Viele Persönlichkeiten. Zwei Standorte. Eine BO.

Das Team

Leitung

Prof. Dr. Jörg Frochte ist seit Dezember 2020 Institutsleiter des AKIS, Prof. Dr. Andreas Wytzisk-Arens und Prof. Dr.-Ing. Daniel Schilberg sind Stellvertreter. Die aktuelle Amtszeit erstreckt sich bis Dezember 2022. Die Ordnung des AKIS finden Sie hier.

Logo AKIS mit Schrifzug

Mitarbeiter:innen und Promovierende

Name Funktion Raum (Standort) E-Mail
Sebastian Drost Wiss. Mitarbeiter   sebastian.drost (at) hs-bochum.de
Dipl.-Inform. Christian Düntgen Wiss. Mitarbeiter D 3-30 (BO) christian.duentgen (at) hs-bochum.de
Christof Kaufmann Wiss. Mitarbeiter 2.40 (CVH) christof.kaufmann (at) hs-bochum.de
Sarah Lichter Studentische Hilfskraft 2.51 (CVH) sarah.lichter (at) stud.hs-bochum.de
Ana Martínez Wiss. Mitarbeiterin 2.40 (CVH) ana.martinez (at) hs-bochum.de
Dipl.-Ing. (FH) Dirk Mohr Wiss. Mitarbeiter C 2-05,06 (BO) dirk.mohr (at) hs-bochum.de
Janis Mohr Wiss. Mitarbeiter 2.42 (CVH) janis.mohr (at) hs-bochum.de
Stephan Sandfuchs Wiss. Mitarbeiter 1.36 (CVH) stephan.sandfuchs (at) hs-bochum.de
Marc-Maurice Torchala Wiss. Mitarbeiter   marc.torchala (at) hs-bochum.de
Basile Tousside Wiss. Mitarbeiter 2.42 (CVH) basile.tousside (at) hs-bochum.de

Kontakt:

Prof. Dr. Jörg Frochte (Institutsleiter)
Hochschule Bochum
Campus Velbert/Heiligenhaus - Raum 2.43
AG Angewandte Informatik
Kettwiger Str. 20
42579 Heiligenhaus

E-Mail: joerg.frochte (at) hs-bochum.de
Tel.: +49 (0)2056 5848-16711