Viele Persönlichkeiten. Zwei Standorte. Eine BO.

Social Media an der Hochschule Bochum

Als Social Media (auch Soziale Medien) werden digitale Medien, Plattformen und Technologien verstanden, die Menschen erlauben miteinander in den Dialog zu treten und Meinungen, Fotos, Erlebnisse, Videos u.a. auszutauschen.

Hierzu gehören auch soziale Netzwerke, wie zum Beispiel Facebook, Instagram oder Twitter. Diese beeinflussen immer mehr die Kommunikation zwischen Menschen. Solche Netzwerke bieten aber auch Unternehmen und Organisationen die Chance, mit ihren Zielgruppen direkt in Kontakt zu treten. Die Hochschule Bochum will die Chancen, die soziale Netzwerke bieten, nutzen, um sich noch besser den zukünftigen Aufgaben im Bildungsbereich zu stellen.

Aus diesem Grund hat die Hochschule Bochum ihr Engagement in sozialen Netzwerken schon seit Jahren verstärkt und sich aktiv an den Unterhaltungen, Diskussionen und Gesprächen in sozialen Netzwerken beteiligt. Die Hochschule Bochum will somit sicherstellen, dass wichtige und relevante Informationen auch bei der entsprechenden Zielgruppe landen. Es wird eine Informationskultur angestrebt, in der wichtige Informationen leicht erhalten werden könne. In dieser Informationskultur ist die Homepage der Hochschule Bochum für jegliche Information die offizielle Quelle. Die sozialen Netzwerke werden hier als zusätzliche Informationsquelle genutzt. 

Die HSBO in sozialen Netzwerken

Facebook

Gesamte Hochschule Bochum

Fachbereich Architektur

Fachbereich Bauingenieurwesen

Fachbereich Elektrotechnik und Informatik

Fachbereich Geodäsie

Fachbereich Mechatronik und Maschinenbau

Fachbereich Wirtschaft

Campus Velbert/Heiligenhaus


Dipl. - Kfm. Tobias Weißgerber

Raum: 24 (Konrad-Zuse-Str. 12)
Hochschule Bochum
Am Hochschulcampus 1
44801 Bochum
Tel.: +49 234 3210710
Fax: +49 234 3214312
E-Mail: tobias.weissgerber@hs-bochum.de

Sina-Jasmin Klein

sina-jasmin.klein@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Betriebswirtschaftslehre

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Organisation

Lennard Buskotte

lennard.buskotte@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Betriebswirtschaftslehre

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Video

Lakish Tharmakulasingham

lakish.tharmakulasingham@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Maschinenbau

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Video

Matz Sell

matz.sell@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Angewandte Nachhaltigkeit

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Ruhr Valley

Yasmin Leißner

yasmin.leissner@stud.hs-bochum.de

Studiengang: International Business Management

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Grafik

Vladimir Bensch

vladimir.bensch@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Architektur

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Veranstaltung

Dominik Flieter

dominik.flieter@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Betriebswirtschaftslehre

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Video

Eduard Holland

eduard.holland@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Architektur

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Grafik

Martha Nikodem

martha.nikodem@stud.hs-bochum.de

Studiengang: International Business Management

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Grafik

Aurelia Weritz

aurelia.weritz@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Angewandte Nachhaltigkeit

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Familiengerechte Hochschule

Rosina Macri

rosina.macri@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Architektur

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Fotos

Frauke Fröse

frauke.froese@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Betriebswirtschaftslehre

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Infopoint

Julia Dregert

julia.dregert@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Architektur

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Grafik

Fatih Koc

fatih.koc@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Informatik

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Web

Berk Duman

berk.duman@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Architektur

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Grafik

Karthik Tharmakulasingam

karthik.tharmakulasingam@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Architektur

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Video

Mina Dewald

mina.dewald@stud.hs-bochum.de

Studiengang: Architektur

Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Grafik