftsbüro


Nächste Sitzung

Unsere nächste Sitzung findet am 16.04.2019 um 16:00 Uhr im A3-18a statt.


Nützliches

Was ist BAföG und wo kann ich es beantragen?

BAföG steht für Bundesausbildungsförderungsgesetz

Dahinter verbirgt sich, dass die Bundesrepublik Studenten finanziell unterstützt, deren Eltern nicht genug Geld haben, um ihnen das Studium zu finanzieren.

Grundsätzlich gibt es um das BAföG bzw. dessen Höhe stets politische Diskussionen. Das Antragsverfahren ist leider alles andere als einfach und würde einen eigenen Studiengang rechtfertigen, daher lautet unsere Empfehlung:

Wendet euch sofort an einen Sachbearbeiter beim Studentenwerk „Akafö“ und stellt dort einen formlosen Antrag zur Fristwahrung – Alles andere (benötigte Unterlagen etc.) wird euch dort erläutert.

Ihr findet das für Euch zuständige BAföG-Amt (Teil des Akafö) an der Ruhr-Universität im Studierendenhaus. Die genaue Adresse erfahrt Ihr hier.

Wichtige Ansprechpartner

Prof. Dr.-Ing. Stephan Löring
Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwesen
Hochschule Bochum
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Raum: H 4-14
Tel.: +49 234 32 10247
Fax: +49 234 32 14274

Sprechstunde:
Mittwoch 13 bis 14 Uhr per Skype ("Stephan Löring") oder Telefon 0234-3210247

Prof. Dr.-Ing. Andrej Albert
Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwesen
Hochschule Bochum
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Raum: H 5-03
Tel.: +49 234 32 10208
Fax: +49 234 32 14274

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Prof. Dr.-Ing. Michael Kotulla
Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwesen
Hochschule Bochum
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Raum: H 4-06
Tel.: +49 234 32 10256
Fax: +49 234 32 14959

Sprechstunde:
montags, 9.00 - 10.00 Uhr sowie nach Vereinbarung


Christiane Schnitzler, M.A.
Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwesen
Hochschule Bochum
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Raum: H 3-06
Tel.: +49 234 32 10206

Sprechstunde:
Donnerstags, 13:00 - 14:00 (telefonisch)
Coachingtermine +++zur Zeit nur Online+++ nach Vereinbarung (Schreiben Sie mir am besten eine E-Mail)

Mobil bleiben mit Metropolradruhr und das kostenlos!

Und so gehts:

Mit eurer Hochschul Email Adresse auf

http://www.metropolradruhr.de

registrieren. Ihr erhaltet dann eine Email mit einem Verifizierungslink den ihr bestätigen müsst.Nun steht euch nichts mehr im Weg. Ihr könnt nun direkt per App, oder an den Stationskonsolen ein Fahrrad ausleihen.

1 Stunde gratis und das 24 mal am Tag!

Für weitere Infos fragt einfach mal im ASTA nach oder geht auf:

http://www.metropolradruhr.de/de/bochum/

Studieren bringt noch mehr Vorteile...

... zum Beispiel in Form von Ermäßigungen. Ihr wollt euch ausserhalb des Studiums noch etwas weiterbilden?Oder vielleicht den Lebenslauf mit manchem Zertifikat aufpeppen?

Dann nutzt doch das Angebot der VHS Bochum, als Studierende bekommt ihr 40% Ermäßigung auf alle Kurse!


Was es sonst noch so gibt...

... im Bauforumfindet ihr immer wieder interessante Meldungen.

... habt ihr schon mal von der BauFaKgehört?

... auf unserer Facebook Seitefindet ihr weitere Informationen.